in

Цветы для наци. Как российские националисты отказываются от Русского марша, но надеются на возрождение

Акция националистов «Русский марш» у метро «Октябрьское поле»
Участники «Русского марша» во время шествия от станции метро «Октябрьское поле» в Москве в 2019 году. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Мэрия Москвы отказала националистам в проведении Русского марша 4 ноября. Причиной стали ограничения на проведение массовых мероприятий, вызванные COVID-19. Однако в День народного единства акция все равно состоится – у приемной ФСИН России на Цветном бульваре. Националисты планируют возложить цветы и тем самым привлечь внимание к гибели своего соратника Максима «Тесака» Марцинкевича, а также к преследованию других активистов. Корреспондент «МБХ медиа» встретился с активистами Ассоциации народного сопротивления (АНС) и попытался разобраться в туманном будущем современных носителей «русской идеи».

Неподалеку от входа в трехэтажное здание на улице Шухова стоят несколько молодых людей и курят. Один из них – в синем костюме, голубой рубашке и с сияющей лысиной, – Никита Зайцев. Он называет себя себя пресс-секретарем «Ассоциации народного сопротивления». Это левонационалистическая организация, члены которой утверждают, что наследуют известным в радикальных молодежных кругах объединениям «Народная воля», «Вольница» и признанной экстремистской и запрещенной НБП. В какой-то момент к молодым людям подходит еще один парень – в зеленых защитных штанах, из кармана которых торчит складной нож, и в серой кофте. Они отходят.

– Как пройдет, так пройдет. Думаю, минут за 40 управимся, – говорит парню Зайцев. 

Незадолго до начала мероприятия стало известно, что мэрия Москвы отказала сразу нескольким инициативным группам в проведении «Русского марша» в Люблино, где он традиционно проводился несколько лет, и других местах столицы.

Первый «Русский марш» в России состоялся в 2005 году в День народного единства, через год после официального утверждения праздника. Он прошел в Москве от метро «Чистые пруды» до Славянской площади и стал крупнейшей на тот момент акцией националистов, согласованной властями. Последующие пять лет стали для российских правых периодом активного развития – полнились ряды таких легальных структур как «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ – было признано экстремистским и запрещено в 2011 году) Александра Поткина, «Славянский союз» Дмитрия Демушкина (запрещен в 2010 году) и «Национал-социалистическое общество» (НСО – запрещено в 2010 году) Александра Румянцева. Но с 2010 года  ФСБ начала зачищать националистический лагерь, организации запрещались, стартовала череда громких процессов, где участники нацистских групп получали суровые сроки за убийства и экстремизм.

Дмитрий Демушкин (в центре) во время проведения акции "Русский марш" в 2014 году
Дмитрий Демушкин. Фото: Евгений Надалинский / Коммерсантъ

Впрочем, после 2009 года, несмотря на последовавшие запреты организаций, публичные националисты, такие как Дмитрий Демушкин, Александр Белов и Константин Крылов, продолжили проведение «Русских маршей». В 2011 году им удалось собрать, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек. Еще спустя два года националисты снова провели шествие, а начиная с 2014 года на «Русских маршах» начало резко сокращаться количество участников. 

«Определяющую роль в этом сыграли события на Украине, – объясняет “МБХ медиа” Никита Зайцев. – Кто-то тогда поддержал Майдан и «революцию достоинства». А потом, когда начались события на Востоке Украины, другая, тоже не менее значительная часть национального движения, поддержала ДНР и ЛНР». 

Дальше, говорит Зайцев, по российскому ТВ объявляли, «что на Майдане проходят марши нацистов с факелами, и руководству России напомнили, что и в Москве проходит такое мероприятия националистов, как “Русский марш”». «Тогда Дмитрию Демушкину предложили отказаться от проведения этого мероприятия якобы на один год. Но он отказался это делать, ведь стоит пойти на уступки однажды, придется делать это всегда и больше никогда ничего не согласуют, – продолжает Зайцев. – Через год, в 2015-м, власти запретили этнополитическое движение “Русские” (его возглавлял Демушкин), а на следующий год, накануне “Русского марша”, задержали и его самого».

В 2017 году РМ сорвали сотрудники полиции. В 2018 году из организаторов остались только Комитет «Нация и Свобода» и Ассоциация народного сопротивления. Акция получилась малочисленной. А в 2019 году те же организации пытались провести РМ, но согласование получили лишь за два дня до акции, и людей на ней тоже практически не было.

Отвечая на вопрос, вокруг чего объединяются националисты сегодня, после того как все основные структуры были зачищены с 2010 года, Зайцев говорит: «Русское национальное движение есть, остались небольшие группы, как наша, например. Но каких-то организационных структур сегодня не существует. Мы рассчитываем на то, что все поменяется». 

Пока мы разговариваем, кто-то предлагает подниматься наверх, чтобы начать пресс-конференцию. 

Зайцев рассказывал, что все три заявки на проведение марша были отклонены. В том числе в проведении марша отказали Дмитрию Демушкину, который планировал провести его в традиционном уже Люблино. Мэрия Москвы сослалась на ограничения, вызванные коронавирусом. Отказ не был для националистов неожиданностью, объяснил Зайцев. 


«Мы не подавали в мэрию никаких уведомлений. Потому что мы – реалисты, и понимаем, что власти воспользуются ограничениями для отказа. Однако мы понимаем, что повестка “Русского марша” очень важна, она захватывает общественно значимые вопросы», – отметил спикер.


 

Прощание с Максимом Марцинкевичем
Прощание с Максимом Марцинкевичем на Кунцевском кладбище в Москве. Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

К таковым он отнес вопрос гибели Максима Марцинкевича в Челябинском СИЗО («общественность потрясла его гибель»), расследуемые в настоящее время уголовные дела против националистов, а также вопросы экологии. 

«Мы предвидели отказ. Но резолюцию “Русского марша” 2020 года мы подготовили», – говорит представитель АНС.  Зайцев озвучивает ее. В числе требований – возбуждение уголовного дела в связи с гибелью Тесака, которую его соратники считают убийством; прекращение уголовных дел против националистов и отмена 282-й и 280-й статей Уголовного кодекса, введение визового режима со странами Средней Азии, борьба с нелегальной иммиграцией и прочее.

Далее Зайцев говорит, что вместо марша 4 ноября националисты решили провести встречу для возложения цветов к приемной ФСИН России на Цветном бульваре. «Мы уже обратились к Сергею Собянину с просьбой посодействовать недопущению нарушения конституционных прав граждан, которые выйдут на лицу 4 ноября», – отметил Зайцев. Он добавил, что оргкомитет обязуется соблюсти все условия, чтобы люди «остались в безопасности». Речь в том числе идет об исключении возможных провокаций, в которых, по мнению организаторов, «никто не заинтересован». 

«В СИЗО №3 был убит националист Максим Марцинкевич. И это не единственный случай гибели людей, находящихся в изоляции под следствием. Также в “Матросской тишине” более двух лет содержались фигуранты дела “Черного блока” и организаторы “Русских маршей”. Это Володя Комарницкий, Дмитрий Макаров и Артем Воробьев», – заявил Зайцев. 

Комарницкий, Макаров и Воробьев были задержаны в 2018 году. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, призывах к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности. Все трое отрицают свою вину и считают дело сфабрикованным. Комарницкий, более известный в националистических кругах под псевдонимом Ратников, заявлял, что дело против них сфабриковали из-за отказа сотрудничать с ФСБ и Центром «Э».

«Товарищ Антон». Фото: Денис Волин / «МБХ медиа»

Член оргкомитета, который был представлен как «товарищ Антон», рассказал об экологическом аспекте акции. «Вся история России – это череда междоусобных войн, обусловленных как внешним влиянием, так и интересами узкой группы лиц, заинтересованных в собственном обогащении», – несколько витиевато заметил активист. Эта группа преследует «интересы транснациональной буржуазии, для которой русский народ и русская земля являются способом заработка». Далее активист заговорил об экологической катастрофе, вызванной утечкой топлива в Норильске, и о «сдаче в аренду сибирских земель Китаю». «4 ноября мы выйдем заявить, что это наша природа, а власть – антинародна. Воля, нация, труд!», – завершил свое выступление член оргкомитета товарищ Антон. 

Александр Римов. Фото: Денис Волин / «МБХ медиа»

Выступавший следом Александр Римов, назвавшийся представителем «Диссернета» (в самом «Диссернете» заявили, что этот человек не имеет к ним отношения), как стало ясно из его слов, тоже разделяет националистические воззрения. Он много рассуждал о глобализме, о терактах 11 сентября и коронавирусе, после которого «мир уже не будет прежним». В ходе рассуждений докладчик подошел к персональным данным, которые, как он считает, «передаются китайцам и другим странам», и «эти данные используются по-разному». «Мы за то, чтобы персональные данные не передавались. Каждый нормальный человек хочет контролировать свои персональные данные. Он не хочет, чтобы они валялись в даркнете», – сказал Римов и перешел к вырубке лесов, теме, затронутой предыдущим оратором. Римов возмутился тем, что Россия не вводит санкции против китайских компаний, которые осуществляют вырубку. И на этом моменте он сформулировал свое понимание национализма. 


«Националист – это человек, который защищает свой внутренний рынок и соблюдает национальные интересы. Националист равно патриот», – заявил Александр Римов. А потом добавил: «Именно националисты – те люди, который разрабатывают национальные проекты, думая при этом о национальных интересах. Так было всегда и так будет». 4 ноября, подвел итог своему выступлению Римов, «это ключевой праздник», так как пришло время, чтобы определиться «кто свой, кто чужой».


В ходе дальнейшей дискуссии организаторы Русского марша рассказали, что одну из заявок на традиционное шествие националистов в этом году подавал «нелегальный иммигрант из Узбекистана».  

– Существует такая группа, которая каждый год подает заявки на проведение марша, – попытался объяснить ситуацию Никита Зайцев. В прошлом году они тоже подавали уведомление. Но в список организаторов включили человека, судимого по экстремистской статье и, по-моему, находившегося на тот момент под следствием. Им было отказано. 

Никита Зайцев (в центре). Фото: Денис Волин / «МБХ медиа»

Тем не менее, собравшиеся так и не поняли, что это за человек и причем тут упомянутая инициативная группа. Более подробно объяснить это вызвался Александр Римов. Но у него тоже получилось несколько размыто.

– Можно по-разному рассмотреть эту проблему. С одной стороны, это может быть провокация, когда узбек подает заявку – это странно как минимум. С другой стороны, философия может присутствовать такая: если это узбек образованный, говорит на идеальном русском – вообще нет претензий. Он когда сюда приезжает, он не несет свою культуру и не пытается здесь танцевать с бубном – это классно. Потому что нужны в России обрусевшие ученые. Ученые, литераторы, философы – это классно. Которые именно перенимают нашу культуру, распространяют и являются множителями нашей нации. А когда какой-то узбек пытается просто похайпиться, это уже другое, это надо пресекать. Ведь нас пытаются унизить. Это провокация.

Один из лидеров националистического движения нулевых Дмитрий Демушкин в беседе с «МБХ медиа» признался, что на акцию 4 ноября к приемной ФСИН он не пойдет. Потому что в этот день должен быть либо марш, либо ему, Демушкину, там делать нечего.

-– Это фигня какая-то. Цветы класть я не пойду, – говорит Демушкин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.