in

«Мы живем как бомжи»: семью с четырьмя инвалидами лишают лужковских льгот на съем жилья

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и для этого в 2010 году заключившие с городскими властями договор о льготном съеме жилья, теперь вынуждают заключать договор о «коммерческом найме», то есть на рыночных условиях. С такой проблемой столкнулась семья Челиковых, в которой четыре человека имеют инвалидность. При этом в квартире, которую им выделило правительство для съема, нельзя даже прописаться.  Юристы из Штаба защиты москвичей собираются в суде отстаивать права таких семей.

Москвичка Ольга Челикова рассказала «МБХ медиа», что ее семья встала в очередь для улучшения жилищных условий еще в 2003 году. Тогда она жила в двухкомнатной квартире, полученной в советское время, с отцом инвалидом, матерью и тремя детьми, у двух из которых инвалидность. Сама Ольга — инвалид третьей группы. Наследственные моторно-сенсорные невропатии в семье передаются по женской линии, уточняет она: «Слабые нервные окончания у всех. Повышенная усталость. Ребенок младший у меня ходит только на носочках». Семья простояла в очереди семь лет, к тому времени у нее появилось внучка — тоже с инвалидностью. Для улучшения жилищных условий Челиковым тогда предложили взять квартиру в ипотеку в подмосковном Чехове за 1,2 млн рублей или согласиться на новую программу «Бездотационных домов города Москвы», то есть снимать квартиру у государства по льготной цене — 5,5 тысяч рублей. Ольга была уверена, что матери-одиночке с двумя детьми с инвалидностью ипотеку не дадут, поэтому согласилась на найм. Вдобавок ей обещали увеличить жилплощадь в случае рождения новых детей в семье.

Ольга Челикова с внучкой. Фото: личный архив

Как считает юрист Даниил Липин, программа бездотационных домов фактически была обманом горожан, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Условием получения жилья в льготный найм был отказ от нахождения в очереди на получение квартир в безвозмездное пользование. «Стесненные жизненные условия, длительное невыполнение обязательств города — а людям надо жить здесь и сейчас», — объясняет он мотивы согласившихся на эту программу. Он уточняет, что она дублировала собой другую программу — социального найма. Она была выгодней для «очередников», квартиры по этой программе можно было со временем приватизировать, а в «Бездотационных домах» — нет. В 2016 году правительство Москвы отменило эту программу, которая создавалась указом правительства бывшего мэры Юрия Лужкова. Таким образом, жители «бездотационных домов» остались ни с чем: в очередь на получения жилья уже не вернутся, а снимать эти квартиры они теперь обязаны на рыночных условиях.

Ольга Челикова переходить на новый вид съема жилья отказывается. Она опасается, что из-за роста цен она не сможет платить за квартиру. Сейчас за квартиру, которую она получила в подмосковном Подольске, вместе с коммунальными услугами, она платит 12 тысяч рублей. «Мы живем здесь как бомжи: без прописок и без всего. В Подольске мы не можем записать детей в детский садик, не дают временную регистрацию, если не перейти на коммерческий найм», — говорит она.

По данным правительства Москвы, на конец 2017 года в очереди на улучшения жилищных условий стояло около 70 тысяч человек. Ее собираются ликвидировать к 2032 в году. Многие из них ждут жилья с 90-х годов, отмечает Липин. Он знает, что по крайней мере 200 человек сейчас проживают в «бездотационных домах», которые они получили в Подольске. Сейчас он совместно со Штабом защиты москвичей собирается организовать массовую подачу исков на правительство столицы. Они хотят добиться возвращения этой группы «очередников» вновь в очередь на получение жилья на безвозмездной основе. «Мы требуем признать бездействие департамента городского имущества Москвы, правительства и мэра Сергея Собянина. Также добиться признания того, что горожан ввели в заблуждение, когда проводили программу бездотационного жилья. Это проработанная стратегия по выкидыванию людей из очереди», — считает он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.