in

Навальному пригрозили заменить условный срок реальным. Что теперь ждет политика?

Политик Алексей Навальный
Алексей и Юлия Навальные, 2019 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

ФСИН считает, что находящийся в Германии на лечении Алексей Навальный уклоняется от контроля Уголовно-исполнительной инспекции; если он не явится в ведомство в ближайшее время, то суд может отменить его условный срок. «МБХ медиа» поговорило с адвокатом Алексеем Добрыниным о том, какова вероятность, что оппозиционер все же останется на свободе и почему ФСИН не принимает во внимание, что Алексей находится на реабилитации за границей.

ФСИН заинтересовала статья в медицинском журнале Lancet, в которой берлинская клиника «Шарите» представила подробный ответ о лечении Алексея Навального от последствий отравления и его результатах. Согласно этой публикации, Алексей был выписан из больницы 20 сентября, а 12 октября был уже здоров. 28 декабря в ведомстве заявили, что Навальный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в которой он должен отмечаться по условиям УДО. Навальный должен явиться в филиал ФСИН для регистрации 28 или 29 декабря, иначе филиал направит в суд представление по ч. 4 ст. 190 УК (систематическое нарушение обязанностей условно-осужденного). Согласно этой статье, если осужденный в течение испытательного срока скрывался от контроля,  за невыполнение обязанностей грозит замена условного наказания на реальный срок.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала происходящее «фантастикой» и отметила, что Навальный еще находится на лечении за границей. «ФСИН, прекрасно зная, что Навальный находится на лечении в Германии, пытается запрыгнуть в последний вагон (испытательный срок у Алексея заканчивается 30 декабря) и требует явиться в инспекцию завтра», — написала она в своем твиттере.

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин пояснил «МБХ медиа», что по закону болезнь или прохождение реабилитации в другой стране являются уважительной причиной для неявки в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Однако условно осужденный должен сам сообщить о том, что он не сможет отметиться: «Система устроена следующим образом: если условно осужденный не пришел и не отметился — это проблема не ФСИН, а самого условно осужденного. УИИ все равно; им достаточно факта неявки для того, чтобы направить в суд представление об изменении условного приговора на реальный». Именно поэтому ФСИН сейчас может направить в суд такое представление. «Конечно же, они вправе делать такого рода заявления. Вопрос в другом — законно ли будет их решение о направлении представления в суд. Ведь Навальный — публичный человек, и все знают, что он реально находится на реабилитации, в другом государстве. Поэтому в данном случае нельзя за сутки вызывать человека в УИИ отметиться, заведомо понимая, что физически он сделать этого не в состоянии», — рассуждает Добрынин.

Алексей Навальный (слева) и бывший первый заместитель директора "EMS Почта России" Олег Навальный (справа) во время оглашения им приговора по делу "Ив Роше" в Замоскворецком районном суде
Алексей и Олег Навальные на заседании по делу «Ив Роше». Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

При этом если Навальный докажет, что не явился в уголовно-исполнительную инспекцию из-за того, что проходил реабилитацию, то условный срок могут и не отменить. «С другой стороны и Навальный, получив такое требование, должен незамедлительно направить в инспекцию ходатайство с доказательствами невозможности его явки в назначенный срок», — говорит Добрынин. Однако если политик не успеет это сделать и в итоге представление ФСИН о замене наказания будет судом удовлетворено, то по возвращении в Россию его, скорее всего, задержат, чтобы направить отбывать еще неотбытую часть ставшего реальным наказания. «Но, разумеется, до этого доводить не стоит. Его защите заранее следует принять превентивные меры», — подытожил адвокат.

Напомним, в декабре 2014 года суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше»  с испытательным сроком в 5 лет, а его брата Олега — к 3,5 годам реального срока в колонии по ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). Их обвиняли в создании подставной фирмы с целью хищения средств. В мотивировочной части решения суда не было сказано, почему один брат получил условный срок, а другой — реальный. «В тексте приговора только говорится, что суд приходит к выводу, что исправление Алексея Навального возможно без лишения свободы, а Олега Навального – только в условиях изоляции от общества», — сказал адвокат Навальных Вадим Кобзев. 

Суд посчитал, что братья путем обмана похитили у российского подразделения «Ив Роше» более 26 миллионов рублей, а у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания» (МПК) — более 4 миллионов рублей. В 2008 году компания «Главное подписное агентство» (Главподписка), подконтрольная Алексею и Олегу Навальным, заключила с этими компаниями договора на перевозку грузов. Олег Навальный в то время работал начальником департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России». Именно он, по версии следствия, предложил компаниям воспользоваться услугами «Главподписки». По мнению следователей, если бы «Ив Роше» сотрудничали бы с транспортной компанией напрямую, а не через посредника в лице, то «Ив Роше» потратили бы на 26 миллионов рублей меньше. При этом финансовый директор «Ив Роше» заявлял следователям, что компания не понесла ущерба из-за сотрудничества с «Главподпиской». Олег Навальный вышел на свободу в июне 2018 года года.  В 2017 году Алексею Навальному продлили испытательный срок до 2020 года включительно. Дело «Ив Роше» Навальные считают политическим. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.