in

Недвижимость площадью в десять Монако. Опубликованы налоговые декларации депутатов Госдумы за 2020 год

Пленарное заседание в Госдуме
Пленарное заседание в Госдуме. Фото: пресс-служба Госдумы

16 апреля были опубликованы доходы членов парламента и их близких родственников. «МБХ медиа» рассказывает, что интересного мы узнали о наших законодателях из этих документов.

Лендлорды по-русски

Рейтинг самых богатых депутатов Госдумы уже на протяжении нескольких лет возглавляет Григорий Аникеев. В 2020 году ему удалось приумножить свое состояние — он задекларировал 2,7 миллиарда рублей; годом ранее его доходы составляли 2,4 миллиарда рублей. Второе место досталось первому заместителю председателя комитета по бюджету и налогам нижней палаты парламента Леониду Симановскому (1,6 миллиарда рублей). В два раза меньше (800 миллионов рублей) задекларировал Николай Борцов, оказавшийся на третьем месте. Все лидеры рейтинга оказались выходцами из партии «Единая Россия».

Николай Борцов
Николай Борцов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Меньше всех заработал депутат Дмитрий Кузякин от партии КПРФ — всего 379 тысяч рублей. Больше всего недвижимости оказалось у Алексея Золотарева — он задекларировал 19,6 миллионов квадратных метров. Это сопоставимо с площадью 44,5 Ватиканов или почти 10 княжеств Монако. 

Пётр Толстой
Пётр Толстой. Фото: пресс-служба Минсвязи

Некогда журналист и телеведущий, а теперь заместитель председателя Думы Петр Толстой сдвинулся со второго на четвертое место по площади задекларированной недвижимости — за ним числится 2,8 миллиона квадратных метров. В том числе пять жилых домов и 26,5 земельных участков, большая часть из которых оформлена на его супругу. 

Снегоход и вертолет

Безусловным лидеров по количеству транспортных средств оказался депутат от «Единой России» Владислав Резник. В документах он указал 17 транспортных средств, включая два автомобиля Mercedes Benz G63 AMG и S65 AMG. Кроме того, у него есть три трактора, десять вездеходов ТРЭКОЛ и снегоход. В коллекции чиновника оказался и Москвич М401. 

Владислав Резник
Владислав Резник. Фото: Агентство «Москва»

Несколько скромнее автопарк у Григория Аникеева, который возглавил рейтинг по размеру годового дохода. Ему принадлежит три автомобиля, мотоцикл, две лодки и вертолет. У бывшего боксера Николая Валуева оказалось 11 транспортных средств. Среди них есть: мотовездеход Polaris Sportsman 800 EFI, снегоболотоход, снегоход, катер Nord Silver, лодка Комбат 470 Pro, автомобиль Toyota Land Cruiser 200. 

Кладовка и колбасный цех 

Кроме традиционной недвижимости в виде квартир и земельных участков из года в год депутаты декларируют довольно экзотичные постройки. 2020 год не стал исключением. У депутата Константина Затулина есть творческая мастерская, а у Александра Ильтякова — часовня. 

Григорий Аникеев
Григорий Аникеев. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Какой русский не любит бани? Вот и 29 депутатов Госдумы считают так же. У неоднократно упомянутого выше единоросса Григория Аникеева, например, есть баня площадью в 380 квадратных метров. 

Депутат Александр Жупиков задекларировал здание колбасного цеха площадью 4235 квадратных метров (ему, согласно декларации, принадлежит половина этого здания). А также еще один земельный участок площадью 7000 квадратных метров— вероятно, под будущий колбасный цех. 

Другой член партии «Единая Россия» Иван Демченко обладает зданием рыболовецкого стана и конефермой площадью 1654 квадратных метра. 

Богатые жены

В налоговой декларации госслужащие обязаны указывать не только свои доходы и недвижимость, но и имущество, принадлежащее их супругам и детям. Часто бывает так, что жены чиновников оказываются богаче своих мужей или как минимум не уступают им в доходах. 

Валерия Гартунга
Валерий Гартунга. Фото: пресс-служба Госдумы

Супруга депутата от партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга заработала в 2020 году 118,8 миллионов рублей, в то время как ее муж задекларировал всего 39,3 миллиона рублей. Кроме того, у нее в собственности оказалось несколько дорогих автомобилей — Mercedes Benz A250 и Porsche Cayenne. А также земельный участок, три жилых дома площадью свыше 1000 квадратных метров, квартира в Швейцарии и еще одна — с парковочным местом — на Кипре. 

На втором месте оказалась жена депутата Сергея Петрова. Она задекларировала доход 82,6 миллиона рублей.

Новая мода
Николай Валуев
Николай Валуев. Фото: пресс-служба Госдумы

В 2020 году сразу несколько депутатов избавились от зарубежной недвижимости. Так, у Сергея Вострецова не оказалось квартиры в Болгарии, которая фигурировала в его декларации за 2019 году. Исчезли из перечня и квартиры у детей депутата Андрея Скоча. Теперь имуществом за рубежом могут похвастаться всего 23 депутата, среди которых Николай Валуев и Владислав Третьяк. В основном такая собственность оформлена на супругов или детей депутатов. У жены депутата Рената Шайхутдинова есть жилой дом в Италии площадью в 175 квадратных метров. У самого Шайхутдинова в декларации указан целый хутор в Финляндии площадью больше 6 тысяч квадратных метров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.