Сюжеты

«Яркий характер, мощный вкус». Насколько хорошо путинское вино?

Вина «Усадьбы Дивноморское», прославленные фильмом Алексея Навального, можно попробовать не только на приеме у президента или в его секретной резиденции. Они продаются в магазинах, стоят от двух тысяч рублей за бутылку и, в общем, небезынтересны. Журналист, винный эксперт Антон Обрезчиков специально для «МБХ медиа» рассказывает историю этого вина.

Винодельня «Усадьба Дивноморское» была основана в 2009 году. Известность хозяйство приобрело раньше, чем кому-либо удалось попробовать его вина: в декабре 2010 года, в связи с письмом Сергея Колесникова (предприниматель Колесников, бизнес-партнер знакомых Владимира Путина Николая Шамалова и Дмитрия Горелова, написал тогда открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, где рассказал о строящемся для Путина дворце. — «МБХ медиа»). Фигурировавший в письме $1 млрд включал в себя и траты на «Усадьбу Дивноморское». 

Оказалось, что винодельню без труда можно было обнаружить на картах Google. Виноградники площадью 47 гектаров были разбиты в непосредственной близости от берегового обрыва, известного прежде своим нудистским пляжем. Как и в случае со многими другими новыми русскими винодельнями, претендующими на выпуск вин мирового класса, четкого видения линейки вин изначально не было, поэтому экспериментальные работы с сортами велись прямо на виноградниках. Высадили все и сразу, более 10 сортов, чтобы потом выбрать, что больше подойдет к непростому и не очень понятному с точки зрения современных винодельческих практик терруару: никто в этих местах ничего подобного никогда не делал. Помимо вполне традиционных каберне совиньона, мерло, совиньона блан, шардоне и другой классики высадили и европейские сорта современной селекции — марселан и ребо, не слишком часто встречающиеся в виде самостоятельных вин в Европе. Сам виноградник, прекрасный с «видовой» точки зрения, оказался не идеальным с точки зрения виноградарства, и поэтому потребовал массы дорогостоящих подготовительных работ и капельного орошения из-за недостатка влаги впоследствии. 

Усадьба Дивноморское. Фото: «Усадьба Дивноморское»

Винодельческую команду возглавил молодой итальянец Маттео Колетти. Поскольку Маттео по образованию шампанист, то в команде также всегда присутствовали виноделы, курировавшие производство тихих вин. Сначала этим занимался Алексей Толстой (главный винодел в «Усадьба Маркотх», «Галицкий и Галицкий»), затем Олег Ничвидюк, оба молодые и очень талантливые, обладающие уникальным видением того, каким именно должно быть вино из окрестностей Геленджика. В 2017 году к команде в качестве удаленного консультанта подключился Рикардо Котарелла, выдающийся винодел с мировым именем, за плечами которого множество замечательных вин по всему свету. 

Непосредственно винодельня (цеха для обработки винограда и выдержки вина) расположена в деревянном здании в максимальной близости к винограднику: скорость доставки винограда с виноградника на винодельню — принципиально важный параметр. Она напичкана наисовременнейшим оборудованием, от прессов для винограда до разноформатных бочек для выдержки вина. Навальный не ошибся, в погребах действительно играет классическая музыка, но, думается, в мире точно наберется несколько сотен виноделен, где вину ставят музыку: считается, что для вина это полезно, это его гармонизирует. И если мы уж начали об этом, то винодельня не такая уж секретная, как это показано в фильме ФБК: как минимум на ней побывало две-три группы журналистов и блогеров, в зону внимания которых входит вино. В то же время она действительно работает в режиме оборонного предприятия: на КПП нужно было оставить практически все личные вещи, включая фотоаппараты и телефоны. 

Усадьба Дивноморское. Фото: «Усадьба Дивноморское»

Первая публичная презентация вин «Усадьба Дивноморское» прошла в московском отеле «Балчуг» в октябре 2013 года, было представлено восемь сортовых вин и два бленда 2011 года урожая. Профессиональное сообщество встретило вина крайне благожелательно, устремление команды сделать «европейское качество для премиальной аудитории» подтвердилось соответствующим качеством работы — большинство вин были достаточно сложными, имели яркий характер, мощный вкус и чистые сортовые характеристики. Через два года усадьба выпустила серию очень качественных игристых вин, сделанных по так называемому классическому методу, как шампанское, со вторичным брожением и выдержкой в бутылке. Это довольно долгий способ, прежде чем увидеть свет, бутылки проводят в погребе как минимум 9-10 месяцев, игристое «дивноморки» выдержано в подвалах не менее двух лет, что примерно соответствует возрасту выдержки нормальной шампани из Шампани (кроме обычных бутылок 0,75 л, часть игристого выпускается в магнумах, бутылках объемом 1,5 л). В методе как таковом тоже нет ничего удивительного, в России есть достаточное количество виноделен, делающих вино так же, но тот факт, что это одно из самых удачных российских игристых, отрицать невозможно. 

Усадьба Дивноморское. Фото: «Усадьба Дивноморское»

В июле 2011-го «Дивноморское» было куплено «Абрау-Дюрсо» и Борисом Титовым через ООО «Лазурная ягода». Продавцом выступил Александр Пономаренко, бывший владелец Новороссийского морского торгового порта. В декабре 2018-го «Дивноморское» перешло под контроль Геннадия Тимченко через учрежденное им НП «Развитие аграрных инициатив». Кстати, часть дистрибуции «Дивноморского» до сих пор идет через сеть «Ателье Абрау-Дюрсо», цены начинаются от совсем не фантастических 2000 рублей за бутылку на полке. Также дистрибьютором вина выступает виноторговая компания AST.

Нельзя сказать, что все последние годы вина «Дивноморской» выступали исключительно в роли «секретного оружия Путина», хотя, разумеется, у вина была светская история. В 2015-м ТАСС упомянуло, что Путин угощал им госсекретаря США Джона Керри в ходе переговоров в резиденции «Бочаров ручей». Фигурировали вина и в судебном процессе над Улюкаевым, они присутствовали в той самой корзинке: две бутылки сира 2012 года и белый бленд «Восточный склон» 2013 года. Была у этих вин и зарубежная конкурсная жизнь с наградами от Mundus Vini, Decanter World Wine Awards и International Wine and Spirits Competition, и тут нужно понимать, что судьям таких конкурсов в общем-то все равно, что оценивать — они делают это вслепую, не зная, что за вино они пробуют. 

Усадьба Дивноморское. Фото: «Усадьба Дивноморское»

Несмотря на политическую и международную жизнь, эти вина уже много лет может купить любой, кто следит за жизнью российских производителей качественного вина, просто в магазине. Сейчас это будет сделать сложнее: после того, как главный блогер страны прорекламировал ее главное вино, спрос на него стал ажиотажным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться