in

«Национальная катастрофа». Индия ежедневно обновляет антирекорды по числу заразившихся COVID-19

коронавирус Индия
Фото: AP / East News

За сутки в Индии зафиксировали свыше 412 тысяч случаев заражения коронавирусом. Каждый день в стране из-за COVID-19 умирает почти 4 тысячи человек. В больницах катастрофически не хватает койко-мест и аппаратов ИВЛ. А вместо переполненных крематориев тела умерших сжигают на улицах и парковках. Очевидцы рассказали «МБХ медиа», как новая волна коронавируса породила в стране настоящую панику, и почему местные жители обвиняют во всем власти. 

Касается всех

«Моя жена, актриса Прачи Тэлан, тетя и шурин переболели ковидом в апреле. У всех болезнь проходила в тяжелой форме. Мой сосед совсем недавно умер в реанимации не приходя в сознание — это только сводки последних дней. В Индии не осталось ни одной семьи, которую бы эта болезнь так или иначе не затронула», — рассказывает «МБХ медиа» бизнесмен и защитник дикой природы из Дели Рохит Сароха. 

Сейчас он вместе со своими родственниками и близкими друзьями уехал из столицы вглубь страны, на природу, где у бизнесмена большой дом. «Никто не хочет оставаться в городе, где скопление людей и постоянная паника. Мы сюда фактически эвакуировались. То, что происходит последние несколько недель, можно без преувеличения назвать национальной катастрофой», — говорит Рохит. 

За сутки в Индии зафиксировали рекордные 412 262 случая заражения коронавирусом и почти четыре тысячи смертельных исходов. На днях общее число инфицированных в стране за все время пандемии перешагнуло отметку в 21 миллион человек. Сейчас по количеству заболевших Индия находится на втором месте в мире, уступая лишь США, где COVID-19 заразились 32,6 миллиона человек. 

По оценкам Reuters, реальные цифры могут быть в пять-десять раз выше официальных. Медицинские эксперты, слова которых приводит агентство, говорят о том, что теперь рост заболеваемости наблюдается не только в крупных городах, но и в сельской местности, где проживает почти 70% всего населения страны. Из-за плохой информированности, многие воспринимают первые симптомы вируса недостаточно серьезно, списывая их на сезонную простуду, поэтому и не спешат обращаться за медицинской помощью.

Самый высокий уровень заражения коронавирусом зафиксирован в популярном среди туристов штате Гоа на западном побережье Индии — там у каждого второго человека, сдавшего тест, результат оказался положительным. 

Неправильные решения

По словам Рохита Сароха, страна превратилась в эпицентр коронавируса из-за действий властей, которые неверно расставили приоритеты. «Мы неплохо справлялись с пандемией, пока наше правительство не решило провести выборы. Люди хлынули на улицы, чтобы голосовать и участвовать в политических акциях. Естественно, что правила социального дистанцирования и ношения масок при этом никто не соблюдал. Эта вторая волна — следствие неправильных решений на самом верху», — считает Сароха. 

Его мнение разделяют и другие жители Индии. На фоне катастрофической ситуации правящая партия премьер-министра Нарендры Моди начала стремительно терять позиции. В штате Западная Бенгалия, где всплеск заболевания COVID-19 достиг критического уровня, Моди уже проиграл выборы. Врачи и эксперты обвиняют федеральную избирательную комиссию в том, что руководство страны разрешило проводить митинги и голосование, несмотря на эпидемиологическую обстановку. Кроме того, власти позволили организовать многонедельный религиозный фестиваль Кумбха Мела, в котором приняли участие миллионы индусов. 

При этом правительство Индии было заранее проинформировано о высокой заразности нового штамма коронавируса, обнаруженного в стране. Штамм, который уже прозвали индийским, имеет две значительные мутации шиповидного белка, которые помогают ему противостоять иммунной системе человека. Врачам известны случаи, когда этим вариантом вируса заражались как уже переболевшие COVID-19 люди, так и вакцинированные.

Индия coved-19 антирекорды
Фото: AA / ABACA / East News

«Я не спешу вакцинироваться, потому что знаю истории, когда это не помогало. Например, моя сестра делала прививку Covishield (препарат, разработанный Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. — «МБХ медиа») и все равно заболела», — рассказал «МБХ медиа» Аджай Радж Сингх, предприниматель из Мумбаи. С 30 апреля по 2 мая в его городе закрылись все центры вакцинации, потому что на складах города закончились препараты. 

Логистический кошмар

Великобритания, Ирландия, Сингапур, Австралия, Россия, Южная Корея и Канада уже направили в страну гуманитарную помощь. Правда, по данным издания CNN, и здесь все оказалось не так просто: местные власти не смогли оперативно организовать прием и распределение грузов, доставленных из-за рубежа. Большая часть контейнеров с медикаментами и медицинским оборудованием до сих пор находится на складах аэропортов. В СМИ эту ситуацию уже окрестили «логистическим кошмаром», так как из-за бумажных проволочек и отсутствия единого протокола распределения помощи по другим регионам страны, десятки тысяч человек погибли на больничных койках. 

Если перебои с поставками вакцины просто вызывают тревогу у жителей Индии, то нехватка кислорода в больницах напрямую приводит к летальным случаям. Накануне в Дели прибыли два поезда с жидким кислородом, еще 25 таких поездов направились в другие штаты. В ожидании помощи местные жители тратят последние сбережения, чтобы купить кислородный баллон на черном рынке. Некоторые больницы предупреждают поступающих к ним пациентов, чтобы те сами закупались медикаментами. В Нью-Дели ситуация оказалась настолько критичной, что Верховный суд потребовал от государственного руководства обеспечить граждан «возможностью дышать» любым способом — даже если для этого потребуется умолять, одалживать, импортировать или даже красть кислород. Суд города Аллахабад назвал «геноцидом» действия местных властей.

Пока представители оппозиции и врачи просят правительство о введении общенационального локдауна, руководство страны не торопится с принятием такого решения из-за возможных экономических последствий и отрицают критичность ситуации. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.