in

Навка и Песков впереди всех: как изменились доходы чиновников АП за год

Татьяна Навка
Татьяна Навка. Фото: Fyodor Markushevich / Wikipedia

16 апреля были опубликованы декларации о доходах чиновников администрации президента и их семей за 2020 год. Согласно документам, доход супруги пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяны Навки снизился за год на 24 миллиона рублей, но все равно остался самым высоким среди жен чиновников. Наибольшую сумму среди членов администрации президента задекларировал помощник главы государства Игорь Левитин. Что еще интересного можно узнать из деклараций — в материале «МБХ медиа».

Левитин — новый чемпион

Помощник президента России Игорь Левитин в 2020 году заработал больше всех сотрудников администрации президента. Годовой доход бывшего министра транспорта составил 43 млн рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 13 млн. В собственности у него значится доля в квартире площадью 118 кв. м и автомобиль Mercedes Benz GLC 250. Супруга Левитина заработала 2,4 млн рублей. 

Игорь Левитин
Игорь Левитин. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, задекларировавший в 2019 году 143 млн рублей дохода, в 2020-м заработал 16 млн. Рост доходов в 2019 году был связан с продажей недвижимости — от пяти квартир, все из которых находились в совместной собственности чиновника и его супруги, осталось три.

Вторым по доходам в АП стал секретарь Совбеза Николай Патрушев, заработавший 34,6 млн рублей. Машины у него нет, а из недвижимости в декларации значатся квартира (256 кв. м), дом (249 кв. м) и земельный участок (3300 кв. м). 

За ним следует первый замглавы АП Сергей Кириенко с 30 млн рублей дохода. У него также нет машины, но список недвижимости более впечатляющий — ему принадлежат земельный участок (7116 кв. м), жилой дом с хозпостройками (690 кв. м), баня (425 кв. м) и многое другое. 

Навка снова первая среди жен

Супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка в очередной раз стала самой преуспевающей среди жен чиновников АП. За отчетный период она заработала 212 млн рублей (в 2019-м — 236 млн). Доходы самого Пескова намного  скромнее — всего 12,5 млн рублей. Объекты недвижимости у пары остались прежними. Песков задекларировал три квартиры общей площадью 279 кв. м и парковочное место. У Навки же в декларации указаны два земельных участка общей площадью 9373 кв. м, два дома общей площадью 1132 кв.м, три квартиры общей площадью 367,6 кв. м, а также машиноместо. Пара Песков-Навка стала самой богатой в АП.

Вслед за Навкой идет жена Владимира Мединского Марина с доходом 47,9 млн рублей (год назад она заработала 55 млн). Доходы самого Мединского также сократились, причем в два раза — с 38,8 до 17,6 млн рублей. За Мариной Мединской следует супруга спецпредставителя Владимира Путина по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова Ирина, задекларировавшая 30 млн рублей дохода. У нее есть два автомобиля Porsche Cayenne, земельные участки общей площадью 6 тысяч кв. м и другая недвижимость.

Светлана Медведева
Светлана Медведева. Фото: пресс-служба Кремля

По-прежнему ничего не зарабатывает супруга Дмитрия Медведева Светлана. Она уже несколько лет не декларирует никакого дохода. Ей принадлежат два машиноместа общей площадью 32,5 кв. м и автомобиль Volkswagen Golf.

Сам экс-президент и зампредседателя Совбеза РФ увеличил доход с 11 до 18 млн рублей. Список его имущества не поменялся: у него в собственности есть квартира площадью 367,8 кв. м, автомобили ГАЗ 20 «Победа» и ГАЗ 21, а в пользовании — земельный участок площадью 4700 кв. м.

Заграничное имущество 

Согласно опубликованным данным, заграничная недвижимость в собственности есть только у жены начальника управления президента по общественным связям Александра Смирнова. Она владеет 50-процентной долей в квартире площадью 140,6 кв. м (досталась по наследству), гаражом (12,5 кв. м) и хозпомещением (7,5 кв. м) в Испании.

Кроме того, у одного из сыновей Дмитрия Пескова в пользовании числится квартира площадью 180 кв. м во Франции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.