in

Опаснее «Аль-Каиды»: чем обернется объявление создателей канала NEXTA террористами

Степан Путило. Кадр из интервью Юрия Дудя

КГБ Белоруссии внес основателя телеграм-канала NEXTA Live Степана Путило и бывшего главного редактора издания Романа Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Всего в перечне насчитывается более 700 фамилий, но Путило и Протасевич — единственные белорусы, признанные террористами. Мы выяснили у белорусских адвокатов и правозащитников, к каким последствиям для подписчиков канала приведет решение КГБ.

NEXTA и его создатели окончательно поставлены вне закона: 20 октября суд в Минске признал телеграм-канал и его логотип экстремистскими, а 16 ноября власти Белоруссии потребовали у Польши выдать Путило и Протасевича, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Наконец, 19 ноября стало известно, что оба журналиста оказались в террористическом списке КГБ. В основном этот перечень состоит из исламских радикалов из разных стран, включая боевиков «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (обе организации также признаны террористическими и запрещены в России). В списке, например, фигурируют уже погибший Доку Умаров, а также нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири. 

Хотя Путило и Протасевич сейчас живут в Варшаве и находятся вне досягаемости белорусских силовиков, последние ужесточения могут напрямую коснуться читателей NEXTА Live. На фоне белорусских протестов канал стал самым читаемым во всем русскоязычном сегменте Telegram и сейчас насчитывает больше 1 миллиона 770 тысяч подписчиков. 

Роман Протасевич. Кадр из видео varlamov

Но теперь даже подписка на этот телеграм-канал может оказаться основанием для административного преследования, рассказал «МБХ медиа» заместитель председателя белорусского правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. По его словам, раньше в похожих случаях речь в основном шла о штрафах, но после признания создателей NEXTA террористами, силовики могут начать действовать жестче. «У нас сейчас очень широкие правовые подходы в стране. Никогда не знаешь, как что будет интерпретировано», — посетовал Стефанович. Согласно статье 17.11 Административного кодекса Белоруссии, распространение экстремистских материалов, включенных в соответствующий список, наказывается штрафом от 10 до 50 базовых величин (одна базовая величина равняется 27 белорусским рублям или примерно 800 российским). Возможен также административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, предусматривается конфискация «предмета административного правонарушения» (речь может идти, например, о мобильном телефоне). 

После признания Путило и Протасевича террористами даже белорусские СМИ рискуют подвергнуться преследованию даже за упоминание создателей NEXTA или их проекта, считает правозащитник. При этом он подчеркивает, что реальных оснований для таких мер нет. «Призывы к участию в демонстрации — это не экстремизм и не терроризм. И даже их организация — тоже», — отметил Стефанович.

Включение Путило и Протасевича в список террористов может создать для них проблемы и за границей, поскольку Белоруссия обменивается информацией о разыскиваемых с властями других стран, отмечает адвокат Антон Гашинский. Речь может идти, например, об автоматической заморозке счетов — таким образом белорусские власти могут пытаться перекрыть финансирование оппозиционного канала.

Адвокат Антон Гашинский. Фото: Антон Гашинский / Facebook

Также юрист напомнил, что NEXTA Live сменил название на HEXTA Live еще в октябре, вскоре после того, как суд признал сам канал и его логотип экстремистскими материалами. Гашинский не исключает, что решение о включении создателей проекта в список террористов призвано облегчить работу силовикам, которым теперь не придется каждый раз идти в суд за новыми постановлениями, аналогичными первому. «Вне зависимости от того, как он будет называться, если данные лица его ведут, он будет считаться террористическим», — пояснил адвокат в разговоре с «МБХ медиа». Также он предположил, что читателям канала или тем, кто перепубликует у себя сообщения оттуда, при желании смогут предъявить и уголовные обвинения. Так, согласно 130 статье УК Белоруссии за «умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды» грозит до пяти лет тюрьмы, а при наступлении тяжких последствий — от пяти до 12 лет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.