in

«А Рогозин посадит печень». Как соцсети радуются и грустят из-за посадки ровера NASA на Марс

Сигнал с марсохода в центре управления полетами NASA
Сигнал с марсохода Preservance в центре управления полетами NASA. Фото: NASA

В ночь на 19 февраля на Марс сел посадочный модуль миссии NASA Mars 2020. Он доставил туда марсоход Perseverance («Настойчивость»), а также вертолет Ingenuity («Изобретательность»). Новый ровер должен помочь ученым найти подтверждение существования биологической жизни на планете и собрать грунт для отправки его на Землю. Как на это событие отреагировали пользователи русскоязычного Twitter – в подборке «МБХ медиа».

Многие пользователи искренне радуются успехам американского космического агентства, негодуют по поводу того, что российские федеральные СМИ практически не освещают это событие. И интересуются — чем же ответит Дмитрий Рогозин.

Главе «Роскомоса» сильно досталось за американскую «Настойчивость».  

Один из пользователей Twitter решил провести опрос, чтобы выяснить, что же Рогозин посадит в первую очередь.  

А кто-то поспешил напомнить, что Владимир Путин еще три года назад анонсировал полет российской миссии на Марс в 2019 году.

Но, кажется, что-то пошло не по плану, и Россия в итоге прославилась другими посадками.

И освоением других территорий.

Между тем, «Роскосмос» поздравил NASA с успешной посадкой аппарата на Марс. Заместитель генерального директора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев пожелал американскому космическому агентству выполнить программу марсианских исследований на 100%.

К поздравлениям присоединился и Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия приветствует успехи, которые NASA делает в освоении Марса, но призывал не забывать об отечественной космической программе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.