in

«Нарушение норм само стало нормой». Эксперты в области воздушного права — о посадке самолета Ryanair с Романом Протасевичем в Минске

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: кадр из видео "Вдудь" / Youtube

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска после сообщения о заложенной на борту бомбе. Один из пассажиров, бывший главный редактор и один из основателей телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, был задержан. Как сообщает «Новая газета», сообщение о взрывном устройстве летчикам поступило от минских диспетчеров. На перехват самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Эксперты в области воздушного права рассказали «МБХ-медиа», были ли в данном случае нарушены правила и международное авиационное законодательство.

«У правительств есть право применять даже такие инструменты, как принуждение к посадке, если есть основания полагать, что нахождение судна в суверенном воздушном пространстве создает угрозы и риски для граждан этой страны», — рассказал «МБХ медиа» глава аналитической службы «АвиаПорт» Олег Пантелеев, — «минирование самолета Ryanair с возможностью взрыва на борту и падением обломков на населенные пункты могло создавать угрозу жизни и здоровья гражданам Белоруссии, поэтому были правовые основания даже для принудительной посадки». Исходя из имеющейся у него информации эксперт делает вывод, что никаких нарушений в действиях белорусских авиационных властей не было. 

Самолет Ryanair правомерно находился в воздушном пространстве Белоруссии, замечает директор Института воздушного и космического права AEROHELP Олег Аксаментов, так что в данном случае не принципиально, от кого поступила информация о минировании судна: от экипажа или от диспетчера. В обоих случаях такая ситуация предусматривает посадку в ближайшем аэропорту из соображений безопасности. 

«Воздушное судно совершает посадку, его встречают, эвакуируют людей. Нашли или не нашли взрывное устройство — для оценки правомерности действий не имеет значения, — объяснил Аксаментов «МБХ медиа», — правомерность незапланированной посадки обусловлена информацией о взрывном устройстве. Была информация, что воздушное судно заминировано, командир принял решение о посадке, ему разрешили. А то, что [с борта] сняли оппозиционного блогера — это могло быть и случайно. На данный момент, с точки зрения воздушного права, все выглядит правдоподобно, никаких нарушений не произошло».

Олег Пантелеев
Олег Пантелеев. Фото из личного архива

«С другой стороны, — говорит Олег Пантелеев, — мы не знаем, насколько реальная ситуация соответствовала заявленной. К сожалению, в минувшие годы правительства соседних государств уже не в первый раз прибегают к подобного рода действиям. Ранее самолет авиакомпании «Белавиа» был принудительно посажен украинскими силовыми структурами, после чего был задержан один из [белорусских] оппозиционеров. Также есть прецеденты, когда задерживают воздушные суда предположительно задействованные в перевозке контрабанды — но в какой мере реальные мотивы таких перехватов соответствовали заявленным, я судить не берусь. Если это было сделано, чтобы снять с рейса Романа Протасевича, то я бы считал подобного рода действия, мягко говоря, некорректными. Хотя бы по одной простой причине — нужно всегда говорить правду. Для того, чтобы задержать подозреваемого или заочно обвиненного, существуют другие правовые механизмы — такие, например, как требование об экстрадиции (хотя мы и понимаем, что власти тех стран, где скрывается блогер, такие требования не поддержат). В мировой практике, к сожалению, само нарушение норм стало нормой». Пантелеев отмечает, что судить о том, являлось ли сообщение диспетчера о минировании самолета политической манипуляцией властей Белоруссии, можно только после проведения международного расследования.

Эксперт сомневается, что после сегодняшнего происшествия будут введены какие-то ограничения для полетов над Республикой Беларусь. «Как показывает практика, в таких случаях следует обмен какими-то дипломатическими нотами, следует вызов посла в МИД и так далее. И то — только в том случае, если интересам граждан той или иной страны был причинен реальный вред. Здесь же речь идет об относительно кратковременной задержке рейса, так что, скорее всего, последуют даже не меры дипломатического характера, а публичные заявления политиков. С точки зрения взаимодействия авиационных властей, я уверен, никаких последствий нынешний инцидент ни одной из сторон не принесет», — полагает Пантелеев

Пассажиры авиакомпании Ryanair, по мнению эксперта, вряд ли смогут добиться какой-то компенсации за потерянное время и полученный стресс. «Если пассажиры считают, что их законным интересам был причинен ущерб, и они понесли материальные и моральные потери в связи с [внеплановой] посадкой [борта] и задержкой рейса, они могут подать в суд и требовать возмещения — как на авиакомпанию, так и на правительство Республики Беларусь. Но я с большой вероятностью могу утверждать, что никаких реальных перспектив такие иски не имеют», — заключил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.