in

Падение с балкона, парковка, брат-близнец. Как россиян штрафуют за нарушение самоизоляции

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

По данным на 8 мая в Москве выписано уже 35 тысяч штрафов за нарушение режима самоизоляции. По данным СМИ, московские участковые и полицейские должны составлять не менее одного протокола в день, иначе их ждет выговор или лишение премии. Но МВД эту информацию опровергло. В Башкортостане с 1 апреля оформили больше семи тысяч протоколов общей суммой 2,4 миллиона рублей. Рассказываем о самых примечательных случаях.

В Москве спасатели вытащили из Бутаковского залива рыбака. Лодка прохудилась и уходила под воду. Пожилого мужчину доставили на спасательную станцию «Левобережная», согрели, оказали медицинскую помощь и составили протокол о нарушении самоизоляции.

Другой житель Москвы получил протокол за того, что система видеонаблюдения идентифицировала его как брата-близнеца, который находится на самоизоляции с подтвержденным заражением коронавирусом. Мужчина привозил брату и родителям продукты и лекарства. В объединении административно-технических инспекций Москвы ему сказали, что ничем не могут помочь.

Москвич Антон Козлов 12 апреля выпал из окна 15 этажа, делая селфи. Около 15 минут мужчина висел, держась за руки женщины. Через 25 минут мужчину спасли проезжавшие мимо сотрудники ГИБДД. Они же выписали Козлову протокол о нарушении самоизоляции, так как оказалось, что он был в гостях.

В Москве полиция составила протокол за нарушение самоизоляции бездомному мужчине. 13 апреля Эдуард шел из магазина в лес около платформы Лианозово к знакомой.

«На подходе к дому меня остановили сотрудники полиции, спросили, куда я иду и откуда. Потом сказали, что это нарушение режима [самоизоляции], так как я нахожусь дальше, чем 100 метров, от дома. На мой ответ, что у меня нет постоянного жилья, чтобы самоизолироваться, сказали, что это не их проблема и мне надо арендовать себе жилье. После чего [меня] посадили в полицейский автобус и увезли в участок», — рассказал мужчина. В отделении на него составили протокол, в качестве домашнего адреса мужчина указал квартиру, в которой жил четыре года назад, письмо о суде по рассмотрению протокола должно прийти туда.

Жительница Ульяновска Эльвира Салихова пришла в полицию, чтобы написать заявление о нарушении ее прав бывшим мужем, которые, несмотря на решение суда, удерживает ребенка у себя с конца марта, ссылаясь на самоизоляцию. Мужчина поменял телефон, не выходил на связь и не давал Эльвире общаться с ребенком. Но в итоге женщину оштрафовали за нарушение самоизоляции.

«Я стала писать заявление, а полицейские пригласили меня в кабинет, чтобы опросить. И составили протокол по статье 20.6.1 КоАП. Причем протокол составлен по распоряжению начальника Засвияжского РОВД Пахомова Е.И. Как сказали оперативники, им нужно делать план», — рассказала Эльвира «Волга. МБХ медиа». Ребенок по-прежнему находится у отца.

Уфимца Руслана Шарифуллина первым в России оштрафовали за нарушение самоизоляции на 15 тысяч рублей за то, что 2 апреля он вышел из дома, чтобы перепарковать автомобиль. Штраф вскоре отменили, но теперь мужчина будет добиваться компенсации морального вреда в 150 тысяч рублей.

В Ростове-на-Дону 9 мая остановили колонну байкеров, которые хотели поздравить ветеранов с Днем победы. Им тоже выписали штраф о нарушении самоизоляции.

Группу туристов, застрявшую в горах Магаданской области из-за метели, спасли после того, как они передали свои координаты службе спасения 2 мая. На них составили протокол. 

В Екатеринбурге одному из организаторов штаба по сбору продуктов и товаров первой необходимости для нуждающихся выписали протокол за нарушение самоизоляции, когда он доставлял продукты. Из-за штрафа волонтеры приостановили свою работу. Они обратились в городскую думу и пожаловались, что не могут зарегистрировать волонтерскую деятельность официально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.