in

«Нет возможности мирного сосуществования». Что в Ереване и Баку думают об эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном

эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном
Азербайджанские военнослужащие. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Несколько дней назад министерство обороны Армении заявило о нарушении территориальной целостности страны –– азербайджанские войска провели работы по «уточнению границ» в Синюкской области. В процесс вмешались армянские военнослужащие, но ни одна из сторон не открывала огонь. Азербайджан отверг обвинения и назвал реакцию Армении неадекватной. «МБХ медиа» поговорило с жительницей Еревана Викторией Писаренко и журналистом из Баку Эмилем Ахундовым о том, как жители обеих стран расценивают последние события и какого развития ситуации ждут в ближайшем будущем.

Что случилось

12 мая азербайджанские военные продвинулись на 3,5 км вглубь территории Армении и пытались окружить озеро Севлич. В связи с этим инцидентом, армянская прокуратура возбудила уголовное дело о нарушении территориальной целостности. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян поручил инициировать консультации в ОДКБ. Он отметил, что на границах региона по-прежнему остаются азербайджанские военные.

Армянский парламент сообщил о «кризисной ситуации в приграничных районах» –– Сюникской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областях. Национальное собрание обвинило Азербайджан в агрессивных действиях, которые нарушают права человека. В ответ на дальнейшую эскалацию Ереван обещал предпринять ответные меры.

Никол Пашинян
Никол Пашинян. Фото: пресс-служба Кремля

На инцидент на армяно-азербайджанской границе отреагировал президент Франции Эмманюэль Макрон. В сообщении на армянском языке он раскритиковал действия Азербайджана и призвал власти этой страны отвести войска. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, Франция также подтвердила готовность оказывать военную помощь в урегулировании конфликта в рамках мандата ООН.

Также на произошедшее отреагировала представитель Госдепартамента США Джалина Портер –– она назвала передвижение азербайджанских войск «безответственной провокацией, которую необходимо остановить».

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил о необходимости соблюдать режим прекращения огня. Напомним, соответствующие договоренности были достигнуты в ноябре 2020 года и январе 2021 года.

14 мая премьер-министр Никол Пашинян на основании договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года запросил у Владимира Путина военную помощь. Политики договорились о сотрудничестве при выводе азербайджанских военных с территории Сюникской области.

Реакция с обеих сторон

В Армении инцидент в Сюникской области вызвал реакцию у оппозиции –– политический альянс «Армения» предупредил о риске начала широкомасштабной войны. Представители «Армении» обвинили нынешнюю власть в бездействии и неспособности обеспечивать безопасность страны и граждан.

Жительница Еревана, студентка университета Виктория Писаренко рассказала «МБХ медиа», что в стране ожидали эскалации конфликта этой весной. «Это все предсказывали. Говорили, что нужно перезимовать. Прогнозировали [возобновление боевых действий] на конец апреля, середина мая – не такая большая разница», – говорит она. 

Журналист из Баку Эмиль Ахундов подтверждает, что за все тридцать лет существования суверенных Армении и Азербайджана разговоров о затишье быть не могло. Население постоянно живет в ожидании новых военных действий: «Каждый день были перестрелки, каждый день были погибшие с обеих сторон. Мы до сих пор сталкиваемся с террористическими атаками, с партизанами, которые засели в лесах и время от времени отстреливаются. До сих пор Армения не передала карту минных полей, люди подрываются». 

Однако Ахундов убежден – нынешний конфликт не перерастет в полноценную войну. Продвижение войск, по его мнению – часть процесса возвращения армянских территорий Азербайджану, который оговаривался осенью. Армянское руководство просто не может озвучить эту информацию, потому что «население его возненавидит», комментирует он.  

По словам Писаренко, она все еще тяжело вспоминает события прошлой осени, когда случилась 44-дневная война. Сейчас наступил сложный период, когда по всему городу стали проявляться следы этой войны: «Парни, которые воевали, вернулись в город, устраиваются на работу, ходят в спортзал. В парках ты видишь этих людей – у кого-то нет ноги, руки, кто-то потерял зрение». 

За прошедшие полгода война не уходила из жизни Писаренко – она постоянно получала оповещения от университета о похоронах студентов и мемориальных церемониях, а ее друзья «ходили с одной панихиды на другую».

Во время военных действий Писаренко с друзьями занималась волонтерством – она собирала коробки с продуктами и сигаретами для солдат на фронт, писала письма, ходила в больницу раздавать подарки и даже отучилась на курсах первой помощи.

Более того, ее отец работал в Нагорном Карабахе военным корреспондентом. «Это тяжело, когда ты не можешь дозвониться до своего любимого человека на протяжении нескольких дней. Ты боишься звонить ему, потому что ты знаешь что один звонок может стоить жизни. Это неописуемое чувство», – делится Писаренко.

Нагорный Карабах. Российский миротворец у армянского монастыря Дадиванка.
Нагорный Карабах. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Журналистка считает, что в отношениях между армянами и азербайджанцами сейчас много смешанных чувств: «С двух сторон стали появляться в TikTok какие-то глупые, примитивные видео — мол, мы такие великие, мы такие крутые. Мне кажется, это идет от низкого уровня образования». 

Ахундов вовсе считает, что после войны ненависть между азербайджанцами и армянами многократно возросла. «Я вижу в армянских телеграм-каналах комментарии под фотографиями маленькой азербайджанской девочки, которая погибла при бомбежке: как бы они её изнасиловали и чтобы они с ней сделали. И это все становится достоянием общественности», –– комментирует он.

По его словам, всему виной огромное количество подлых инцидентов во время военных действий. «Погибло огромное количество мирного населения. Они пытались даже бомбить ГЭС (на Мингечевирском водохранилище –– «МБХ медиа») – если бы снаряд разорвался, это привело бы к экологической катастрофе, пострадало бы свыше миллиона человек. Было огромное количество лживой пропаганды – после бомбежки Гянджи армянская сторона заявляла, что это (распространенное азербайджанцами — “МБХ медиа») вранье и снято в кинопавильоне», – сказал он. 

По словам Писаренко, в Ереване сейчас нет ощущения войны. «В городе очень много туристов, уличные музыканты выступают, люди занимаются рутиной. Все заведения открыты – люди выходят на вечеринки, танцуют, поют», – комментирует журналистка.

При этом, Писаренко утверждает, что ее знакомые и друзья готовятся к худшему варианту развития ситуации. «Мое поколение уже понимает, что может быть, что нужно будет делать, многие из нас записались в школы по выживанию. Мы все будем стоять плечом к плечу с нашими парнями», – заключает она.

Ахундов также склоняется к пессимистичному прогнозу в развитии армяно-азербайджанских отношений: «Я не вижу возможности мирного сосуществования. Все ведут сейчас к тому, что откроются все границы, все транспортные узлы будут развиваться, что это хорошо повлияет на экономику региона. Я этого на чисто бытовом уровне не могу себе представить после такого количества жертв среди мирного населения случилось».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.