in

«Мы очень любим туристов, но не в этом году»: где россиян (не) ждут на Новый год

Дезинфекция Киевского вокзала
Дезинфекция Киевского вокзала. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Роспотребнадзор рекомендовал в этом году воздержаться от новогодних отпусков за границей из-за опасности заболевания и потому, что карантинные меры по приезду могут внезапно измениться. Правда, даже в России не все регионы рады туристам: в каких-то городах их просят не приезжать сами власти, а в каких-то регионах — местные жители. Депутат Госдумы Сергей Кривоносов уже вместо привычных маршрутов обратить внимание на Мурманск, Сочи и Калугу. С последней он, правда, ошибся. Рассказываем, какие регионы уже попросили туристов не приезжать, а какие рады гостям даже без отрицательного теста на COVID.

Санкт-Петербург 

В начале декабря вице-губернатор Петербурга Евгений Елин попросил россиян не приезжать в Петербург из-за ситуации с коронавирусом. «Мы очень любим туристов, но не в этом году», — сказал он, отметив, что власти пытаются снизить привлекательность города для туристов. В городе уже закрыты аквапарки и океанариумы, а также музеи и выставочные пространства. В период с 30 декабря по 3 января кафе, бары и рестораны будут полностью закрыты. В оставшиеся праздничные дни заведения смогут работать с 6 утра до 7 вечера.  

Ограничения сработали для многих желающих встретить праздник в северной столице: в Российском союзе туриндустрии зафиксировали массовый отказ от новогодних туров в Петербург, и теперь туроператоры вынуждены возвращать клиентам деньги. 

Калуга

В Калуге жители создали петицию к губернатору с просьбой отменить «статус новогодней столицы» для города, тем самым ограничив въезд туристов. Такой статус Калужская область получила в этом году. Он предполагает множество Снегурочек и Дедов Морозов, работу резиденции Деда Мороза и гастрономический фестиваль.

Калужане переживают, что если не отменить новогодние мероприятия, туристы из соседних городов создадут дополнительную опасность для местных жителей: 

«Мы, жители города, против наплыва туристов, так как медицинскую помощь в полной мере уже сейчас получить невозможно и связано это с тем, что в мире бушует пандемия!» — сказано в тексте петиции. На момент написания материала ее  подписали 935 человек. 

Москва и область

О том, что этот Новый год пройдет без массовых гуляний, москвичи узнали еще в начале ноября. «До Нового года еще далеко. Но тем не менее массовые мероприятия, очевидно, проводиться не будут в этой ситуации», — рассказал Собянин в интервью «Первому каналу». В столице и области отменили массовые гуляния и сократили работу заведений общепита до 23:00, так что новогоднюю ночь встретить в ресторане не удастся. Эксперты предсказывают, что из-за введенных ограничений туристический поток в столицу сократится на 90%. 

Где нас ждут

Вместо поездок в столицу и Петербург в Думе советуют присмотреться к Сочи, Мурманску и Калуге. Жителям Калуги эта идея не нравится, а вот в Мурманске местные жители не против туристов. Больше всего в этом направлении туристов привлекает возможность увидеть северное сияние, Баренцево море и оленей. Ближе к празднику в городе обещают открыть катки и новогодние ярмарки. А 11 декабря в области откроется горнолыжный курорт. Правда, только для местных жителей.  

В Сочи горнолыжные курорты откроют для всех желающих в конце декабря, а из Москвы, Краснодара и Ростова-на-Дону пустят дополнительные поезда до горнолыжного курорта Роза Хутор. Для туристов 1 января откроют еще 200 точек общепита, способных вместить 16 тыс. посетителей. Впрочем, запрет на работу ресторанов и баров до 22:00 сохранится, так же как и требование носить маски даже на улице. 

Таким же перспективным направлением становится Казань, где в обычном режиме работают музеи и проводятся экскурсии. А в новогоднюю ночь в качестве исключения общепиту разрешат работать до 3 утра. Еще один привлекательный фактор — относительно спокойная эпидемиологическая обстановка. Татарстан стабильно входит в 15 регионов с самыми низкими показателями по количеству случаев заражения.  

Что думают россияне 

Большинство россиян согласны и даже поддерживают отмену массовых гуляний на праздники, следует из данных опроса ФОМ. 75% опрошенных назвали отмену традиционных новогодних мероприятий «скорее правильным решением» и только 20% — неправильным. 69% опрошенных считают, что такие ограничения так или иначе помогут в борьбе с эпидемией: 39% существенно и 30% несущественно. 

По данным опроса Superjob, в некоторых городах ждут ужесточения карантина. Например, в Самаре 40% респондентов считают нужным ограничить работу массовых мероприятий и общепита, как это сделали в Петербурге. В Челябинске и Омске такую идею поддержали 39% участников опроса. Правда, в целом российские города не хотят перенимать питерские ограничения: 52% посчитали, что вводить подобный карантин в их городе не нужно, «за» высказались только 24% опрошенных. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.