in

Намордники, вейпы и исправительные центры. Какие законы вступают в силу с Нового года?

Фото: Замир Усманов / ТАСС

С 1 января 2020 года в России начнут действовать новые законы и поправки. В этом году нас ждут повышение акцизов на алкоголь и вейпы, поправки к закону «Об ответственном отношении с животными» и введение исправительных центров для заключенных. «МБХ медиа» предупреждает: правила меняются сразу после Нового года.

Получить выплаты семьям с детьми станет легче

2 августа Владимир Путин подписал поправки к закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». С Нового года количество семей, имеющих право на социальные доплаты, вырастет — теперь на нее будут претендовать семьи, чей доход не превышает двух единиц прожиточного минимума для детей. В ряде регионов он тоже вырастет с 1 января — например, в Архангельской области до 12861 рубля, а в Липецкой — до 8620. В Москве минимум расти пока не будет и составит для ребенка 15225 рублей.

Срок назначения выплат тоже вырастет — если раньше их назначали на год, то теперь — до достижения ребенком одного года. При этом выплату можно будет продлить — до достижения ребенком трех лет.

Исправительные центры для заключенных

С Нового года в Уголовно-исполнительном кодексе вступают в силу изменения, связанные с работой осужденных вне колоний. Теперь заключенные, которые находятся в колониях-поселениях — в основном это осужденные за преступления небольшой тяжести и за преступления по неосторожности — смогут выезжать на производства за пределами своих учреждений. В этих же центрах будут работать и приговоренные к исправительным работам.

Чтобы привлечь к труду на своем предприятии заключенных, организации нужно заключить договор с колонией и предоставить для проживания осужденных общежития, которые соответствуют требованиям УИК — без охраны, но с надзором со стороны администрации колонии. Жилая площадь для одного осужденного — не меньше двух квадратных метров, а средства, потраченные на организацию быта, будут вычитаться из зарплаты осужденных. При этом производство должно находиться в том же регионе России, где и колония.

Вина и вейпы станут дороже

29 сентября президент подписал большой пакет поправок к Налоговому кодексу. В основном он содержит правила освидетельствования производителей спиртовых продуктов и топлива, но изменения коснутся и обычных людей. Если раньше на вина действовала льготная ставка налогообложения, то теперь акцизы на тихие вина вырастут почти вдвое — с 18 до 31 рубля за литр.

На вейпы тоже поставили акцизы. В документе они называются электронными системами доставки табака. В 2020 году ставка на одну единицу будет 50 рублей. Акциз будет расти и дальше — по рублю в год.

 

Опасных животных запретят покупать

С Нового года вступают в силу положения закона «Об ответственном отношении с животными», который начал действовать еще год назад. С января владельцев потенциально опасных собак обяжут надевать на своих собак намордники — за исключением прогулок на специальных собачьих площадках. В перечень вошли бульдоги и гибриды волков с собаками.

 С этой же даты нельзя будет покупать животных из специального перечня: кобр, мамб, китов, медвежьих, а еще представителей некоторых видов ящериц, скорпионов и пауков. Тех животных, которых купили заранее, запрещать не будут — они могут жить у хозяев до самой смерти.

Начинают действовать и положения, связанные с участием животных в цирковых представлениях. Нельзя будет использовать для повышения их эффективности лекарственные препараты. Будут запрещены и контактные зоопарки — закон отвергает любую возможность представлений, в которых можно будет трогать животных.

В течение 2020 года вступят и более важные законы. До 1 февраля все физические лица, которых признают иноагентами, будут обязаны зарегистрироваться в качестве юрлиц. После этого срока на регистрацию будет месяц. С июля запретят продавать смартфоны без предустановленных российских приложений — при том, что списка этих приложений пока нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.