in

Националисты или «ауешники»? Почему школьники в Якутске устроили массовую драку с поножовщиной

Фото: Евгений Софронеев / ТАСС

 

 

В начале февраля в Якутске произошла массовая драка после товарищеского футбольного матча. Один из школьников получил ножевое ранение.  Насчет причин конфликта версии разошлись — одни говорят о межнациональном конфликте, другие — о бытовом, третьи считают, что к делу причастны сторонники неформального движения АУЕ (арестантский уклад един). «МБХ медиа» попытались разобраться в причинах произошедшего.

Главный редактор NewsYkt Антон Жондоров рассказал «МБХ медиа», что конфликт произошел во время матча, после которого одна из сторон назначила время и место для разборок.

«Школьники пришли на место, а с другой стороны пришли студенты и люди взрослее. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них принес с собой биту и холодное оружие — заточку или нож. Они начали бить парня, который вообще не при делах там был. Он был практически единственным пострадавшим, остальные убежали. Мальчика уже выписали из больницы, он пошел на поправку», — рассказал Жондоров.

Среди версий конфликта были межнациональный конфликт и деятельность группировки АУЕ «девяткинских», но власти отрицают их.

«Фигуранты есть, дело возбуждено — работаем. Причина банальная — конфликт во время игры в футбол, который перерос в драку», — сказал в ходе планерки у мэра Сарданы Авксентьевой начальник по охране общественного порядка полиции Николай Тастыгин.

По информации Жондорова, конфликт разыгрался не на национальной почве, так как «между русскими и коренным населением тут вообще все нормально». «И с той, и с другой стороны русские и якуты были вперемешку, — сказал он. — В драке действительно принимали участие последователи АУЕ. Один из них нанес 17-летнему школьнику ножевое ранение. У нас есть промышленные районы города, отдаленные от центра, где развилась эта криминальная субкультура. Они называют себя “девятка”. Занимаются шантажом, мелкими кражами. Но ее нельзя назвать организованной преступной группой. Шпана, короче».

Сообщения о межнациональном конфликте Жондоров считает слухами. Их появление он связывает с особенностями коммуникации жителей в интернете — там очень популярны группы в мессенджере Whatsapp. «Некоторые люди начинают специально и не специально вбрасывать, начинается сарафанное радио. Люди начинают рассылать и спрашивать, правда или нет», — объяснил Жондоров. 

Около года назад в Якутии действительно произошел межнациональный конфликт. Тогда после того, как мигрант из Киргизии изнасиловал якутку, в республике прошли митинги за ограничение миграции, а на работников из Средней Азии местные жители оказывали давление. 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.