in

«Взломать блогеров», «Защитники» и «Крымский мост»: на что выделяет деньги Фонд кино

Кадр из фильма «Крымский мост»

Фонд кино, который занимается господдержкой отечественного кинематографа, регулярно становится объектом критики за непрозрачную процедуру финансирования фильмов. Причем годы идут, а ничего особенно не меняется. Рассказываем, в чем именно упрекали Фонд кино в последние годы и какие фильмы он поддерживал.

«Мне неприятно думать, что, когда перед «Союзом спасения» или «Вратарем Галактики» возникает титр «Фонд Кино представляет», кто-то в зале может подумать, будто и я ответственен за финансовую поддержку этих картин. Снимаю с себя эту ответственность», — так кинокритик Антон Долин объяснил сегодня свое решение выйти из состава экспертного совета фонда. По его словам, он перестал понимать смысл своей работы в совете, поскольку новаторские проекты, за которые он голосовал, все равно не поддерживаются фондом, а деньги патриотическим блокбастерам попечительский совет фонда все равно выделяет,  и этот механизм остается непрозрачным.

«Взломать блогеров»

Долин оказался далеко не первым, кто указал на этот изъян в работе Фонда кино. Работа организации регулярно подвергается критике со стороны популярного видеоблогера Евгения Баженова, снимающего обзоры на фильмы под псевдонимом BadComedian. Пожалуй, самый суровый разгром от Баженова последовал после выхода в 2016 году фильма «Взломать блогеров». Лента позиционировалась как фантастическая комедия для молодежной аудитории с участием звезд российского YouTube — Саши Спилберг, Ивангая, Марьяны Ро и ЯнГо. Сюжет, с трудом поддающийся описанию, связан с приключениями героев в виртуальной реальности. Бюджет фильма, который был снят полностью за государственный счет без обязательств возврата денег, составил 35 миллионов рублей. «Взломать блогеров» с треском провалился в прокате, собрав чуть больше семи миллионов. Рейтинг ленты на «Кинопоиске» — один из самых низких в истории сервиса и составляет чуть больше одного балла. BadComedian назвал его худшим фильмом 2016 года. В том же ключе отозвались о нем и другие критики, отметив обилие рекламы, компьютерные эффекты низкого качества и странный сюжет. Разразился большой скандал, отреагировать на который вынужден был даже министр культуры Владимир Мединский, поручивший провести проверку финансирования фильма. Оправдываться пришлось исполнительному директору Фонда кино Антону Малышеву: он назвал выделение денег на фильм «неудачным экспериментом». Впрочем, как следует в том числе из слов Антона Долина, в дальнейшем на ситуацию с распределением денег этот и последующий скандалы почти никак не повлияли.

Кадр из фильма «Взломать блогеров»
Обвинения в хищениях

В августе 2018 года началась реформа Фонда кино, ставящая целью усилить контроль над организацией со стороны министерства культуры. В октябре того же года Антон Малышев был отправлен в отставку, а на его место пришел бывший директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. Про «Взломать блогеров» к тому времени все забыли: фонд сотрясали более серьезные скандалы, связанные с уголовными делами о мошенничестве. По словам источников «Интерфакса», дела были возбуждены из-за хищения 10 миллионов рублей, выделенных на съемки фильма «Суперпапа» и мультфильма «Боб». О предъявлении кому-либо обвинений по этим делам в дальнейшем не сообщалось.

Круговая порука

В декабре 2018 года «Трансперенси Интернешнл Россия» выпустила большое расследование, посвященное распределению бюджетных средств в Фонде кино. Изучив эту систему, специалисты пришли к выводу о том, что главными бенефициарами бюджетных субсидий стали крупнейшие кинопроизводители и прокатчики. Самый яркий пример — режиссер и член Высшего совета «Единой России» Федор Бондарчук, который почти все свои фильмы снимал при поддержке государства. Как отмечено в расследовании, многие члены экспертного совета Фонда кино тесно связаны с Бондарчуком, что создает вокруг него «паутину конфликтов интересов». При этом устав Фонда кино не содержит механизмов, разрешающих такого рода конфликты. Кроме того, детали принятия решений о распределении средств не раскрываются: фонд не публикует протоколы, конкретные суммы и условия поддержки тех или иных фильмов.

«Трансперенси Интернешнл Россия» попросила Генпрокуратуру проверить, принимали ли члены попечительского и экспертного советов Фонда кино меры по урегулированию конфликта интересов, а также предложила правительству разработать кодекс этики фонда или положение о конфликте интересов. Генпрокуратура перенаправила обращение в Минкульт, и в апреле 2019 года тот ответил, что конфликта интересов при распределении бюджетных денег выявлено не было. Позднее систему распределения субсидий также критиковала Счетная палата, отмечая те же недостатки, включая ангажированность экспертов и участников комиссий.

Кадр из фильма «Защитники»
Какие фильмы получают господдержку

В 2019 году году Фонд кино распределил 4 миллиарда рублей бюджетных средств, за год до этого — 3,5 миллиарда. В число получателей государственных субсидий регулярно попадают фильмы, вызывающие вопросы у критиков и зрителей. Ранее «Русская служба Би-би-си» выяснила, что фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» получил не меньше 100 миллионов рублей, причем даже без конкурса. С просьбой о финансировании проекта в Минкульт обратился первый замруководителя администрации президента Алексей Громов. Романтическая комедия, снятая режиссером Тиграном Кеосаяном, провалилась в прокате: при общем бюджете в 154 миллиона рублей картина собрала меньше половины — около 70 миллионов. Зрители фильм также не оценили: его оценка на «Кинопоиске» составляет 2,6 балла. В марте 2020 года «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального выпустил расследование, в котором утверждалось, что Кеосаян, его жена — главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, а также их родственники заработали на фильме 46 миллионов рублей.

Еще одним ярким примером провальной бюджетной политики Фонда кино стал фильм «Защитники» Сарика Андреасяна, вышедший в 2017 году и быстро разошедшийся на мемы в том числе благодаря разгромному обзору BadComedian. Лента избежала кассового провала только благодаря сборам за рубежом. Бюджет «Защитников» составил 380 миллионов рублей, часть которых была выделена из Фонда кино. Позднее фонд даже судился с компанией Андреасяна, которая не вернула больше 50 миллионов рублей. Пользователи «Кинопоиска» оценили фантастический фильм всего в 3 балла.

Однако самым большим провалом за последние годы обернулся выпуск исторической ленты «Матильда» режиссера Алексея Учителя о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Он получил от Фонда кино 280 миллионов рублей, а общий бюджет ленты составил целых 1,5 миллиарда. При этом в прокате удалось собрать лишь 537 миллионов рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.