in

Народные средства против коронавируса. Почему выросли цены, и стоит ли закупаться лимонами и имбирем?

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

 

Россияне экстренно закупают не только гречку и антисептики, но и народные средства, которые часто используют при симптомах простуды —  например, лимоны и имбирь. Рассказываем, что происходит с ценами на эти продукты и могут ли они помочь защититься от коронавируса.

 

 

Во многих регионах страны местные продавцы в несколько раз повысили цены на народные средства укрепления иммунитета — лимоны, имбирь, иногда чеснок. Например, в Омске цены на лимоны взлетели в четыре раза, а на имбирь — в десять. Позднее региональное УФАС заявило, что эти продукты не относятся к группе социально значимых товаров, цены на которое ведомство мониторит ежедневно, и призвало приобретать вместо них более доступные товары.


 

В Смоленске и Оренбурге килограмм имбиря можно приобрести за четыре тысячи, в Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону и Ставропольском крае цена достигает пяти тысяч, в Краснодаре — семи тысяч. В последнем в магазинах даже появились «антикоронавирусные наборы», в которые входят лимон, имбирь и чеснок, который тоже подорожал в некоторых регионах. Цены на лимоны колеблются на уровне 500 рублей, но можно найти и дороже — в Воронеже килограмм лимонов продают за 700 рублей.

 


 

О повышении цен сообщают и в Москве: на Лосиноостровском рынке цена за килограмм имбиря достигла двух тысяч. Жительница Тропарево рассказала «МБХ медиа», что в местном продуктовом магазине, где имбирь обычно стоит около 300-350 рублей за килограмм, цена на него возросла до трех тысяч.

 

Независимый эксперт FCMG рынка Александр Анфиногенов рассказал «МБХ медиа», что рост цен вызван повышенным потребительским спросом, которому находится простое объяснение: «В такой нервозной ситуации возникают люди, которые начинают рассказывать о том, как бороться с коронавирусом какими-то методами: кто-то говорит, что очень хорошо помогает имбирь, куркумин или лимон. Естественно, какая-то часть людей в это верит и бежит в магазин точно так же, как тогда, когда люди покупали гречку, туалетную бумагу. Каждый понимает, что даже если имбирь не помогает, то хуже от него точно не будет».

 

Сами продавцы объясняют такой рост цен повышением закупочной цены со стороны поставщиков. «Цены взвинчивают на все. В цепочке поставщик-ритейлер не найдется такой структуры, которая не захотела бы заработать быстро и много. Естественно, все используют конъюнктурный момент» — объяснил Анфиногенов. — Имбирь — это не социально значимый продукт, это на гречку нельзя поднимать цены так сильно, потому что можно получить от государства оплеуху. А имбирь — за скобками, поэтому начинают на него повышать цену.  Есть три основные категории в зоне внимания государства: хлебобулочные изделия, молочные изделия, мясная гастрономия. Все, что дальше — внимание рассеивается».

 

Имбирь, лимоны и другие народные средства, конечно, не защитят от коронавируса, но укрепить иммунитет помогут. Об этом «МБХ медиа» рассказал главный врач клиники «Лидер-Медицина», педиатр и инфекционист Евгений Тимаков: «Продукты, которые содержат в повышенном количестве витамин С, такие как лимон, или которые стимулируют секрецию, такие как имбирь, если нет противопоказаний к их потреблению (хронических заболеваний желудка, аллергических реакций), сами по себе являются источником витаминов. Дополнительные витамины всегда поддерживают иммунитет. Это не лекарственная панацея от коронавируса, это общее правило для полноценного питания и укрепления организма, не связанное никаким образом с коронавирусом. Исследований, что эти продукты помогают от коронавируса, нет». Он напомнил о необходимости полноценного питания, физической активности и нормального психологического состояния для укрепления иммунитета: «Один имбирь здесь не поможет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.