in

«На следующий день мы узнали, что мы — главные преступники города»: как травят тех, кто недавно вернулся из-за границы и самоизолировался

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В большинстве российских городов еще не введены жесткие меры, запрещающие выходить из дома всем гражданам, но те, кто приехал из стран с «неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой», должны проводить две недели на самоизоляции. Мы поговорили с людьми, которые недавно вернулись в Россию и подвергаются травле на почве коронавируса несмотря на то, что не выходят из дома.

«Главные преступники Костромы»

В Костроме травле подверглись родители с детьми-школьниками, которые 21 марта вернулись из Великобритании. Как рассказала «МБХ медиа» одна из туристов, перед поездкой они обращались и в Роспотребнадзор, и в консульство Великобритании, и в другие инстанции: нигде не говорили, что путешествие стоит отменить. В итоге родители с детьми без проблем покинули Россию.

После недели в Великобритании костромичи сразу же самоизолировались: «Мы знали, что на тот момент Англию уже внесли в список стран, вернувшиеся из которых должны самоизолироваться, поэтому дисциплинированно разъехались по домам, не контактировали ни с кем. Сели дома, добровольно обзвонили поликлиники, пригласили врачей и сказали, что готовы сдать анализы».

После первых анализов трех школьников забрали в больницу с подозрением на коронавирус. При этом, как отмечает одна из родителей, у остальных участников поездки тесты отрицательные, а все дети чувствовали себя хорошо, не было ни першения в горле, ни кашля, ни других симптомов заболевания.

Травля вернувшихся из Великобритании семей началась после сюжета областного телеканала «Русь». В нем показали дом и подъезд, где живет одна из семей, а также назвали фамилию, имя и отчество отца мальчика и даже марку его автомобиля.

«На следующий день из СМИ мы узнали, что мы главные преступники Костромы, что мы привезли инфицированных детей. И понеслось со всех сторон: в родительских чатах, соседи, друзья, знакомые, просто отстраненные люди начали закидывать нас камнями», — рассказала одна из родителей. По ее словам, люди не верят, что вернувшиеся из Великобритании сидят дома и никуда не выходят: их якобы постоянно видят на улице и в магазинах.

При этом, как рассказала мать одного из школьников, родители не могут удаленно узнать результаты анализов своих детей: врачи просят их приходить в больницу с документами. О том, что у одного из школьников предположительно диагностировали коронавирус, родители узнали 28 марта из комментария администрации Костромской области журналистам.

«Дети девятый день находятся в клинике в закрытых боксах без права контактировать с кем-либо. Врачи к ним наведываются эпизодически. Лечат их гриппфероном, ингавирином и хлоргексидином, который даже не объяснили, как разводить, чтобы полоскать горло. У них нет ни вирусологов, которые бы к ним приходили, ни узкоспециализированных врачей. Максимум, что они сделали, это кардиограмму. Влажную уборку делают только после бесконечных звонков. Когда мы говорим, что детям там нечем дышать, они говорят: “Как же нечем, пожалуйста, у нас хорошие вытяжки”. А дети присылают фотографии, на которых все вытяжки заклеены», — рассказала мать одного из детей.

«Вышла на работу и заразила кучу детей»

Еще одной жертвой травли стала педиатр из Новосибирска Елена Шнайдер, которая 14 марта вернулась из поездки в Японию. Женщина охрипла и кашляла, поэтому решила не выходить на работу и взяла больничный. Анализ на коронавирус у нее тоже взяли. Елена сказала, что он отрицательный.

Несмотря на то, что Шнайдер не больна коронавирусом и даже не выходила из дома, в соцсетях начали распространять фейки. Женщине пересылали сообщения, в которых говорилось, что она больна коронавирусом, при этом выходила на работу, где заражала детей, а сейчас Шнайдер якобы находится в тяжелом состоянии в реанимации.

 

«Информация распространялась в мессенджерах в Пашино и Стрижах (микрорайоны Новосибирска. — «МБХ медиа»). Плюс накручивалась в разговорах на новосибирском механическом заводе “Искра” (там работают многие жители двух микрорайонов. — «МБХ медиа»). После того, как мне стали пересылать сообщения из чатов, я сообщила об этом в полицию по телефону», — сказала Шнайдер «Сибирь. МБХ медиа». Она также добавила, что у нее нормальное самочувствие, ни разу не поднималась температура. 30 марта женщина планирует закрыть больничный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.