in

Пить или не пить? Важные вопросы про алкоголь и вакцинацию

алкоголь после вакцинации от коронавируса
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

После вакцинации от коронавируса рекомендуют не пить алкоголь — но ведь начинаются новогодние праздники, семейные застолья и вечеринки. На самом деле, выпить бокал шампанского или кружку пива можно, а вот напиваться все-таки не стоит. Рассказываем, почему алкоголь снижает эффективность прививки и как долго стоит воздерживаться от его употребления. 

Доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский рассказал «МБХ медиа», что полностью воздерживаться от употребления алкогольных напитков после вакцинации необязательно. «О полном отказе тут не идет речь. Бокал шампанского никому не навредит, даже если вам только что вкололи вакцину», — сказал он.

При этом большое количество алкоголя может снизить эффективность вакцины — антитела будут вырабатываться в меньших количествах. «Большие дозы алкогольных напитков входят в противоречие с любыми процессами в организме, в том числе с эффективностью иммунного ответа. Начинается отравление», — объяснил Аграновский. Вирусолог посоветовал воздержаться от употребления алкоголя в больших количествах примерно три-четыре недели после вакцинации. 

Вирусологи сходятся в том, что токсичный для печени алкоголь может ухудшить работу иммунной системы и снизить эффективность вакцины. «Печень один из основных регуляторов иммунитета, поэтому ее интоксикация приведет к ослаблению этих функций. При этом доза алкоголя очень лабильная для разных организмов, поэтому исходить из того, что маленькое количество алкоголя никак сильно не повлияет, очень сложно. Кому-то малое количество алкоголя может оказаться токсичным», — объяснил URA.RU ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Последствия употребления алкоголя после вакцинации не изучены, поэтому стоит перестраховаться. Заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в разговоре с URA.RU отметил, что вакцины не испытываются на людях в состоянии алкогольного опьянения. «Если человек употребляет значительное количество алкоголя, то это, естественно, меняет его метаболизм. Раз меняет метаболизм, то могут происходить малопредсказуемые явления, в том числе с иммунитетом», — сказал он.

Воздержаться от алкоголя при вакцинации рекомендовала и вице-премьер Татьяна Голикова. «Надо себя пожалеть. Я продолжаю настаивать, что вокруг аппликации (инъекции вакцины. — «МБХ медиа») все-таки надо чуть потерпеть. Это даже не потому, что это вредно или полезно. Мы же понимаем, что организм должен адаптироваться к иноагентам, к тому, что набрасывается на его иммунную систему. И конечно, надо помочь организму, а не загружать его еще каким-то стрессом для иммунитета, как алкоголь», — заявила она в интервью «РИА Новости». 

Ранее Голикова говорила, что тем, кто хочет привиться от коронавируса, придется не пить 42 дня суммарно. Употребление спиртного стоит ограничить в период между двумя инъекциями препарата (21 день), а затем еще на 21 день после последнего укола. Позже она уточнила, что речь идет не о полном запрете, а именно об ограничении употребления алкоголя. «Суть сводилась не к запрету, подчеркиваю, не к запрету, а к ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые воздействуют и угнетают иммунную систему», — пояснила Голикова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что ограничить употребление алкоголя надо еще и за две недели до вакцинации. «И до прививки от коронавируса не рекомендовала бы алкоголь. Это напряжение для организма. Если мы хотим, чтобы у нас было здоровье и защитная реакция — не надо пить алкоголь», — сказала она.

Один из разработчиков вакцины «Спутник V», директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург подтвердил, что полностью от спиртного отказываться не обязательно, но ограничить его употребление все-таки стоит. «Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — подчеркнул он. Гинцбург добавил, что в течение трех дней после каждого укола лучше исключить алкоголь полностью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.