in

«Нам страшно, мы не хотим». Жители поселка под Псковом не дали властям заселить подопечных ПНИ в многоквартирный дом

Жители поселка под Псковом не дали властям заселить подопечных ПНИ в многоквартирный дом
Жители поселка голосуют против заселения подопечных ПНИ в их дом. Фото: Людмила Савицкая / «МБХ медиа»

В Псковской области с 2003 года реализуются проекты сопровождаемого проживания, когда людей с ментальными нарушениями селят в обычные многоквартирные дома, где им помогают освоиться специально обученные люди. Одной из таких площадок для адаптации власти региона планировали сделать квартиру в трехэтажном жилом доме на улице Родионова в поселке Середка – в 42 километрах от Пскова. Но жильцы взбунтовались, провели два схода и объявили, что не пустят подопечных психоневрологического интерната (ПНИ) в свой дом.

«Это как запустить домой людей с зоны»

О том, что у нее в подъезде вот-вот появятся новые соседи, Марина Фролова узнала случайно: выходила в магазин и увидела, как в квартиру на втором этаже заходят санитары и завхоз из Середкинского психоневрологического интерната. Помещение до этого пустовало, но числилось в собственности медучреждения. Жители подъезда думали, что туда вот-вот поселят врача, но сотрудники интерната проговорились, что жильцами станут их постояльцы и добавили что-то про «социальный эксперимент».

Середкинцам дважды объяснять не пришлось. В поселке многие работают в областной психбольнице в соседней деревне Богданово, другие – в местном интернате. Они не поверили в то, что сопровождаемое проживание может быть безопасным и за день собрали стихийный сход. Не помешал даже указ губернатора, который со 2 ноября запретил любые публичные массовые мероприятия: во дворе собрались больше 20 человек.

«Мы не хотим, они к бабке подойдут: «Дай денег на водку, а нет – нож к горлу подставят!». Нам страшно! Мы не хотим!» – возмущается пенсионер Иван Божевольников и угрожает «живым щитом перекрыть дорогу», если власти не откажутся от своей идеи.

Объявление на доме. Фото: Людмила Савицкая / «МБХ медиа»

«Это жилой дом, пусть работники медучреждения их к себе поселят! Какой социальный проект может существовать в многоквартирном доме вообще? Они создают угрозу всему мирному населению! На дом повесим плакат: «Мы против!» Это как в свои дома запустить людей с зоны», – кричит кто-то в толпе.

После схода на доме появилось объявление – жильцов пригласили 5 ноября насобрание с руководством интерната, чиновниками из Комитета соцзащиты и администрации района. В этот день у подъезда встретились более 30 человек.

«Я их знаю напрямую – работал и в ПНИ, и в охране (больницы — “МБХ Медиа”) Богданово. Это непредсказуемые люди. Вот он сидит кушает и через какие-то доли секунды вскакивает, кидает тарелку в кого-нибудь. Буйные могут наброситься, побег совершить. Они могут через колючую проволоку в чем есть убежать!», – рассказывает живущий под «медицинской» квартирой Алексей Фролов.

«Из нашего ПНИ многие после пенсии идут в магазин покупают вино и водку – могут разбить стекла и влезть в сарай. Год или два назад был случай, когда больной с ПНИ пил с местным, а потом завязалась драка и убил его. Жестоко – земли напихал в рот даже», – добавляет он.

Фролов уверен, что селить пациентов интерната в жилой дом нельзя еще и потому, что там много детей и пожилых, у которых должна быть возможность спокойно сидеть на скамейке и гулять во дворе. «Наркоманы и дураки могут налететь и убить, а им (пациентам из ПНИ — “МБХ Медиа”) ничего не будет, у них справки у всех есть. Много у нас таких сажают?! А они человека могут убить и не подумать, как муху!», – соглашается с ним соседка по поселку Нина Никитина.

«Они будут колотить-воровать все»

«Мы не против этого социального проекта, но пусть те, кто его одобрил и создал возьмут себе каждый по одному больному. Пусть они социализируются в ваших домах, а не в наших. Отдельное жилье пусть у кого-нибудь выкупят, сделают ремонт и там приучают больных вести подсобное хозяйство, наблюдают за ними. У них осенью и весной обостряются диагнозы! Это очень жутко. А они их хотят поселить туда, где окна без решеток и второй этаж», – беспокоится жена Фролова Марина.

Она предполагает, что подопечные интерната могут воспользоваться любым моментом: «их санитар в туалет отойдет, а тут газ – напусти через спичку – все, взлетел дом». Фролова уверена, что чиновники решили использовать их дом для сопровождаемого проживания, потому что есть стереотипы о том, что в нем живут «алкоголики, старенькие», которые «безмолвно промолчат».

Жители дома собрались и ждут чиновников. Фото: Людмила Савицкая / «МБХ медиа»

Пенсионерке Татьяне Романовой обидно за поселок, говорит она. Середка, по ее мнению, уже приобрела славу маргинального центра. «У нас тут заключенные (в поселке расположена крупная исправительная колония – «МБХ медиа»), есть вольное поселение, психоневрологический интернат – нам вот так уже этого!», – ругается она. –  «Мы как сто первый километр! Всех сюда к нам! Как врача сюда заселить, так отказали, а этих – пожалуйста! Они, выходит, нужнее для государства, чем мы, здоровые, здесь живущие.

«Они будут колотить-воровать все, а нам их пальцем нельзя тронуть», – поддерживает Романову Иван Божевольников.

«Я не в курсе, у меня нет официальных бумаг»

Несколько десятков человек обсуждали свою проблему в ожидании чиновников, но организаторы встречи все не появлялись. Не было ни обещанных представителей местной и региональной администраций, ни руководства интерната. Разозленные жители решили, что их уже «за людей совсем не считают» и позвонили главе Середкинской волости Раисе Шумкиной.

«У нас здесь сход, а от вас никого нет! К нам больных хотят поселить на какую-то реабилитацию, а жители всячески против! Прямо сейчас люди высказывают свое мнение и возмущение, но почему-то ни от властей, ни от ПНИ никого нет. А объявление-то висит официальное! Наплевательски отнеслись!», – отчитывает главу волости Татьяна Романова. В ответ Шумкина отчитала жителей за то, что те не оповестили о сходе и не пригласили ее заранее. Затем она много говорила о своей плановой работе.

«Как это глава администрации не знает про собрание? Почаще в Середке надо бывать! Вы глава! Как можно быть не в курсе? Вас на месте никогда нет! А есть прямые обязанности! Кого будут заселять к нам в дом, вы знаете? В курсе?», – кричат в трубку собравшиеся.

«Я не в курсе совершенно. Сегодня мне показали размещение во «ВКонтакте» (встречу — “МБХ Медиа”) схода. Там выступали люди. Я не знала, а вы всегда – вызовите телевидение, еще кого-нибудь. У меня нет официальных бумаг о том, кто что купил и кто кого хочет заселять. Я пришлю к вам депутатов», – пообещала глава.

Депутат собрания Середкинской волости от «Единой России» Татьяна Карпович сразу призналась присутствующим, что не знает, кого и почему будут селить в доме, и предложила дождаться чиновников из областной администрации. Те опоздали на 20 минут. Начальник отдела стационарного социального обслуживания комитета по соцзащите граждан Игорь Восторгов заверил людей, что понимает их претензии и хочет обсудить с ними «вопрос организации на базе этой квартиры социально-реабилитационного отделения».

Чиновники Игорь Восторгов и Станислав Колинко. Фото: Людмила Савицкая / «МБХ медиа»

«На каком основании вы в жилой дом заселяете больных людей? У нас дети и старики! Здесь не больница! Вы у нас ничего не спросили, мы не дали добро. Мы не дураки и не в зоне, чтобы так небрежно к нам относиться! Вы решили сами, уже не буду наглеть и говорить, что получили, наверно, бабла карманы. Опекуном сами будете? Вам потом претензии предъявлять?», – атаковала Восторгова местная жительница Ирина Устинова.

«Потом поздно будет! Почему я должна думать о том, дойдет моя 15-летняя дочь до дому или нет? Сделали с ней что-нибудь или нет?», – спрашивает Екатерина Максимова.

«Они такие же люди, как вы»

На все эти вопросы Восторгов ответил, что социальная политика государства меняется, что появляются проекты по социализации людей с ментальными нарушениями. Что есть поручение от Министерства соцзащиты создать социально-реабилитационное учреждение, что в доме планировалось поселить взрослых пациентов с легкими психическими расстройствами, что в Пскове проект по сопровождаемому проживанию отрабатывается с 2003 года и никаких нареканий не было.

«Они такие же люди, как мы с вами. Пока вы не вращаетесь в этой системе, вам трудно понять», – обратился к жильцам дома Восторгов. «Я восемь лет отработала с такими людьми. Я медик – знаю, на что они способны, а у меня дети и квартира под той, где вы селить собрались. А бытовой газ, а канализация?», – заявила Андреева. Восторгов в шутку ответил, что полностью здоровых людей нет, а есть необследованные. Он сказал, что подопечные интерната будут под присмотром, что даже выводить из подъезда их будут группой, предлагал экскурсию аналогичную квартиру в Пскове, чтобы сомневающиеся оценили, как реализуется сопровождаемое проживание в жилых домах. Но в ответ ему поведали о сожженных сараях и тоннах сена, пьющих пациентах с диагнозами, а также посоветовали перестать рассказывать, как все «будет гламурно и прекрасно», и попросили найти для реализации проекта другую деревню.

«У нас здесь не тюрьма, а жилой дом! Безобразие! Вы о них думаете, а о нас нет! Делайте эксперименты в другом месте! Почему мы должны это терпеть? Для этого должны создаваться социальные деревни, социальные дома. Мы на корню хотим предотвратить заселение. Решайте свои вопросы в другом месте. Нам не надо этого!» – кричали собравшиеся.

Фото: Людмила Савицкая / «МБХ медиа»

«С зоны освобождаются и блуждают по Середке, дурики всякие! А когда было вольное поселение, мою семью чуть не вырезали! – возмутилась Нина Смирнова. Первый заместитель главы Псковского района Станислав Колинко еще несколько минут оценивал накаляющуюся обстановку, а потом заявил, что считает встречу официальным собранием жителей, предложил проголосовать и оформить протокол с итогами. Против заселения высказались все оставшиеся к тому моменту на сходе 27 человек. Восторгов сказал, что «услышал» людей.

«Мы часто сталкиваемся с такой реакцией жителей. Грустно, когда некоторыми понятиями оперируют и муниципальные власти, недопонимание полное», – поделился он с «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Мы снимаем ролики о наших проектах, буклеты, рассказываем, что закрывать таких людей в ПНИ не нужно, но до населения это доводится слабо», – добавил Восторгов. Директор «Центра лечебной педагогики» Андрей Царев, который много лет курирует проекты по сопровождаемому проживанию в Пскове, утверждает, что протесты из-за заселения людей с ментальными расстройствами в многоквартирные дома случаются крайне редко. Он советует перед началом таких проектов организовывать качественную разъяснительную работу, чтобы развенчивать имеющиеся стереотипы. Царев предполагает, что в подобных конфликтах всегда есть «главный бунтарь», который «совершенно неоправданно разжигает страсти в каких-то интересах». Именно с ним важнее всего наладить диалог и донести главное – люди с особенностями психики не более опасны для общества, чем любой другой человек.

«Если здорового человека серьезно раздразнить, это будет более опасно. Важно создать нормальные взаимоотношения, и никаких угроз не возникнет. Наш тридцатилетний опыт работы это доказывает. Лучше всего попробовать что-то делать вместе – попытаться разбить клумбу, провести праздник», – советует Царев, «это поможет понять друг друга и научиться взаимному уважению».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.