in

Нагорный Карабах: что произошло за последние сутки 

Нагорный Карабах. Степанакерт. Местная жительница возле разрушенного в результате обстрелов в ночь с 16 на 17 октября дома. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Интенсивные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжились в воскресенье несмотря на новую попытку заключить перемирие. Азербайджан сообщает о развитии своего наступления на южном направлении, а Армения предупреждает о готовности пойти на крайние меры и признать независимость Нагорно-Карабахской республики. Рассказываем о том, как развивается конфликт в Закавказье.

 

Перемирие не продлилось и пяти минут 

 

В полночь с субботы на воскресенье вступило в силу перемирие, которое объявили Армения и Азербайджан. “Это решение принято, следуя заявлению президентов Франции, России, и США, представляющих страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года. Договоренность о гуманитарном перемирии следует в русле заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года”, – сообщает МИД Армении. 

 

По данным армянской стороны, продлилось перемирие четыре минуты: о том, что азербайджанская сторона провела новые обстрелы, подчеркнула пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. “Вновь нарушив режим гуманитарного прекращения огня, противник произвел артиллерийский обстрел в северном направлении, а также ракетный обстрел в южном направлении”, – написала она у себя в соцсетях. Артобстрел, по ее словам, произошел с 00:04 до 2.45 воскресенья, а ракетный обстрел – с 2.25 до 2.45 воскресенья. 

 

Азербайджанская сторона, в свою очередь, также обвинила Армению в грубом нарушении перемирия, сообщает Минобороны Азербайджана: “Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня в 00.00 18 октября, вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили соглашение”. По данным Азербайджана, Армения обстреляла окрестности Джебраила и села на реке Араз. 

 

Позднее в воскресенье представители Азербайджана также заявили о том, что им удалось сбить еще один Су-25 армянских ВВС, пытавшийся нанести удары по позициям азербайджанской армии на Джебраильском направлении. При этом Ереван потерю штурмовика отрицает.

Азербайджан, Тертерский район. В разрушенной средней школе в селе Дюярли Тертерского района после обстрела 14 октября. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Карабах считает, что Азербайджан сейчас пытается захватить водохранилище на реке Аракс  – об этом заявляет советник президента НКР Давид Бабаян. “Их цель — взять под своей контроль водохранилище, чтобы иметь влияние на Иран», — считает Бабаян. Также, по его мнению, мировое сообщество должно реагировать на конфликт более жестко. “Если бы реакция международного сообщества была более жесткой, мы бы не имели такой ситуации. Думаю, если противник не будет уважать усилия международного сообщества, то на следующем этапе страны-сопредседатели будут вынуждены восстановить этот режим перемирия совершенно иными способами». 

 

Азербайджан развивает наступление

 

Азербайджанская армия действительно продолжила наступательные действия на южном направлении вблизи Худаферинского водохранилища. Вечером 18 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия взяла под контроль Худаферинский мост на границе с Ираном. Этот мост связывает северный и южный берега реки Аракс и находится на границе с Ираном, поэтому имеет стратегическое значение. Известно, что мост построен в XI веке и является важным памятником истории и архитектуры. Под контролем армянских сил он находится с 1993 года. 

 

Уже утром 19 октября азербайджанская сторона отчиталась о новых успехах: по словам президента Ильхама Алиева, вооруженные силы взяли под контроль 13 сел в Нагорном Карабахе. Также он снова обвинил Армению в нарушении перемирия, заявив, что противник после 00:02 18 октября обстрелял из тяжелой артиллерии населенные пункты и боевые позиции Азербайджана.

Азербайджан, Джебраил. Военнослужащий азербайджанской армии. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики не подтверждают информацию о потере сел, но сообщают о возобновлении обстрелов со стороны азербайджанских военных утром в понедельник. В свою очередь, Минобороны Азербайджана утверждает, что в это же время вооруженные силы Армении вновь начали обстреливать территорию Агджабединского района.

 

Кроме того, азербайджанское телевидение показало видео из города Физули, занятого вооруженными силами страны 17 октября. На этих кадрах видно в том числе большое количество трофейного оружия и снаряжения, а также техники, включая танки.

 

Армения грозит признанием Карабаха

 

Президент Армении Армен Саркисян в интервью газете “Коммерсант” заявил, что Ереван признает независимость Нагорно-Карабахской республики в том случае, если станет понятно, что “Азербайджан при поддержке Турции ни в коем случае не будет идти путем переговоров”. По словам Саркисяна, непризнание Арменией независимости Нагорного Карабаха связано только с тем, что Ереван еще оставляет возможность для договоренности. Также президент страны высказался против более активного вовлечения в переговорный процесс Турции. “Мы должны вести переговоры с Турцией как со стороной конфликта, а не как с посредником. Турецкие военные и их техника участвуют в этих операциях”, — подчеркнул Саркисян.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.