in

«Нужно не затыкать медикам рты, а решать проблемы». Независимые профсоюзы врачей — о государственной цензуре

Лечение больных с COVID-19 в Центральной клинической больнице «РЖД-Медицина».
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Рекомендации Минздрава согласовывать комментарии о коронавирусе, опубликованные 28 октября “Медузой”, не коснутся большинства медиков, уверены в независимых профсоюзах работников здравоохранения. Многие уже успели сделать вывод, что министерство пытается заставить молчать всех российских медиков. Профсоюзы говорят, что это не так, и призывают и дальше рассказывать о проблемах в российской медицине публично. 

Координатор независимого профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал заявил “МБХ медиа”, что в опубликованном письме Минздрава не говорится о запрете высказываться рядовым врачам. Речь идет только о руководителях федеральных медучреждений, подведомственных Минздраву, и главных внештатных специалистах министерства, то есть людях, которые находятся в договорных отношениях с министерством. При этом за пределами Москвы большинство региональных медучреждений находятся в подчинении местных органов здравоохранения, и они не подведомственны Минздраву. 

«Таким образом, это не для всех врачей и даже не для всех главных врачей. Я бы хотел призвать врачей не воспринимать это письмо, как какой-то запрет, к чему-то их обязывающий. О проблемах, которые возникают и не решаются руководством, нужно говорить публично. Никакие письма Минздрава здесь не могут ничего запретить», — говорит Андрей Коновал. По его словам, сегодня «накинуть платок на роток» пытаются не такими письмами: «Сегодня для этого используются административные статьи за “фейк-ньюс”. Но это не говорит о том, что нужно молчать. Если есть проблема, а информации нет официального подтверждения, нужно не забывать указывать о том, что сообщаемые сведения — личное оценочное суждение ситуации».

Представитель профсоюза «Альянс Врачей» Анастасия Тарабрина также сказала «МБХ медиа», что в письме Минздрава говорится лишь о подведомственных учреждениях и специалистах: «Не знаю, для чего это делается. Может быть, они даже не смогли нормально документ подготовить. Но медикам бояться не стоит. Когда речь идет о здоровье, жизни врача или его пациента — выбор очевиден. Молчание способно ломать судьбы».

Тарабрина считает, что медицинским работникам приходится использовать СМИ для того, чтобы сообщить о проблемах: «Это означает, что система государственного управления в России не работает. Получается, что единственный способ у медиков как-то достучаться до Владимира Путина — это записать видео или обратиться к журналистам. И это ненормально. Нужно не затыкать медикам рты, а решать проблемы». 

К вечеру 28 октября ситуацию объяснили и в пресс-службе Минздрава РФ. Пресс-секретарь ведомства Максим Радецкий подтвердил, что новые рекомендации о согласовании комментариев касаются только подведомственных учреждений и главных внештатных специалистов.

Письмо Минздрава вызвало сильный резонанс, поскольку его появлению предшествовала череда громких событий, связанных с медиками и ситуацией с коронавирусом в регионах. 

26 октября «Русская служба Би-би-си» опубликовала письмо медработников четырех больниц Кургана президенту Владимиру Путину, которые просят направить в регион военных медиков. «Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии», — говорится в письме. Там рассказывается о нехватке мест в больницах и о том, как пациентам часами приходится ждать медиков. 

В Омске 27 октября врачи скорой помощи привезли заразившихся коронавирусом пациентов к зданию местного Минздрава, потому что в медучреждениях их принимать отказались из-за нехватки мест. 

В Барнауле записали видео, как в подвале местного «ковидного» госпиталя хранятся тела умерших пациентов. Видео в считанные часы разлетелось по сети, а в местном Минздраве сделали заявление. В нем говорится, что тела хранят в подвале из-за нехватки патологоанатомов и возросшей нагрузки на них в связи с большим количеством смертельных случаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.