in

«Нервозность на каждом борту»: из-за проблем с реформой Росавиации пилоты сажают самолеты «вслепую»

Фото: Pxhere

С 3 декабря в России работает новая система воздушного движения, которая должна была привести стандарты российской авиации к мировым и во многом упростить работу всей отрасли. На деле некоторым пилотам приходится летать по технологиям 30-летней давности. Авиаэксперт Вадим Лукашевич рассказал «МБХ медиа», в чем тут дело и как это отразится на пассажирах.

Пилот авиакомпании «Победа» Дмитрий Ларионов записал обращение, в котором рассказал, что из-за реформы Росавиации пилоты вынуждены летать с неактуальной навигационной базой и сажать самолеты с помощью бумажной карты. 

«Я пилот. Я требую гласности. Авиационное сообщество и ответственные руководители замалчивают существующие риски. Каждый день я выполняю полеты с неактуальной навигационной базой. Кому нужны такие подвиги с людьми на борту?», — сказал он.

Пилот авиакомпании «Победа» Дмитрий Ларионов. Кадр из видео Baza

Изменения в схему воздушного движения анонсировали год назад, в силу они вступили 3 декабря. Касаются эти изменения европейской части России и части Урала. Изменили маршруты самолетов, схемы захода на посадку. Высота полета теперь измеряется в футах, а не метрах, а атмосферное давление, которое используется в приборах для определения высоты, отсчитывается от давления на уровне моря, а не от давления на взлетно-посадочной полосе, как было раньше.  

Это должно было снизить нагрузку на диспетчеров и пилотов, сократить расход топлива, решить проблему задержек самолетов, повысить безопасность полетов. Но пока выходит наоборот, так как не все аэронавигационные данные в электронных картах успели обновить. 

Теперь пилоты вынуждены сажать самолеты при помощи бумажных карт или диспетчеров, а не автоматизированных систем, как раньше. Такой метод пилоты называют «вслепую». Похожая проблема и со взлетами.

Для решения проблемы Росавиация предложила авиакомпаниям отправить пилотов на дополнительные занятия, чтобы те научились сажать самолеты без навигационных данных. Но пока, например, авиакомпании «Победа» пришлось отменить треть декабрьских полетов в семь городов — Астрахань, Ижевск, Киров, Курган, Магас, Петрозаводск и Ярославль.

Смена навигационной системы давно назрела, признает авиаэксперт, экс-конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич. «Но у нас опять — “перерезали ленточку”, а потом доделывают. Нужно было вводить эту систему, когда она будет полностью готовой. Как это делается за рубежом: пилотов оповещают за 2-3 месяца, дается время на переподготовку, обучение», — говорит он. Российских пилотов оповестили за месяц.

Фото: Pxhere

Лукашевич отмечает, что в таких условиях, как сейчас, пилоты летали около 30 лет назад, но тогда экипаж был значительно больше — 4-7 человек, а сейчас благодаря автоматизации — два, но теперь они вынуждены летать «по-старинке». «Летчик должен просто управлять. Все остальные функции — радиста, штурмана, бортинженер — в современном мире решает бортовая авионика, бортовой компьютер», — поясняет он.

«Любое изменение, которое будет мешать пилотам, отвлекать их, уже влияет на безопасность полетов. Мы сейчас имеем нервозность на борту каждого самолета, который летает в России от западных границ до Урала. Создание любой нештатной ситуации, которая повышает напряжение летчика, отвлекает его внимание в полете, это уже предпосылка к летному происшествию. В такой ситуация медленней принимаются решения, возрастает вероятность ошибки», — говорит Лукашевич.

Отмена рейсов говорит о том, что эту проблему сами авиаперевозчики решить не могут, хотя и пытаются, поэтому ответственность за эту ситуацию должен нести регулятор — Росавиация, считает Лукашевич. «Причем проблема чисто из-за ошибок в организации. Проблема создана на пустом месте», — добавляет он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.