in

На этап без «законки»: как в московских СИЗО нарушают права арестантов на защиту 

СИЗО «Бутырка». Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Опасаясь превышения количества заключенных в московских СИЗО, руководство изоляторов отправляет обвиняемых на этап еще до вступления приговора в законную силу.

 

«Сделайте что-нибудь! Моему подзащитному взяли тест на ковид. И это значит, что в ближайшие часы его поставят на этап», — кричит в трубку московский адвокат. Ее подзащитный, арестант одной из московских СИЗО, недавно был осужден районным судом. Он подал апелляцию в Мосгорсуд и готовился в этом суде доказывать свою невиновность. Написал заявление о том, что хочет лично присутствовать на судебном заседании. Апелляции предстояло ждать еще несколько недель, а то и месяцев: через два месяца после приговора районного суда ни защита, ни осужденный еще не были ознакомлены с протоколами судебных заседаний. 

Адвокат была уверена, что ее подзащитный, как и положено по закону, будет в московском СИЗО и они смогут спокойно готовиться к апелляции, ведь даже во время карантина адвокаты имели право посещать своих подзащитных, соблюдая все меры предосторожности — защитный костюм, маска, перчатки. 

Но руководители московских СИЗО решили иначе, опасаясь перелимита (а сейчас СИЗО Москвы загружены сверх нормы всего на 2,5%, что не критично — несколько лет назад московские изоляторы были переполнены на 50%), и стали потихоньку отправлять в другие регионы осужденных районными судами до вступления приговора в законную силу. 

Это новое «ноу-хау» противоречит годами сложившейся практике. По закону осужденные уезжают к месту отбывания наказания только когда получают так называемую «законку» — приговор, утвержденный второй судебной инстанцией.

Причин тому несколько и каждая из них важна. Находясь в Москве, осужденные могут общаться со своими адвокатами и готовиться к защите, они могут выехать в суд второй инстанции, чтобы на процессе попытаться убедить суд в своей правоте. Если же суд отменит приговор первой инстанции или, например, вынесет оправдательный приговор, руководству ФСИН не нужно будет этапировать арестанта обратно в Москву. 

«Мы уже несколько месяцев знаем об этой проблеме, — говорит член ОНК Москвы Марина Литвинович. — Знаем, что у заключенных берут тест на ковид, и если он отрицательный (ковида нет), то их очень быстро отправляют из Москвы. Один из обитателей СИЗО-3 пожаловался нам на то, что ему долгое время не оказывали медицинскую помощь, а у его была сломана челюсть, было очень больно и он не мог есть. Но впридачу его решили вывезти из Москвы, хотя у него не было апелляции. Он вскрыл себе вены на сборном отделении СИЗО. Еле спасли». 

Марина Литвинович говорит, что в день голосования по Конституции члены ОНК Москвы встретились в СИЗО «Бутырка» с главой УФСИН Москвы и он пообещал, что тех арестантов, которые напишут заявления с просьбой не отправлять их до апелляции на зону, отправлять не будут.

Понятное дело, правозащитники не могут все проконтролировать. Между тем им очевидно, что это грубое нарушение прав заключенных, есть повод обратиться в прокуратуру, в суд и в Европейский суд по правам человека.

И еще: эта история красноречиво свидетельствует: тюремщики всегда придумывают новые правила жизни арестантов в своих интересах. И в этом случае вторая волна коронавируса оказалась как нельзя кстати.

Если нельзя заставить суды не брать под стражу людей, которые вполне могут находиться под домашним арестом или под подпиской, значит, для того, чтобы не было перелимита, надо незаконно выпихивать арестантов на зону. 

Их права никто не защитит. Подумаешь, нарушено право на защиту. Зато начальнику СИЗО никто по шапке не даст за перелимит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.