in

Навальный, Верзилов, Кара-Мурза и другие. Краткая история отравлений в современной России

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

 

 

Алексей Навальный в тяжелом состоянии находится в омской больнице скорой помощи, к нему не допускают его супругу и личного врача. Пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила о том, что политик мог быть отравлен. Подобных случаев отравления, которые связывали бы с политической или общественной деятельностью пострадавшего, в новейшей российской истории очень много. «МБХ медиа» решили вспомнить самые известные эпизоды.  

 

Иван Кивеледи, 1995 год

 

Иван Кивеледи, банкир, председатель президиума объединения «Круглый стол бизнеса России», скончался от умышленного отравления нервно-паралитическим отравляющим веществом. За день до смерти банкира скончалась его помощница Зара Исмаилова. Отравление получили и сотрудники милиции, осматривавшие кабинет Кивеледи. Отравляющее вещество было нанесено на телефонную трубку, известно, что это было высокотоксичное фосфорорганическое соединение, к классу таких веществ относятся нервно-паралитические яды зарин, заман и VX. 

Иван Кивелиди. Фото: Владимир Додонов / Коммерсантъ

Бывший прокурор Москвы Юрий Семин подтверждал, что яд был аналогом боевого отравляющего вещества. Предполагается, что яд был изготовлен на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области, сотрудники которого от безденежья нелегально продавали отравляющие вещества. В связи с этим отравлением осудили химика Игоря Ринка, который получил год условно, так как проданное им вещество не было зарегистрировано, что позволило судить его не за продажу вещества, а за превышение полномочий. За убийство Кивеледи был осужден член совета директоров Росбизнесбанка и деловой партнер Владимир Хуцишвили. Хуцишвили категорически не признал свою вину, он утверждал, что из-за смерти Кивеледи не обогатился, а, наоборот, потерял все активы. Хуцишвили приговорили к девяти годам в исправительной колонии. 

 

Юрий Щекочихин, 2003 год

 

Журналист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин погиб в 2003 году. Заместитель главного редактора «Новой газеты» скончался от тяжелой общей интоксикации, приведшей к синдрому Лайелла — скоротечной тяжелой форме аллергического дерматита. Синдром Лайелла является редким заболеванием, например, в 2006 году по данным Минздравсоцразвития, в России не было ни одного заболевшего. Синдром чаще всего возникает как реакция на применение лекарственных препаратов. Сергей Соколов так описывал смерть Щекочихина в «Новой газете»: «Он умирал стремительно и страшно. За две недели превратился в глубокого старика, волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, практически вся, один за другим отказывали внутренние органы. Врачи в коридорах «кремлевки» шептались о том, что его отравили; судмедэксперты в частных беседах говорили то же самое. Однако все ставили свои подписи под официальными документами, подтверждавшими естественный характер смерти». Врачи отказывались предоставить родственникам историю болезни, иностранные эксперты, которым «Новая газета» показывала черновик вскрытия журналиста, сомневались в истинности выводов российской экспертизы. Вещество, в ответ на которое развился Синдром Лайелла, так и не было установлено, но в анализах были обнаружены токсин фенол и лидокаин. 

Юрий Щекочихин. Фото: Владимир Мусаэльян /ТАСС

Прокуратура трижды начинала доследственную проверку, последнее расследование было завершено «в связи с отсутствием события преступления». Сотрудники «Новой газеты» не согласились с официальным расследованием: издание сообщало, что Щекочихину и его близким неоднократно угрожали перед его смертью. Летом 2003 года Щекочихин должен был передать информацию о преступлениях российских чиновников иностранным правоохранительным органам. Смерть Щекочихина связывают с его расследованием дела «Трех китов» — дело о контрабанде итальянской мебели, в которой могли участвовать высокопоставленные чиновники Генпрокуратуры и ФСБ. Было убито несколько свидетелей по делу, судья Кудешкина заявляла, что на нее оказывает давление Ольга Егорова — председатель Мосгорсуда с 2000 года.

От отравления ядом в волгоградском СИЗО в 2004 году скончался знакомый Щекочихина чеченский “авторитет” Леча Исламов. Щекочихин и Исламов занимались обменом пленными и заложниками. По словам адвоката Исламова, к чеченцу приходили некие оперативные сотрудники «попить чаю», после этого у Исламова появились симптомы, схожие с симптомами у Щекочихина: выпадение волос, волдыри и синдром моментального старения. В соответствии с официальным заключением, смерть наступила от естественных причин. 

 

Роман Цепов, 2004 год

 

Могила Романа Цепова. Фото: Замир Усманов / ТАСС

Продюсер, предприниматель, фигурант и учредитель охранного агентства, которое одновременно предоставляло услуги криминальным группировкам и занималось безопасностью мэрии Санкт-Петербурга и Анатолия Собчака, Роман Цепов скончался от отравления. Агентство журналистских расследований сообщало, что эксперты пришли к выводу об отравлении лекарствами, использующимися при лечении лейкемии, смерть наступила в результате поражения спинного мозга, сопровождавшегося симптомами лучевой болезни. Цепов не страдал онкозаболеваниями, предполагается, что лекарство он получил в виде порошка или раствора вместе с пищей. 

 

Анна Политковская, 2004 год

 

Анна Политковская. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Журналистика «Новой Газеты» и правозащитница Анна Политковская летела в Северную Осетию, чтобы выступить переговорщиком при переговорах с террористами, захватившими школу в Беслане. Через 10 минут после того, как Политковская выпила чай на борту самолета, она потеряла сознание. Политковскую госпитализировали в тяжелом состоянии в Ростове-на-Дону с диагнозом «отравление неизвестными токсинами». Авиакомпания отрицала, что журналистка могла быть отравлена чаем на борту самолета и заявляла, что скорее всего это «какая-то вирусная инфекция». Политковская свое отравление считала покушением на убийство и объясняла тем, что она в открытую выступала за то, чтобы президент непризнанной республики Ичкерия Аслан Масхадов принял участие в переговорах. Политковская считала, что ее отравили сотрудники ФСБ и что в России возобновила работу «13-я лаборатория КГБ, занимавшаяся производством ядов». Через два года Политковская была застрелена в лифте своего дома.

 

Александр Литвиненко, 2006 год

 

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. В ноябре 2006 года Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи в гостинице Millennium Hotel с бывшим сотрудником Главного управления охраны РФ, ныне депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Сначала врачи считали, что Литвиненко отравили таллием, но за три часа до смерти в анализах были обнаружены следы полония. Сотрудники Британского агентства здравоохранения заявили, что смерть Литвиненко наступила в результате радиоактивного заражения. В 2016 году Высокий суд Лондона на основании засекреченных документов британских спецслужб  объявил, что Литвиненко предположительно был убит сотрудниками ФСБ с согласия Николая Патрушева и Владимира Путина. Скотленд-Ярд считает исполнителем Андрея Лугового, генеральная прокуратура РФ отказалась выдать Лугового британским властям, объясняя это слабостью доказательной базы, в частности, так и не были обнародованы данные патологоанатомического исследования тела Литвиненко. В 2018 году Генпрокуратура заявила, что следствие пришло к выводу о непричастности Лугового и Ковтуна к смерти Литвиненко, информации о закрытии расследования нет.

Могила Александра Литвиненко в Лондоне. Фото: Cory Doctorow / Flickr

Александр Литвиненко ракрывал информацию о деятельности российский спецслужб, критиковал Владимира Путина и выпустил книги «ФСБ взрывает Россию» и «Лубянская преступная группировка». В этих книгах Литвиненко обвинял спецслужбы в организации терактов на территории России с целью прихода Владимира Путина к власти.   

 

Люциус Вильдхабер, 2007 год

 

Люциус Вильдхабер (справа) на встрече с Владимиром Путиным. 2001 год. Фото: пресс-служба Кремля

Бывший председатель Страсбургского суда Люциус Вильдхабер подозревал, что был отравлен во время трехдневной поездки в Россию. После визита в Россию Вильдхабер вернулся тяжело больным, в клинике ему диагностировали заражение крови. Вильдьхабер заявил, что ему приходится рассматривать вариант отравления, так как на него неоднократно оказывалось давление во время рассмотрения дел, связанных с нарушением прав человека в России. Заявление в правоохранительные органы бывший судья подавать не стал, так как результаты его анализов уже были уничтожены в базельской лаборатории, и шансы что-либо доказать были ничтожны.

 

Владимир Кара-Мурза младший, 2015-2017 года

 

Владмир Кара-Мурза-младший. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Журналист, оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший дважды попадал в Москве в больницу с диагнозом «токсическое действие неучтенного вещества». Кара-Мурза считает, что оба раза был преднамеренно отравлен неизвестным веществом в отместку за свою политическую деятельность и лоббирование «Акта Сергея Магнитского», который предусматривает персональные санкции в отношении российских чиновников и силовиков, ответственных за нарушения прав человека и принципа верховенства права в России. В 2017 году Кара-Мурза,по данным «Радио Свобода», являющийся резидентом США, предоставил ФБР образцы крови, взятые во время отравления. В 2020 году журналист подал в суд на ФБР, требуя опубликовать результаты исследования: «Публикация выводов этого расследования нужна мне не из праздного любопытства, а из соображений хотя бы малой степени защиты от повторения случившегося».  Во время дела об отравлении Скрипалей Следственный комитет возобновил следственную проверку, о ее результатах публично не сообщалось.

 

Сергей и Юлия Скрипали, 2018 год

 

Весной 2018 года в британском городе Солсбери бывший сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы после отравления нервно-паралитическим веществом. Эксперты британского лаборатории «Портон-даун» и Организация по запрещению химического оружия заявили, что при отравлении использовалось боевое отравляющее вещество класса А-234 «Новичок». Отравление Скрипалей привело к дипломатическому конфликту между Великобританией и Россией, возлагавших вину за случившееся друг на друга. Власти Великобритании обвинили российское руководство и лично Владимира Путина в покушение на убийство, британская полиция опубликовала фото и имена двух россиян, которые, по их версии, осуществили операцию. Британские спецслужбы заявили, что Александр Петров и Руслан Боширов — это вымышленные имена офицеров ГРУ, которые прибыли в Солсбери для выполнения операции. Интернет-издания «The Insider» и «Bellingcat» заявили, что им удалось установить настоящие имена Петрова и Боширова — по их данным, это полковники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. 

Сергей Скрипаль в Московском окружном военном суде. 2006 год. Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ

Российская сторона отрицает причастность к отравлению Скрипалей, в 2020 году представители российского посольства в Лондоне подготовили доклад со списком вопросов к расследованию и заявили, что убедительных доказательств официальной британской версии до сих пор не предъявлено.

 

Петр Верзилов, 2018 год

 

Участник групп «Война», Pussy Riot, издатель «Медиазоны» в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение с потерей зрения, речи и  нарушением двигательной способности. Через несколько дней после госпитализации было принято решение перевезти Верзилова в берлинскую клинику Charite, куда его доставили частным рейсом. В Берлине немецкая полиция взяла под охрану Верзилова и его близких из-за опасений в слежке. Российские врачи подозревали у Верзилова передозировку психотропными препаратами, немецкие врачи сочли, что шансы выяснить, чем именно была вызвана интоксикация, не высоки. Токсикологические исследования так и не смогли выявить вещество, из-за которого пострадал Верзилов.

Петр Верзилов. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Издатель связывает отравление со своей деятельностью, в качестве возможных причин он назвал акцию на стадионе «Лужники» во время чемпионата мира по футболу и расследование причин гибели российских журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике. В своем твиттере Верзилов отмечает сходство обстоятельств своего отравления и госпитализации Навального: «Мое отравление по симптомам в первые часы ОЧЕНЬ похоже на то что происходит с Навальным сейчас — 2-3 часа с момента интоксикации, потеря речи, внимания, координации, резкая боль, затем потеря сознания, тяжелое состояние в реанимации, подключение к ИВЛ в реанимации. Именно так и происходило в первые дни моего отравления — спецслужбы просто перестали пускать всех на этажах, где я лежал в реанимации в больнице Бахрушиных в Москве — нужно было время, чтобы очистить организм и скрыть следы отравляющего вещества».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.