in

Неудачный импичмент, разорванный доклад и «угроза демократии». Что в последние дни происходило в США?

Дональд Трамп во время обращения к Палате представителей и Сенату, 4 февраля 2020 года. Фото: J. Scott Applewhite / AP

 

 

В США параллельно в последние дни развивались два политических процесса, которые напрямую повлияют на исход президентских выборов в ноябре 2020 года. «МБХ медиа» рассказывает о том, как Сенат оправдывал президента Америки Дональда Трампа, и о самых первых, но важных выборах кандидата в президенты от Демократической партии

 

Несостоявшийся импичмент

Сенат США оправдал президента страны Дональда Трампа, которого обвиняли в превышении полномочий и препятствовании расследованию. Он стал третьим американским президентом, в отношении которого запускалась процедура импичмента. Трамп сохранил свой пост и в ноябре 2020 года планирует участвовать в очередных выборах президента США.

На голосовании в Сенате ожидаемо не произошло сюрпризов, поскольку для импичмента было необходимо, чтобы две трети сенаторов проголосовали «за», а у республиканцев в Сенате большинство. Единственным республиканцем, проголосовавшим «за», стал Митт Ромни. «Суровый вопрос, на который конституция заставляет сенаторов ответить, таков: совершил ли президент действия настолько экстремальные и возмутительные, что они доходят до уровня «тяжких преступлений и проступков». Да, он их совершил», — заявил Ромни.

О начале процедуры импичмента Дональда Трампа было объявлено 25 сентября 2019 года. Сообщение об импичменте пришло на фоне новостей о том, что Трамп пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот расследовал деятельность Хантера Байдена — сына Джо Байдена, который является соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году. Хантер Байден — член совета директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings.

Демократы обвинили Трампа в превышении полномочий из-за блокировки выплат военной помощи Украине на сумму в $391 млн. Второе обвинение касалось эпизода, согласно которому Трамп мешал конгрессу расследовать блокировку военной помощи. В частности, Трамп отказался давать показания юридическому комитету палаты представителей.

Накануне голосования об импичменте Трамп выступал с ежегодным обращением к Палате представителей и Сенату. Перед своей речью он не пожал руку спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, в ответ она разорвала его доклад.

 

Трамп и Пелоси ранее не раз конфликтовали. Пелоси считает нынешнего президента США «угрозой для американской демократии». «К сожалению, из-за того, что сенаторы-республиканцы предали Конституцию, президент остается постоянной угрозой для американской демократии, настаивая на том, что он выше закона и что он может испортить выборы, если захочет», — пишет она.

 

Предварительные выборы кандидатов в президенты

Система выбора кандидата в президенты от партии в США гораздо сложнее, чем в России. Американцы имеют возможность уже на самых ранних этапах предвыборной гонки выбирать, кто дойдет до ее конца, а кто так и не станет кандидатом. 

Самый первый этап предварительных выборов — кокусы. Это партийные собрания в каждом штате, где зарегистрированные члены партии голосуют за тех, кто, как им кажется, будет более достойным кандидатом в президенты. В отличие от следующих этапов, это голосование открытое.

Штат Айова исторически считается самым ответственным в плане голосования, поэтому именно ему принадлежит право проводить первые кокусы и праймериз (следующий этап предварительных выборов). Голосование в Айове считается важнейшим, поскольку сказывается на всей последующей предвыборной гонке.

В преддверии кокусов в Айове фаворитом гонки за то, чтобы быть кандидатом в президенты от Демократической партии, считался опытный политик Берни Сандерс. Ему могли составить конкуренцию Элизабетт Уоррен и Джо Байден. 

Во время голосования произошел технический сбой, из-за которого подведение итогов затянулось. Это стало поводом для шуток со стороны республиканцев. Например, сын президента США Дональд Трамп-младший писал: «Если демократы не в силах провести кокусы, к которым они готовились четыре года, какого черта тогда кто-то может думать, что они смогут управлять страной?».

 

На момент написания статьи подсчитаны 96% голосов и, вопреки ожиданиям, на кокусах в Айове побеждает бывший мэр города Саут-Бенд Пит Буттиджич. Ему 38 лет, он открытый гей и многие эксперты считают, что у него не будет шансов в борьбе с Дональдом Трампом. На данный момент Буттиджич опережает Сандерса на одну десятую процента, следом идет Уоррен, замыкает четверку Байден.

Кокусы Республиканской партии в Айове не принесли сюрпризов, Дональд Трамп набрал 97% голосов. Следующие кокусы пройдут в Нью-Гемпшире 11 февраля. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.