in

На пороге спада: что происходит с коронавирусом в России

Врач наполняет шприц вакциной от короновируса
Вакцинация горожан от COVID-19 в Москве. Фото: Сергей Киселев / Агентство Москва

Ученые дают позитивные прогнозы: пандемия коронавируса в России идет на спад. На этом фоне в Москве отменяют ограничения для баров и ресторанов, но власти предупреждают, что расслабляться пока рано. Рассказываем о том, что происходит с заболеваемостью в столице и регионах.

Отмена ограничений на фоне высокой заболеваемости

Власти Москвы 27 января решили снять значительную часть антикоронавирусных ограничений. Так, рестораны, бары, клубы и другие заведения снова могут работать по ночам. «Вместе с тем, эти заведения по-прежнему должны соблюдать требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима, установленные Роспотребнадзором», — написал на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин. Кроме того, перестает быть обязательным требование о переводе как минимум 30% сотрудников столичных предприятий на удаленную работу — теперь оно носит лишь рекомендательный характер. 

Ослабление ограничений мэр Москвы объяснил снижением числа новых случаев заражения — за прошедшую неделю оно не превышало 2-3 тысяч в день. Также он рассказал, что в коронавирусных стационарах впервые с середины июня освободилось больше половины коек. При этом столичный градоначальник предупредил, что вероятность заражения COVID-19, хотя и уменьшилась, все равно остается высокой. «Борьба пока не закончена. Мы по-прежнему должны соблюдать осторожность», — подчеркнул Собянин.

Хотя темпы заражения действительно продолжают снижаться, они все равно довольно серьезными: за последние сутки в Москве было зафиксировано 1837 новых случаев. Прямо сейчас в столице болеют коронавирусом  около 115 тысяч человек. Для сравнения, 8 июня прошлого года, когда Собянин объявил об отмене самоизоляции и пропускного режима, суточный прирост случаев заражения в столице составил 2001. При этом общее число больных было меньше 90 тысяч, а ограничения были куда более жесткими: не работали рестораны и кафе, музеи и зоопарки, фитнес-клубы и целый ряд других заведений.

Ситуация в регионах

В целом по России за последние сутки было выявлено 17 741 новых случаев COVID-19. Последний раз похожие значения были зафиксированы в конце октября, но с тех пор количество новых случаев лишь увеличивалось. Спад наметился только в последних числах декабря, а последние три дня ежедневный прирост заболевших сокращается примерно на тысячу ежедневно. Выздоравливает намного больше, чем заболевает: только за последний день вылечились почти 28 тысяч пациентов.

Пассажиры в медицинских масках на автобусе
Пассажир автобуса во время COVID-19 в Петербурге. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Москва и Подмосковье находятся в лидерах по темпам снижения заболеваемости, но и в большинстве других регионов количество новых случаев в последнее время сокращается. Самую положительную динамику наряду с Московским регионом демонстрируют, например, Псковская область, Хакасия и Алтай. В некоторых субъектах, таких как Чечня, Смоленская, Иркутская и Пензенская области, ситуация похуже, но заболеваемость все равно идет на спад. «На этот момент в позитивно-стабильной зоне угасания заболевания находятся 68 из 85 регионов России. До середины весны этот показатель будет расти», — рассказал РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. По его словам, наиболее проблемная ситуация сохраняется в трех регионах — Костромской области, Еврейской АО и Чукотке. 

О ситуации с заболеваемостью также может дать представление коэффициент распространения коронавируса (Rt). Он рассчитывается следующим образом: берется число зарегистрированных больных за последние четыре дня и делится на тот же показатель, зафиксированный в предыдущие четыре дня. Из этого следует, что самая тяжелая ситуация с коронавирусом прямо сейчас наблюдается в Ненецком автономном округе, хотя еще совсем недавно он возглавлял список регионов с наименьшим темпом прироста случаев COVID-19. Скорее всего, такая ситуация связана с небольшим количеством заболевших в регионе в целом, в результате чего на статистические показатели влияет буквально каждый случай.

Несмотря на отдельные регионы с неблагоприятной обстановкой, в целом специалисты считают, что ситуация продолжит улучшаться. «Обычно фаза стабилизации длится месяц-полтора, то есть до конца февраля, вероятно, будет сохраняться тенденция, которую мы видим сегодня. А в марте может начаться заметное снижение показателей заболеваемости»,— рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. По его мнению, снижение числа новых случаев заражения произошло прежде всего из-за новогодних праздников. Ученый отметил, что в течение двух недель у россиян была низкая социальная активность — многие фактически находились на изоляции, и благодаря этому цепочки передачи заболевания разорвались.

С ним согласен и независимый демограф Алексей Ракша. «Заболеваемость стала сильно снижаться на каникулах. Родители не работали, дети в школу не ходили, и это очень сильно положительно повлияло на заболеваемость», — отметил специалист. По его словам, хотя ситуация стала лучше по всем параметрам, избыточная смертность имеет отсроченный эффект и все еще может вырасти. Возвращение к очным занятиям в московских школах Ракша назвал преждевременным. «Если наша власть хочет еще сильнее и быстрее снизить смертность, то, конечно, школы открывать было нельзя», — отметил демограф. Он не исключил, что через неделю или две заболеваемость, а за ней и смертность, могут вновь пойти вверх. По словам специалиста, за этим можно легко следить, наблюдая за статистикой запросов в поисковых системах по словосочетанию «пропало обоняние». «Ближайшие недели станут определяющими — либо эпидемия в Москве совсем затихает и возвращается на летние уровни, либо она снова начнет разрастаться», — подытожил Ракша. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.