in

Какие ранее неизвестные болезни появились в 2020 году

медицинская лаборатория
Фото: Piqsels

Помимо COVID-19 этот год запомнится врачам и вирусологам еще несколькими новыми болезнями. Ранее неизвестные заболевания нашли в Индии, Сенегале и Нигерии. Рассказываем, что известно о новых инфекциях и насколько они опасны. 

Индия

На юго-востоке Индии более 300 человек были госпитализированы с неизвестной болезнью. Пациенты жаловались на головную боль, тошноту, обмороки и потерю сознания. Больные с такими симптомами начали поступать 5 декабря, и к 7 декабря число заболевших возросло до 350, один человек погиб. Врачи пока не выяснили, в чем причина того, что люди падали в обморок после приступов тошноты.

Бывший глава штата Андхра Прадеш, в котором обнаружили болезнь, связал ее появление с загрязнением воды в городе Элуру. Об этом Чандрабабу Найду написал у себя в Twitter. 

Бразилия 

В начале января в Бразилии госпитализировали восемь мужчин с симптомами неизвестного заболевания. У них наблюдались тошнота и боли в области живота. В ходе болезни у пациентов развилась почечная недостаточность, сопровождающаяся частичной или полной потерей зрения и лицевым параличом. Один человек с таким заболеванием погиб. 

Сенегал 

Сенегальские рыбаки, выходившие в открытый океан, также заразились неизвестной ранее болезнью — их кожа на лице и конечностях покрылась струпьями. Некоторые из больных также жаловались на повышенную температуру и головную боль. По последним данным, неизвестной кожной болезнью заразились уже более 500 человек. 

По словам министра здравоохранения Сенегала, болезнь не заразна: рыбаки заболели из-за непосредственного контакта с океаном. Предположительно, ядовитое вещество, вызвавшее болезнь, выделяли водоросли. 

Нигерия

Высокую смертность от неизвестной болезни с начала ноября фиксируют в нескольких штатах Нигерии. От новой болезни погибли уже 187 человек, пишет The East African. Симптомы новой болезни — слабость, головная боль, потеря аппетита и кровотечение. Случаи заражения неизвестным заболеванием зафиксировали в нескольких регионах страны: штатах Коги, Бенуэ, Энугу и Дельта. Предположительно, люди стали жертвой новой геморрагической лихорадки по типу эболы или денге. 

VEXAS 

Новую смертельную болезнь обнаружили, когда врачи догадались объединить несколько воспалительных синдромов и выяснили, что их вызывает генетическая мутация в X-хромосоме гена UBA1. Она приводит к возникновению тромбов в организме и становится причиной смерти в 40% случаев. Такая генетическая мутация, а соответственно, и болезнь наблюдается только у мужчин. 

Пациенты с таким заболеванием страдают воспалением легочных и хрящевых тканей, тромбообразованием, лихорадкой неизвестного происхождения и воспалением кровеносных сосудов. Ученые выявили уже 25 пациентов с VEXAS среди 1,5 тыс. мужчин с частой лихорадкой непонятного происхождения. Исследователи полагают, что на самом деле больных VEXAS намного больше.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.