in

Найти Кима. Что случилось с верховным лидером КНДР

Ким Чен Ын. Фото: Lee Jin-man / AP

 

 

Северокорейский лидер Ким Чен Ын не появляется на публике с 11 апреля. Такое долгое отсутствие Кима вызвало волну слухов и официально неподтвержденной информации о здоровье председателя Госсовета: сначала зарубежные СМИ писали, что он в критическом состоянии, а 25 апреля сообщали, что он мог умереть. При этом официальные СМИ КНДР сообщают о деятельности лидера: он пишет письма главам других государств и дарит подарки, но фотографий с ним не публикуют. «МБХ медиа» разбирается, что известно о том, где сейчас Ким Чен Ын.

 

Председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына в последний раз видели 11 апреля 2020 года на заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), в этот же день Ким осмотрел самолеты северокорейских воздушных сил. С тех пор он отсутствовал на ежегодной сессии Верховного народного собрания (ВНС) 12 апреля и впервые за девять лет правления КНДР пропустил главный национальный праздник — День Солнца 15 апреля, 108-ю годовщину со дня рождения основателя государства Ким Ир Сена, его дедушки. После этого начались спекуляции о том, что случилось с Кимом.

 

В официальных СМИ с 11 по 26 апреля новостей с упоминанием Верховного лидера в СМИ КНДР 252. В основном это новости о том, что Киму пришло письмо или цветы от глав других государств. О том, что Ким Чен Ын получил корзину с цветами — 41 из 252 новостей за этот период. Несколько новостей — перепечатка старых сообщений. Например, о том, что Верховный лидер посетил завод смазочных материалов в Чонджи несколько лет назад. За две недели отсутствия на публике СМИ написали о том, что Ким Чен Ын отправил поздравительные открытки гражданам КНДР, которым исполнилось сто лет, подарки тройняшкам, которые вышли замуж в один день, и стипендии детям этнических корейцев в Японии, а также вел переписку с президентом Сирии Башаром Асадом. В последнем письме от 22 апреля Ким написал: «Я уверен, что дружественные и совместные отношения между Корейской Народно-Демократической Республикой и Сирией будут укрепляться в соответствии с возвышенной волей предшествующих лидеров двух стран и желанием народа».  С 11 апреля не было ни одной новости о том, что Верховный лидер появлялся на публике, как нет и фотографий с подобных мероприятий.

 

Во вторник 21 апреля южнокорейскому сайту новостей о Северной Корее Daily NK стало известно, что Ким Чен Ын перенес операцию на сердце 12 апреля и восстанавливается на вилле в провинции Пхенан-Пукто на западе страны. По данным анонимного источника Daily NK, к операции привели такие факторы, как ожирение, курение и «переутомление» Кима. В тот же день CNN сообщил, что, по данным американской разведки, Ким якобы находится в смертельной опасности после операции с осложнениями. На следующий день Дональд Трамп заявил, что администрация США ничего не знает о состоянии здоровья Ким Чен Ына, и пожелал ему всего хорошего. Источники в правительстве Республики Корея рассказали агентству «Йонхап», что у Сеула нет данных об ухудшении здоровья Кима.

 

Японское издание «Сюкан Гэндай», ссылаясь на анонимный источник в китайских медицинских кругах, рассказало, что Ким Чен Ын схватился за сердце и упал, его срочно доставили в ближайшее отделение скорой помощи и попросили китайские власти выслать группу врачей из Пекина, но ждать было нельзя, поэтому северокорейские врачи срочно установили Верховному лидеру стент в сердце.

 

«Сама по себе операция по установке стента в самый главный кровеносный сосуд занимает примерно одну минуту, — рассказал источник. — Однако проводивший операцию хирург сильно нервничал, у него дрожали руки. Опыта проведения операций на таких же полных пациентах, у него не было. Поэтому на установку стента ушло восемь минут».

 

По данным японского СМИ, Ким находится в «вегетативном состоянии».

 

В четверг 23 апреля делегация из представителей Отдела международных связей и медиков отправилась из Пекина в КНДР, пишет Reuters со ссылкой на три источника. Издание также рассказало, что, по данным проекта 38 North, 21 и 23 апреля по снимкам со спутника был обнаружен поезд, предположительно принадлежащий Киму, в курортном городе Вонсан на восточном побережье КНДР.

 

В субботу 25 апреля замдиректора гонконгского телесети HKSTV Шинцзянь Синзоу рассказала на своей странице в социальной сети Weibo, что, по данным ее источника, Ким Чен Ын мертв. Ее слова подхватили зарубежные СМИ, включая газету The New York Post, которая сослалась не на замдиректора HKSTV, а сообщила так, будто это заявление самой сети. 26 апреля руководитель Пекинского бюро The Washington Post Анна Файфилд рассказала, что последние несколько дней в столице КНДР Пхеньяне местные жители в панике закупаются всем «от стиральных порошков и риса до электроники и ликера». По данным доверенного источника журналистки, над Пхеньяном низко летают вертолеты, движение поездов в КНДР и сообщение с Китаем были приостановлены.

 

25 апреля Ким получил приветственное письмо от председателя КПРФ Геннадия Зюганова в честь годовщины встречи Владимира Путина и Ким Чен Ына во Владивостоке. Координатор группы по взаимодействию Госдумы и парламента КНДР Казбек Тайсаев рассказал «Интерфаксу», что недавно прошла встреча с новым послом. «Я с ним обсудил эти новостные темы, и никакого подтверждения не получил», — заявил Тайсаев. Глава Корейской ассоциации дружбы Алехандро Као де Бенос заявил в своем твиттере, что слухи о смерти «нашего маршала ложные и злонамеренные», но источник этой информации дипломат не назвал, пишет Bloomberg.

 

Слухи о состоянии здоровья Верховного лидера СМИ и власти КНДР ни опровергают, ни подтверждают. В единственном сообщении в северокорейских СМИ, связанном с Кимом и зарубежными СМИ, говорится, что иностранные СМИ «высоко оценили» Ким Чен Ына. На главном телеканале страны KCTV 26 апреля в 10 часов по московскому времени транслировали военно-патриотический концерт, в 12 мультфильмы, а в 15 — сериал.

 

Последний раз Ким Чен Ын не появлялся на публике около шести недель в 2014 году. Позже стало известно, что Верховному лидеру удалили кисту из правой лодыжки. После долгого отсутствия Ким появился на людях с тростью.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.