in

Нельзя просто так взять и раздать деньги населению: противостояние экономистов и чиновников

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Против раздачи денег россиянам выступил министр финансов Антон Силуанов, с ним солидарны многие российские чиновники, пугающие население возможным ростом инфляции и возвращением 90-х годов. Экономисты, оппозиционные политики и предприниматели, напротив, требуют масштабных прямых выплат для спасения экономики. 

 

«Я бы раздал деньги людям» — заявил почти месяц назад в интервью «МБХ медиа» Сергей Гуриев, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. Многие страны — от США и Японии, где население получит около тысячи долларов, до Сербии, где выплата составит сто евро — действительно раздают деньги своим гражданам в период вынужденного бездействия из-за пандемии коронавируса. Новый импульс получили дискуссии о необходимости введения безусловного базового дохода. 

Раздать нельзя, экономить 

Российские чиновники не считают раздачу денег целесообразной антикризисной мерой: ранее против нее высказалась глава Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф. Набиуллина подчеркнула, что к такой мере прибегают в крайнем случае, а в России для нее нет необходимости. Греф указал на то, что в стране есть ограничения на привлечение денег в экономику — получить деньги в долг на мировом рынке так, как это делают США, будет непросто, поэтому и тратить нужно с осторожностью. 

 

Против раздачи так называемых «вертолетных денег» — их будто сбрасывают с вертолета, термин известного монетариста Милтона Фридмана — выступили глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, председатель правления госбанка «Открытие» Михаил Задорнов, который подчеркнул, что такое могут позволить себе только богатые страны. При этом решение США раздать деньги населению раскритиковал спикер Госдумы Вячеслав Володин, а телеведущий Владимир Соловьев назвал его издевательством. 

 

Предложение раздать деньги даже вернуло в чиновничий дискурс упоминание 90-х годов: первый зампред парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что это может привести к «расшатыванию внутриполитической ситуации в России» и поставить ее в зависимое положение от международных финансовых институтов, что произошло в 90-е годы. В свою очередь, Набиуллина заявила, что раздача денег приведет к росту инфляции: «К чему это приведет? Я напомню 1990-е годы».

 

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и „с вертолета деньги разбрасывать“, потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке» — высказался и министр финансов Антон Силуанов. Эта помощь сейчас состоит, в основном, в предоставлении отсрочек по арендным, налоговым, кредитным платежам, получить которые, как мы выяснили, оказывается не так просто. Беспокойство работодателей вызывает и то, что бремя выплаты зарплат на протяжении режима «нерабочих дней» в большей степени остается на них: выплата в размере МРОТ на сотрудника оказывается недостаточной, а беспроцентные кредиты на зарплату получить сложно.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Раздать, нельзя экономить

 

Российские экономисты, среди которых Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин, опубликовали доклад, в котором призвали правительство усилить поддержку населения и среди прочих мер раздать россиянам деньги. В частности, Сонин предложил предоставить каждому три единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, Гуриев — ежемесячные выплаты в размере 20 тысяч на протяжении карантина: «Такие суммы Россия может себе позволить». 

 

Такая мера, по мнению Сонина, позволила бы не только оказать необходимую помощь населению, но и поддержать совокупный спрос: «Важно поддержать потребление наименее защищенных граждан на период карантина. Если эта задача будет успешно решена, то будет восстановительный рост уже во второй половине 2020 года». При этом он указывает на то, что ожидать роста инфляции не стоит: средства Фонда национального благосостояния, которые экономисты призывают использовать для выплат населению, хранятся в долларах и золоте, а значит, их раздача не приведет к изменению количества рублей в экономике.

 

Помимо этого экономисты указывают на недостатки адресной поддержки временно потерявшего работу населения, исправить которые во время кризиса невозможно: «Лучше раздать деньги даже тем, кто мог бы без них обойтись, чем столкнуться с (как минимум) двукратным ростом реально не имеющих работы».

 

«Сейчас то время, когда надо тратить деньги, конкретные деньги на помощь всем гражданам и не тратить время для принятия этого решения» — поддерживает идею выплат первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. Прямые выплаты самозанятым, потерявшим доход индивидуальным предпринимателям и сотрудникам компаний, находящихся в простое, поддержали и представители российского бизнеса.

 

Не обошлось и без заявлений политиков. Обращение к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом выплатить 25 тысяч рублей каждому взрослому и 15 тысяч рублей каждому ребенку опубликовали депутаты парламентов Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии и Псковской области. Ранее выплачивать безусловный базовый доход россиянам предлагали депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия».

 

Раздавать деньги призывает и оппозиционный политик Алексей Навальный. В своей программе «5 шагов для России» он требует выплатить 20 тысяч рублей каждому взрослому и 10 тысяч рублей каждому ребенку за апрель, а если режим самоизоляции будет продлен — еще по 10 тысяч рублей за каждый месяц. «Сейчас, по данным Центрального банка России, у нашей страны 17,7 триллиона рублей накопленных активов — примерно 120 614 рублей на каждого из нас. Мы копили, чтобы выжить в тяжёлые времена. Тяжёлые времена пришли» — подчеркивает политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.