in

«Нас вместе с детьми записали в зону риска». МВД предупреждает об опасности семейного образования

Фото: Валерий Христофоров / Фотохроника ТАСС

В Зеленодольске местной жительнице пришло предостережение о возможных правонарушениях, к которым может привести перевод ребенка на семейное образование. Начальник полиции пишет о том, что «несовершеннолетние, получающие образование в форме семейного образования, остаются без внимания органов образования», с ними не ведется «работа по формированию законопослушного поведения», а в совокупности это вызывает «деструктивно-агрессивное поведение» детей. 

 

Фото: Клуб поддержки семейного образования — группа / Facebook

Марина Батракова пишет в соцсетях, что намерена написать в прокуратуру жалобу на сотрудников полиции, которые вручили ей это предостережение. «Инспекторы говорят сами, что им все это тоже навязывают, заставляют отчитываться и что они будут рады, если мы подадим жалобу, — утверждает она. — Понимаю, что это произвол, и очень хочется это остановить». Также Батракова просит о помощи юристов для составления жалобы: «Как грамотно написать про то что нас всех вместе с детьми априори записали в зону риска по всем так сказать статьям?»

Пост Марины с фотографией предостережения вызвал активное обсуждение в группах сторонников семейного обучения в соцсетях. В комментариях пишут: «В нашей стране семейное обучение является законной формой обучения, и 44 ст. гласит, что ответственность несут законные представители. Однако это не останавливает тех, кто эти бумажки печатает. Что будет следующей бумажкой, и какие там будут формулировки — непонятно. Я хочу просто жить и растить детей спокойно, в рамках закона»; «Откуда у них такие сведения, что дети на семейном обучении совершают какие-то противоправные нарушения и чаще, чем обычные дети? Вау прям. А в школе воспитание?».

Семейное обучение — официально разрешенная в России форма получения среднего образования. На сегодняшний день более 100 тысяч детей обучаются именно так. Недавно «МБХ медиа» подробно писало о том, как устроено семейное обучение. 

«Система семейного обучения чем хороша — она сохраняет нервную систему и здоровье ребенка, — рассказывала «МБХ медиа» мать троих детей Марина Литвинович. — Дети начинают лучше себя физически чувствовать, они перестают быть задерганными, на них не орут, у них не возникает страха плохих оценок или правил. Школа превращает детей в невротиков». 

Напомним, что в конце октября Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий сотрудникам полиции выносить гражданам предостережения. По словам автора этой инициативы Василия Пискарева, принятие закона должно способствовать профилактике преступлений и правонарушений. Сейчас могут объявлять предостережения только сотрудники прокуратуры и ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.