in

Состав на запасном пути: суды за 11 лет не вынесли ни одного приговора по ряду статей о защите прав и свобод граждан

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В Уголовном кодексе России есть глава 19, посвященная защите конституционных прав и свобод граждан. Казалось бы, им должно уделяться особое внимание, но, как подсчитало «МБХ медиа» с помощью сервиса «Достоевский», с 2009 по 2020 год существенная часть составов преступлений почти не использовалась — даже несмотря на попытки переформулировать их.

Всего в главе 19 УК РФ содержится 20 статей, в которых описаны 49 составов преступлений. Из них как минимум с 2009 года вообще ни разу не использовались 14 составов, то есть 28% от общего числа. По значительной части других (18 составов) осудили менее 30 человек. Для сравнения: по всем преступлениям 19-й главы УК РФ осуждены 98 тысяч.

За 11 лет, что ведется статистика, формулировки составов менялись, а некоторые утрачивали силу, но на цифры это почти не повлияло. Так, на статье 136 УК (дискриминация) переформулировка никак не отразилась: судимостей по этой статье как не было, так и нет. То же со статьей 140 —  отказе в предоставлении гражданину информации. При этом в статистике нет сведений, возбуждались ли вообще дела по этим статьям.

Иллюстрация: «МБХ медиа»
Иллюстрация: «МБХ медиа»

Не лучше обстоят дела и в сфере защиты избирательного права. По статьям 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), 142, 142.1 и 142.2 (касаются фальсификаций на выборах) осудили 266 человек. Сюда включены и те, кого привлекли за нарушения на голосовании о поправках в Конституцию. При этом по статье 141.1 (нарушение порядка финансирования кампании кандидата) пока никого под суд не отдавали: к ответственности по смежным статьям привлекались либо участники, либо организаторы выборов.

Зато если к вам в квартиру кто-то вломился, то на защиту своих прав надеяться можно. Статья о нарушении неприкосновенности жилища (139 УК РФ) — наиболее часто применяемая. По ней осудили более 77 тысяч человек. Впрочем, в колонию за такие преступления почти никогда не отправляют: к реальным срокам приговорены всего 250 человек. 

Иллюстрация: «МБХ медиа»

На втором месте статья, посвященная нарушению авторских прав. По ней за 11 лет осудили 13,3 тысяч человек. Но реальные сроки и здесь редкость — всего 27 случаев.

Еще один пример забытой статьи — воспрепятствование деятельности журналистов. С 2009 года по ней осудили всего 27 человек, причем всего один из них получил реальный срок: в этом случае преступление сопровождалось применением насилия. Кстати, статья о воспрепятствовании проведению митинга (149 УК) вообще не применялась как минимум с начала ведения статистики.

По статье о нарушении правил охраны труда (143 УК) за 11 лет наказали 1,9 тысячи человек. Как правило, даже в случаях, повлекших смерть человека, суды назначали условные сроки; а в прочих — штрафы. Немногим больше — 2,4 тысячи человек — осудили по статьям о невыплате зарплаты (145 УК). До приговора доходит половина таких дел: остальные прекращаются с назначением штрафа.

Неожиданным может оказаться тот факт, что почти никого не наказывают по статьям, связанным со свободой вероисповедания или свободой собраний. Статье 148 УК не помогает даже посвященная оскорблению чувств верующих часть 1, введенная в 2013 году после дела Pussy Riot — по ней осудили всего 15 человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.