in

«Народу беда и испытания на пользу идут». История волонтера, который помогает московским пенсионерам

Алексей Соболев. Фото: Надежда Хашимова / Facebook

 

 

Волонтер #мывместе, зоозащитник и заместитель председателя исполкома общественной организации «Справедливость» Алексей Соболев рассказал «МБХ медиа», как раньше развозил гуманитарную помощь на Донбассе и как развозит лекарства пенсионерам сейчас.

 

Когда начались ограничения из-за коронавируса, везде на подъездах стали появляться объявления: «Помогите, не хватает рук! Нужна помощь». И я подумал, что могу помогать пенсионерам с лекарствами.

 

Чуть-чуть времени было свободного, вот и записался. Я и без записи занимаюсь общественно полезной работой. Это еще с войны повелось, тогда я развозил гуманитарную помощь на Донбассе. Сейчас, поскольку эти идиоты бабулям-дедулям не давали ходить гулять сколько времени, бродячие кошки и собаки остались без еды. А ведь их чаще всего кормят именно пожилые люди. Мы создали группу под названием «Накорми», где помогаем кормить этих подвальных животных. 

 

Я за все это время ни разу не брал пропуск. Я живу на своей земле и не собираюсь согласовывать, когда мне выходить на улицу, а когда нет. Правда, в метро не получается попасть, но я сажусь на велосипед. 

 

Я отправил заявку на сайте #мывместе. Ее рассматривали месяц, я даже забыл о ней. Думаю, это связано с кривой организацией процесса. Потом мне пришло письмо о том, что нужно пройти онлайн-обучение. В дипломе написано — я успешно освоил курс, как устроен механизм работы с пожилыми людьми, как обезопасить себя, как действовать в нестандартных и экстренных ситуациях. С точки зрения того, кто только входит в этот волонтерский движ-Париж, эти уроки могут пригодиться. Я все-таки не совсем типичный для этого дела персонаж из-за пятилетнего опыта гуманитарной деятельности в условиях жесткой войны. Тест, который нужно пройти после видеообучения, чисто символический, любой дурак справится. 

 

Но без этого теста нельзя прийти в волонтерский центр на инструктаж по технике безопасности. Под всем этим подписываются председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева, я ее очень уважаю. Если я не ошибаюсь, это все курируется самой АП. 

 

Мой штаб по ЗАО находится в Кунцево. От меня это близко, но для остальных, — а на первый инструктаж приехало человек семь, — было несколько затруднительно доехать. Нас добавили в общий чат, куда пишут все задания, но я не успеваю это читать, поэтому я приезжаю и беру задание на месте. Ты сам выбираешь, что тебе по душе. Я берусь за достаточно стремную, как я считаю, работу, — развожу лекарства из поликлиники пенсионерам. 

 

На каждое задание отдельно выдают одноразовую маску, перчатки и санитайзер. Я на эту тему особо не парюсь. Думаю, во многом нагнетание ситуации лишь ухудшает здоровье всех — долгий стресс обрушивает иммунную систему, сопутствующие заболевания развиваются, и люди попадают в группу риска и по заболеванию COVID-19, и по своим собственным болячкам. 

 

Моим последним заданием было привезти лекарство пожилой женщине-врачу. Ей раз в какое-то время нужно обследоваться у гематолога. Из-за того, что больницы перепрофилировали, на округ остался один гематолог. Женщине из Крылатского нужно ехать в Переделкино за рецептом, это очень далеко, почти до Внуково. И ее лекарство есть только в аптеке там, представляете? Больному человеку и так далеко ехать! 

 

Я заметил, что нашему народу беда и испытания на пользу идут. У людей просыпается человеческая сознательность и солидарность, они начинают сочувственно друг к другу относиться. В поликлинике к доктору меня пропустили без очереди как волонтера, он все выписал рецепт и объяснил, в какой аптеке что покупать. Приехал, а в аптеке мне и говорят: «Молодой человек, извините, но вы шестидесятый в очереди на получение лекарства, когда оно приедет». Его не было уже три недели. Предложили дженерики, но человеку нужно пить то, что он уже принимал. Со здоровьем лучше не экспериментировать. Я говорю: «А что делать?». Фармацевт ответила, что все вопросы к Минздраву, они ничем помочь не могут. 

 

Моей доверительнице пришлось растягивать то, что у нее есть. Я периодически звонил в аптеку, через неделю необходимый препарат привезли. Четыре недели у людей, которые были прикреплены к этой аптеке, не было жизненно важного препарата. С обеспечением лекарств все не так радужно, как у нас рапортуют, даже в Москве. Я представляю, что происходят с этим в регионах.

 

С другими заданиями таких проблем не было. Одна женщина попросила доставить лекарства именно волонтера, хотя они уже лежали в аптеке, их мог принести и фармацевт. Естественно, пожилым людям нужно внимание. Ей больше приятно, что с ней поговорили, уделили время. Я стараюсь одеться поприличней, чтобы пожилому человеку уважение выразить. Здесь важно психологически людей поддержать, все заперты у себя в четырех стенах. 

 

Есть работа по хождению в магазин. Я специально на себя взял лекарства, чтобы денег не касаться, лишняя морока —  их бесплатно по документам выдают. Больничные дела берут в последнюю очередь, а я не боюсь этого, мне с лекарствами привычнее работать. Продукты нужно покупать на свои деньги, а если пенсионер не захотел брать, то фонд компенсирует потраченное. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.