in

В России начинается вакцинация против коронавируса. Главное

Медицинский работник перед вакцинацией добровольца от коронавирусной инфекции
Медицинский работник перед вакцинацией добровольца от коронавирусной инфекции. Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

В Москве с завтрашнего дня, по всей стране — со следующей недели. Как и кого будут прививать от коронавируса в России, в материале «МБХ медиа».

Электронная запись

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что с 4 декабря в Москве стартует электронная запись на прививку вакциной «Спутник V»  от COVID-19. Пока записаться могут только работники образования, здравоохранения и социальные служащие, а также люди из группы риска (например, пенсионеры и беременные женщины). «В ближайшие недели, по мере поступления больших партий вакцины, этот перечень будем расширять», — отметил Собянин. Запись уже доступна на две недели вперед на портале мэрии Москвы.

Записаться нужно только на первую вакцинацию — на вторую врач запишет пациента в день первой прививки. В мэрии отметили, что о повторной прививке жителям придет напоминание в СМС, в ней будет указана дата, время и поликлиника, куда нужно приехать. Собираясь на прививку, с собой нужно будет взять паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий занятость в соответствующей отрасли или организации, например справку с работы.

Важно, что желающие привиться должны не иметь некоторых хронических заболеваний (например, артрита, артроза или аллергии на продукты питания) и болеть ОРВИ в момент вакцинации и за две недели до нее. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней

Прививочные пункты откроются завтра
Вакцинация москвичей в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса
Вакцинация москвичей в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

С 5 декабря в Москве начнут работать прививочные пункты. По словам Собянина, в столице создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации: «подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение». Прививочные кабинеты будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00. Заммэра Анастасия Ракова уточнила, что всего в столице с завтрашнего дня будут работать 70 пунктов, где можно сделать прививку. Процесс вакцинации займет около часа: 10 минут потребуется на предварительный осмотр врачом, 15 — на подготовку препарата, так как вакцина хранится в замороженном виде, еще полчаса — на наблюдение после прививки. 

После вакцинации каждый пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт ее прохождения.

Когда начнется массовая вакцинация?

Изначально в Минздраве заявляли, что она запланирована на январь или даже февраль 2021 года. Однако на днях президент Владимир Путин поручил начать ее со следующей недели. В настоящее время вакцина в массовом порядке в регионы пока не поступила. По словам Путина, два миллиона доз для массово вакцинации будут готовы уже в ближайшие дни. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне заявил, что регионы готовы к началу массовой вакцинации и поручил губернаторам лично заниматься вопросом ее проведения: «чтобы люди могли сделать прививку, чтобы это было удобно и, конечно, безопасно». 

Власти Петербурга, судя по заявлению Смольного, как и другие регионы ждут поставки вакцины в большом количестве. «Пока о записи речи не идет. Нет сроков поставки больших партий вакцины. Производство вакцины — вопрос федеральный, не наш. Мы готовы принять все, что нам поставят», — отметили накануне в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга. 

Вакцинация будет добровольной

В октябре, когда пробные партии вакцин поступили в медучреждения, в СМИ были сообщения о том, что некоторых медработников в Москве заставляли прививаться в обязательном порядке. Кому-то за это сулили деньги, а кому-то угрожали увольнением. После этого в правительстве и Кремле заявили, что вакцинация может быть только добровольной. «Разумеется, прививку люди смогут сделать по желанию, никто никого заставлять делать это не будет», — говорил в конце ноября Михаил Мишустин во время встречи с производителями вакцины. 2 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подтвердил, что заставлять прививаться никто никого не будет: «Поголовной вакцинации быть не может. Она может быть только добровольная».

Что будут колоть?
Вакцина Спутник V
Вакцина Спутник V. Фото: пресс-служба правительства Москвы

Вакцинацию в правительстве РФ называют решающим этапом борьбы с пандемией коронавируса. Все желающие смогут привиться препаратом «Спутник V». Он  состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. Сначала добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день второй. Препарат получен биотехнологическим методом. Он не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.