in

От Лосиного острова отрезали кусок: теперь хорду можно строить без экологических экспертиз

Строительство эстакады Северо-Восточной хорды. Фото: Агентство «Москва»

Территория Лосиного острова в Москве, где должна пройти северо-восточная хорда, таинственным образом выведена из границ нацпарка в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Минприроды и мэрия Москвы свою причастность к изменениям не подтверждают. Российский «Гринпис» видит в этих изменениях нарушение закона. В организации опасаются, что теперь мэрия получает возможность строить трассу как ей удобно, даже не пытаясь минимизировать ущерб природе.

Исключение участка под строительство северо-восточной хорды (СВХ) из нацпарка «Лосиный остров» избавляет мэрию и строителей от необходимости проводить экологические экспертизы, общественные слушания, предлагать альтернативные варианты строительства, рассказал «МБХ медиа» эксперт российского отделения Greenpeace по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Лосиный остров. Фото: WikiCommons

Северо-восточная хорда — это строящаяся автомобильная трасса длиной 35 километров. Мэр Сергей Собянин заявлял, что запуск СВХ уменьшит пробки в городе на 20–27%. Несколько участков дороги уже построено. Через Лосиный остров должна пройти шестиполосная дорога длиной более трех километров. Стройка будет идти вдоль МЦК. Железнодорожное кольцо в этом месте проходит уже больше ста лет. Сейчас стройка подошла к границам нацпарка — возле станции МЦК «Ростокино» развернулась масштабная стройплощадка для сооружения автомобильной развязки.

 

По словам Крейндлина, при прохождении экспертиз надзорные ведомства могли бы обязать предусмотреть в проекте меры, чтобы минимизировать ущерб природе. Например, построить экодуки — тропы для животных над трассой, либо построить трассу на эстакаде, а в самом лучшем варианте — сделать тоннель, считает Крейндлин. Возможно, эти изменения в кадастре нужны мэрии, чтобы сэкономить, говорит он.

 

Строительство развязки Северо-Восточной хорды. Фото: Агентство «Москва»

У Москвы есть опыт строительства грандиозных тоннелей: например, открытые еще при мэре Юрии Лужкове Лефортовский и Северо-Западный тоннели — каждый длиной более 3 км. Или развязка на Соколе, включающая Волоколамский, Ленинградский и Алабяно-Балтийский тоннели. Последний, правда, при длине 1,9 км оказался самым дорогим долгостроем Москвы — он обошелся в 54 млрд рублей и его строили 8 лет. 

 

Территория, где должна пройти дорога, находится в ведомстве РЖД, но при этом входила в границы нацпарка, уточняет Крейндлин. Почему в ЕГРН участок вывели из границ нацпарка — загадка. В Минприроды заявили «Коммерсанту», что они границы «Лосиного острова» не меняли. ЕГРН самостоятельно изменить границы не мог, утверждают в Минприроды. В департаменте имущества Москвы на запрос «Коммерсанта» не ответили. В Росреестре сказали, что ведомство обсуждает с Минприроды и правительством Москвы ситуацию и собирает информацию. 

«Гринпис» считает, что нет законных оснований менять границы нацпарка и отправил жалобу в генпрокуратуру. «Мы считаем, эти изменения должны быть отменены, а виновные наказаны», — сказал Крейндлин. 

Другая практическая цель изменения этих границ — возможность скорее начать разработать проектно-сметную документацию, считает он. По его словам, вскоре их можно будет узаконить: Госдума на следующей неделе рассматривает новый закон, который упрощает изменение границ национальных парков.

«С одной стороны это чисто кадастровое нарушение, с другой — серьезное, это прецедент, таким же образом могут корректировать границы и других особо охраняемых природных территорий», — сказал Крейндлин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.