in

Налог на бездетность и премии за несделанные аборты: как активизировались власти в регионах после заявления Путина о демографии

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

 

В ходе своего обращения Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что рождаемость в стране падает, и выразил сильное недовольство по этому поводу. В регионах мгновенно откликнулись на слова президента.  Где-то кинулись запрещать аборты, где-то — вкладывать в демографическую политику региона баснословные суммы или, напротив, предложили ввести налог за бездетность. Подробности в нашем материале.

 

Тульская область и налог на бездетность

В Туле на общественных слушаниях по обсуждению послания президента предложили ввести специальный налог для семейных пар, которые не хотят заводить детей.Инициатива исходила от неназванного члена Общественной палаты России, который считает это необходимостью. Он подчеркнул, что подобная мера существовала в СССР и играла важную роль в быстром восстановлении демографии всей страны в послевоенный период.

По мнению общественника, налог будет иметь «большое воспитательное значение для современной молодежи», а молодые люди задумаются о том, что «нужно быть ответственными, создавать семью и рожать детей, а не надеяться на соседа с тремя детьми, которые будут за тобой ухаживать».

 

Башкирия и премии врачам за несделанные аборты

Минздрав и Минтруд Башкирии предложили доплачивать акушерам-гинекологам женских консультаций, в том числе специалистам частных клиник, по 5 тысяч рублей за каждую сохраненную беременность.  Ежегодные затраты на эти цели должны были составить 5 млн рублей. Эти данные были представлены на сайте Минздрава республики в проекте программы «Подари мне жизнь» на 2020-2024 годы, цель которой — повышение рождаемости в регионе путем снижения количества абортов. Сейчас этот документ удален с сайта ведомства. В Минздраве пояснили, что проект был опубликован в устаревшей редакции и такие выплаты не планируются.

Всего за пять лет на эту программу власти готовы были потратить 76 млн рублей из бюджета республики. Кроме финансовой поддержки врачей планировалось оказание помощи женщинам и их семьям в решении вопроса о прерывании беременности, «формирование в сознании беременной женщины отношения к семье и материнству как к величайшей ценности». Отговаривать женщин от абортов должны были психологи и священнослужители «традиционных религиозных конфессий».

 

Самарская область и уроки семейных ценностей

Самарским властям показалось, что для прироста населения запрета проводить аборты в частных клиниках маловато. В этом году решили, что в школах нужно ввести специализированные уроки, но не секспросвета, а о важности семейных ценностей. Курс «Нравственные основы семейной жизни» расскажет, что мужчина — глава семьи, а аборты — это плохо.

Новый предмет появится в 10-х классах всех школ региона с 1 сентября 2020 года. Инициаторами введения курса выступил Союз православных женщин. Тем не менее, в региональном Минобразования уверяют, что курс — светский, а основная его миссия — готовить молодежь к созданию крепкой и гармоничной семьи.

Тверская область и «государственная няня» 

В Тверской области по итогам обращения президента, судя по количеству новостей, больше всего озадачились вопросом демографии. Там разработали региональную госпрограмму «Развитие демографической и семейной политики Тверской области на 2020-2025», которая предусматривает, в частности, формирование службы «государственная няня». Она должна помогать женщинам, которым не с кем оставить ребенка при выходе на работу из-за отсутствия яслей. Как конкретно будет работать программа — не объясняется. Также в области планируют организовать «демографический колл-центр», чтобы все женщины, которые задумываются о беременности, могли позвонить и узнать все плюсы и льготы.

Многодетным семьям планируют предоставлять земельный участок с  водо- и газоснабжением. Считается, что благодаря этому многодетных семей в Тверской области станет больше. Новости об этих и других демографически ориентированных проектах в регионе появились в считанные дни после обращения Путина. Губернатор Тверской области Игорь Руденя лично заявил, что «реализация программы должна стать основным приоритетом для всех органов государственной и муниципальной власти». 

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ
Спор Тюмени, Югры и Ямала

После заявления Путина несколько источников «URA.RU» в тюменском и югорском правительствах сообщали, что власти регионов «тюменской матрешки» начали соперничество за статистику по рождаемости. Задача поднимать уровень рождаемости в регионах, развивая социальную сферу, якобы поставили прямо в администрации президента. Этот показатель станет одним из ключевых факторов оценки эффективности губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала. Источник полагает, что в 2020 году от управленцев стоит ждать «новых креативных решений».

 

Чечня и институт уполномоченного по правам семьи

Чечня, наряду с Бурятией, Алтаем и Тывой — в числе лидеров по суммарному коэффициенту рождаемости. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя послание президент Федеральному собранию, сразу предложил проект федерального уровня. Он высказался за создание в России института уполномоченного по правам семьи. По мнению Кадырова, стимулирование роста рождаемости — одно их важных условий роста экономики и социальной сферы.

 

Псковская область и увеличение поддержки

На следующий же день после обращения Путина Псковские власти сообщили, что в 2020 выделят 20 млн рублей на дополнительную поддержку многодетных семей. С 1 марта тем, кто получает маткапитал, выдадут социальную карту, на которую ежегодно будут еще начислять до 20 тысяч рублей. Эти деньги можно будет использовать на покупку лекарств «и другие цели». Нововведение коснется около 5 тысяч многодетных матерей, которые проживают в области.

«Очень сильное выступление президента РФ! Послание содержало в себе беспрецедентное число новых социальных мер для улучшения демографии и повышения благосостояния семей с низкими доходами. Каждое решение особенно остро востребовано в Псковской области», — написал в своем Instagram губернатор региона Михаил Ведерников. Также он назвал озвученные Путиным социальные меры «беспрецедентными».

 

Саратовская область и бесплатное ЭКО

В феврале Росстат признал Саратовскую область регионом с наибольшей убылью населения. Местные власти заявили, что для увеличения рождаемости намерены «использовать все имеющиеся резервы», в том числе сделать доступнее процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В рамках национального проекта «Демография» объемы процедур ЭКО по полису медстрахования планируют увеличить в два раза по сравнению с прошлым годом (с 446 до 1140).

 

Московская область и льготная ипотека

Начиная с 2020 года при рождении и регистрации первенца в Московской области и при покупке квартиры в Подмосковье, семья получит право на получение субсидии, которая будет направлена напрямую в банк. Это позволит снизить процентную ставку по ипотечному кредиту на 3 пункта — до 6%.

Участниками программы поддержки смогут стать только родители детей, родившихся в течение всего 2020 года, начиная с первого января. При этом семья должна проживать в Подмосковье, роды и регистрация младенца также должны быть на территории региона. Тем, кто родил ребенка до 2020 года или предпочел московский роддом областному, придется выплачивать ипотеку по прежней ставке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.