in

Навальный отравлен «Новичком». Возбудят ли теперь уголовное дело?

Алексей Навальный. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / East News

Уголовное дело из-за отравления Алексея Навального до сих пор не возбуждено, хотя политик впал в кому с признаками сильнейшего отравления уж две недели назад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков спустя пять дней после госпитализации Навального заявлял, что Кремль пока не видит необходимости в возбуждении уголовного дела, потому что не установлено отравляющее вещество. Второго сентября правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Значит ли это, что теперь уголовное дело возбудят? 

Кто должен возбудить дело? Что для этого нужно? 

Адвокат и партнер коллегии адвокатов «ДЕ-ЮРЕ» Антон Пуляев рассказал «МБХ медиа», что такой категорией дел обычно занимается Следственный комитет РФ. «Поводом для проведения доследственной проверки могут являться, в частности, заявление о преступлении и рапорт об обнаружении признаков преступления. В результате проведения доследственной проверки выносится либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — объяснил он. Но в случае с Навальным, как сказала «МБХ медиа» адвокат Ольга Гнездилова, сообщение, опубликованное правительством Германии, уже является основанием для возбуждения уголовного дела. 

МВД начало доследственную проверку из-за госпитализации Навального по признакам части 1 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) 27 августа, спустя неделю после того, как политик попал в больницу. Следователи отследили маршрут Алексея, изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки. 1 сентября Генпрокуратура запросила у Германии данные о лечении Навального и результаты его анализов. Гнездилова рассказала, что этот запрос означает, что уголовное дело должно быть возбуждено. «Когда они будут истребовать подтверждающие медицинские документы, они должны быть приобщены к материалам чего-то. Пока дела нет, их вообще некуда истребовать», — объяснила она. 

По какой статье могут завести дело?

Ольга Гнездилова считает, что дело об отравлении Навального могут возбудить по 277-й статье УК РФ («Посягательство на жизнь общественного деятеля, совершенное общеопасным способом»). «Для того, чтобы эта статья была, не обязательно, чтобы человек умер. Она так и звучит — посягательство на жизнь. Цели здесь достаточно. Цель тоже придется доказывать. Здесь есть два важнейших элемента: наличие яда, который способен убить. И то, что отравление произошло до взлета самолета, то есть в воздухе медицинская помощь не могла быть оказана своевременно. Это вопрос скорости реагирования пилота, скорость посадки, возможности посадки. Здесь было очень много факторов, которые могли отсрочить время попадания в больницу и человек просто мог не выжить», — сказала она «МБХ медиа». 

Могут ли отказать в возбуждении дела?

Отказать могут — вопрос о возбуждении дела остается на усмотрение следователя. «Если они откажутся это делать, то всегда можно подать жалобу в суд. Суд проверит законность отказа в возбуждении уголовного дела. Может согласиться, может не согласиться. После этого можно подать в апелляционной суд, а дальше обратиться в Европейский суд, потому что отказ в возбуждении уголовного дела — это нарушение Европейской конвенции», — говорит Гнездилова. «Возбуждение — это как раз для того, чтобы проверить все обстоятельства, рассмотреть ту или иную версию, отказаться. Потом дело может быть закрыто. Но для того, чтобы все было по закону, выглядело прилично, такое расследование должно начаться. Чем бы оно там в конце не закончилось. Если вообще отказываются даже думать в этом направлении, то это вызывает очень много вопросов», — добавила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.