in

На двадцать четыре кастрюли богаче: реальные доходы россиян, посчитанные в борще

Фото: WikiCommons

 

 

Темпы инфляции в России снижаются последние несколько месяцев. Во всяком случае, так считают аналитики из Центробанка. В конце 2019 года инфляция составила всего 3%. Годом ранее этот показатель был выше — 4,3%. Однако несмотря на эту положительную динамику, цены в магазинах, кажется, только растут. Особенно это касается продовольственных товаров. 

 

«‎МБХ медиа» посчитало, как менялась покупательная способность россиян за последние 13 лет. Для этого мы использовали индекс борща. Рассказываем, во сколько вам обошлась бы кастрюля супа в далеком 2007 году, и как изменились доходы россиян за это время. 

 

Что такое индекс борща?

«Стоит понимать, что инфляция всегда индивидуальна. Индекс борща, оливье — это срез по наиболее потребляемым товарам, которые представляют из себя интегрально набор калорий, уровень качества жизни и способ времяпрепровождения. Они дают некоторую комплексную картину социально-экономического положения россиян, — считает доцент РЭУ имени Плеханова Владимир Колмаков. —  В попытках придумать универсальную модель расчета экономисты и маркетологи изобретают такие вот товарные индексы. Это не ново. Берут стандартный товар, например, бензин или хлеб, который во всем мире особо не отличается, и рассчитывают доходы человека в литрах бензина или килограммах хлеба».

 

Индекс борща стал отечественным аналогом «индекса “Бигмака”», который впервые был описан в журнале The Economist еще в восьмидесятые годы прошлого века. Этот индекс позволяет наглядно увидеть, сколько стоит «Бигмак» из сети ресторанов быстрого питания «‎Макдональдс» в разных странах, и как эта цена соотносится с действующим курсом валют. В 2020 году, согласно этому индексу, российский рубль был признан одной из самых недооцененных валют в мире — Россия заняла предпоследнее место в рейтинге, обогнав только Южную Африку. 

Фото: Pikist

Индекс борща не такое универсальное мерило, как гамбургер, который можно приобрести почти в любой стране мира. Однако по динамике роста цен на свеклу и говядину на косточке можно делать выводы о состоянии экономики и реальном финансовом положении россиян, об увеличении или снижении их реальных доходов. По аналогии с ним сегодня параллельно существуют также индекс оливье (новогодняя версия) и тульского пряника (локальная версия).

 

Во многом этот индекс зависит от объема блюда, рецепта и продуктового набора. В отличие от «‎Бигмака», который во всем мире будет одинаковым по составу и вкусу, борщ не настолько унифицирован: существует несколько сотен рецептов, которые претендуют на каноничность. 

 

Для наших расчетов мы решили взять классический рецепт борща из «‎Книги о вкусной и здоровой пище» 1952 года издания. Для приготовления четырехлитровой кастрюли этого супа нам понадобится: 500 граммов говядины на косточке, 300 граммов свеклы, по 200 граммов белокочанной капусты, картофеля и репчатого лука, 100 граммов помидоров и 200 граммов сметаны. Уксус и сахар мы не учитывали из-за их незначительного количества. Все цены были взяты из сводного отчета индекса средних потребительских цен Росстата по стране за период с 2007 по 2020 годы. 

 

Разбогатели на 24 кастрюли

 

Если в 2007 году для приготовления кастрюли такого супа россиянам пришлось бы потратить 104 рубля, то в 2020 году — уже 260 рублей. Таким образом, мы можем сделать вывод, что цены за это время выросли в 2,5 раза. На протяжении этих тринадцати лет лишь однажды борщ подешевел почти на рубль — в 2016 году. В остальное время стоимость блюда исключительно увеличивалась. 

 

Однако росли не только цены, но и доходы граждан. Для того чтобы оценить покупательную способность россиян, мы посчитали, какое количество кастрюль супа мог себе позволить один человек, получающий минимальную оплату труда (МРОТ). В 2007 году этой суммы хватило бы всего на 22 четырехлитровые кастрюли в месяц; годом позже — уже на 35. С 2009 по 2012 годы этот показатель только уменьшался. В разгар экономического кризиса МРОТ хватало на 27 кастрюль, а в 2020 году благосостояние россиян выросло — теперь даже на минимальный оклад можно приготовить себе целых 46 кастрюль борща. С 2007 года это максимальный показатель. 

 

 

Похожие результаты мы получили, пересчитав медианную зарплату (это такой уровень заработной платы, при котором половина работающих получают больше него, а другая половина — меньше) россиян в кастрюлях борща. В 2007 году она составляла около 9 тысяч рублей, а значит, россияне могли себе позволить 85 кастрюль; в 2013 году на зарплату в 21 тысячу рублей — 119 кастрюль. Данные по медианной зарплате за некоторые годы на сайте Росстата нам найти не удалось. 

 

В 2020 году медианная зарплата по России составляет 35 тысяч рублей. Этой суммы хватит уже на 134 кастрюли борща. Таким образом, за последние тринадцать лет покупательная способность россиян выросла в 1,6 раз. 

 

Борщ во время пандемии

 

Небольшие колебания в динамике роста цен в течение года присутствуют всегда. Какие-то продукты дешевеют в сезон, какие-то, напротив, дорожают. В этом смысле, 2020 год не стал уникальным. Индекс борща позволяет увидеть, как менялась стоимость продуктов в пиковые месяцы пандемии коронавирусной инфекции. 

 

Так, например, во время самоизоляции, основная часть которой пришлась на середину марта, апрель и май, цены на ингредиенты для супа действительно выросли. Больше всего за этот период подорожали овощи: картофель (+62%), репчатый лук (+29,9%), свекла (+25,5%), капуста (+16,6%). В меньшей степени выросли цены на говядину и сметану. Дороже всего кастрюля борща стоила в мае — 267 рублей. В июне цены постепенно стали снижаться. Это может быть связано как и с началом летнего сезона, уменьшением ажиотажа вокруг продовольственных товаров, так и со снятием ограничительных мер по стране.

 

В августе покупательная способность россиян почти вернулась к докоронакризисному январю. Тогда МРОТ хватало на рекордные 48 кастрюль борща, а сейчас — на 47. 

 

Как подчеркнул в разговоре с «‎МБХ медиа» экономист Андрей Мовчан, не стоит относиться к таким расчетам чрезмерно серьезно. Эти цифры дают лишь отдаленное представление об экономической ситуации в стране и к настоящей науке не имеют никакого отношения. Тем не менее, это не отменяет того факта, что тенденция на повышение цен в России сейчас действительно существует, а индекс борща, хоть и очень условно, но довольно наглядно это демонстрирует. 

 

Фото: Andrei Movchan / Facebook

 

«‎Все эти индексы созданы для того, чтобы привлекать публику и развлекать ее. Потому что соотношение между ценами продуктов очень разное в разных регионах, в разных магазинах. К тому же, во времени оно меняется очень сильно. Все это очень условно. Тульский пряник, производимый в Америке, будет очень отличаться от тульского пряника из Тулы. Пряник, производимый с использованием пальмового масла очень отличается от пряника, производимого, например, три года назад с использованием сливочного масла. Аналогично дело обстоит и с борщом».

 

Экономист Владимир Колмаков согласен с тем, что индекс борща не может претендовать на абсолютную точность в отражении действительности, но для того чтобы выявить определенные тенденции в изменении паритета покупательной способности, его вполне хватает. «Динамика этого индекса показывает более точный срез инфляции, приближенный к людям с небольшим доходом, которых у нас очень много в стране», — считает экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.