in

«Ничего предпринять не можем и не будем»: как российские власти реагируют на задержания и избиения своих граждан в Белоруссии

Государство обязано защищать своих граждан в любой ситуации не только на своей территории, но и за рубежом. Россия  —  не исключение. Однако как показала ситуация в Белоруссии, где во время митингов и протестов были задержаны и избиты несколько россиян, включая журналистов, иногда власти ставят в приоритет сохранение дипломатических отношений, а не права собственных граждан.

«‎Это точно не по-братски»‎

Действия правоохранительных органов Белоруссии российские представители МИД комментируют очень осторожно. За все время протестов против результатов выборов в Белоруссии как минимум пять журналистов из России были задержаны и жаловались на избиения, чудовищные условия содержания под стражей и различные злоупотребления со стороны местных правоохранителей. 

Официальный представитель МИД Мария Захарова неоднократно в своих выступлениях подчеркивала, что Москва ожидает от Минска уважительного отношения к задержанным журналистам, даже несмотря на то, что у многих из них не было аккредитации для работы на территории страны. В своем личном посте в Facebook Захарова позволила себе чуть больше: назвала действия белорусских силовиков «‎непропорциональными». 

«Ее (имеется в виду аккредитация) им не дали, зато сейчас дали дубинками по голове. Это точно не по-братски. Так нельзя», — резюмировала Захарова.

Министр иностранных дел Сергей Лавров тоже комментировал задержание российских журналистов и требовал от белорусских властей скорейшего урегулирования ситуации, подчеркивая, что каждый отдельный случай находится под его личным контролем. 

И это было в действительности так: сотрудники российского посольства активно участвовали в поисках пропавших журналистов и помогали им вернуться в Россию. Но ни официальных громких заявлений, ни нот протеста со стороны МИД не последовало. Для сравнения в июле министерство отправило ноты протеста в США, Великобританию и Канаду за гораздо меньшую провинность — в центре конфликта оказались вывешенные на здании посольств в Москве ЛГБТ-флаги. 

Также довольно скромную реакцию вызвала информация о том, что белорусские власти испортили паспорта российских журналистов, поставив штамп с пятилетним запретом на въезд в страну на страницах документа. В МВД России заявили, что паспорта с отметками будут признаны недействительными, но поскольку владельцы документа не виноваты в случившимся, то административного наказания они за это не понесут. 

«Это не наша проблема»

Обычным гражданам России, которые были задержаны в Белоруссии, повезло меньше, чем журналистам: о них не так широко писали СМИ, и они не находились под пристальным контролем Сергея Лаврова.

Олеся Стогова приехала в Минск из Петербурга вместе со своим молодым человеком за несколько недель до президентских выборов. В день голосования, 9 августа, их задержала милиция. Тогда же она и оказалась в центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина. За время своего нахождения там она несколько раз говорила правоохранителям, что она гражданка России и просила вызвать на место сотрудника консульства, но в ответ получала только насмешки, угрозы и побои. Девушки, которые вышли на свободу раньше Олеси, несколько раз звонили в посольство России, передавали ее фамилию и сообщали об условиях содержания.

Олеся Стогова. Фото: личный архив

«В посольстве сначала говорили, что никакой информацией не владеют и ничего обо мне не знают, но когда позвонило уже человек двадцать, сменили пластинку — да, мы знаем, но ничего предпринять не можем и не будем, это не наша проблема», — рассказала Олеся «МБХ медиа». 

По словам пресс-секретаря российского посольства в Минске Алексея Маскалева, последний задержанный россиянин был отпущен на свободу только 23 августа. 

Согласно Федеральному закону «‎О гражданстве Российской Федерации»‎, граждане пользуются защитой и покровительством России за ее пределами, российские власти обязаны отстаивать их интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления их нарушенных прав. Но, как мы видим на примере Белоруссии, так получается не всегда.  Только в 2019 году, по данным Совета по правам человека, почти 700 россиян были незаконно задержаны за рубежом, им не была вовремя оказана медицинская и правовая помощь. 

Рычаги воздействия

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов считает, что правовая палитра средств воздействия и потенциальных мер реагирования у российских властей довольно широкая. В частности, МИД мог бы прибегнуть в процедуре вызова белорусского посла для дачи объяснений.  «В переводе с дипломатического языка это ультиматум о незамедлительном прекращении осуждаемых действий», — объясняет юрист. 

Также Россия может отозвать своего посла для консультаций. Это действие можно было бы истолковать как предостережение властям Белоруссии о неодобрении проводимой ими политики или как намек на последующее ухудшение двусторонних отношений.

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Фото: официальный сайт посольства России в Белоруссии

Кроме этого, Россия могла бы направить в Белоруссию ноту протеста с требованием прекратить недружественное поведение — это менее действенный, но все-таки важный инструмент дипломатических отношений между странами. 

В диалог с белорусскими властями могли бы вступить президент Владимир Путин, правительство и МИД и публично осудить происходящее, сопроводив это заявлениями об уменьшении уровня двусторонних отношений и экономических ограничениях в той или иной области. 

«Следует отметить, что в качестве внутригосударственных мер Россия может еще ввести специальные экономические меры (санкции) против чиновников режима Лукашенко в силу 127-ФЗ 2018 года “О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств”», — рассказал партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов.

Также Россия вправе требовать внеочередного созыва Совета Безопасности ООН по фактам массового нарушения прав человека режимом Александра Лукашенко и обратиться в Комитет против пыток  ООН  по фактам избиения и насилия над задержанными в Белоруссии, в том числе российскими гражданами. 

Зарубежный опыт

США иначе относятся к своим гражданам, попавшим за границей в беду. Американские представители посольства должны присутствовать на всех судебных заседаниях и оказывать всяческую помощь и содействие своим гражданам: от поиска адвокатов, проверки условий содержания до передачи посылок. 

Например, в 1994 году американец Майкл Фэй был арестован в Сингапуре за порчу автомобилей и кражу дорожных знаков. Его приговорили к нескольким месяцам лишения свободы и шести ударам бамбуковой тростью. Позже из уважения к президенту Биллу Клинтону, который вмешался в это дело, количество ударов было сокращено до четырех. Несмотря на то, что двадцать сенаторов подписали письмо к правительству Сингапура с требованием освободить Фэя, приговор был приведен в исполнение. В качестве ответной меры Вашингтон чуть было не отменил саммит Всемирной торговой организации (ВТО), который должен был проходить в тот момент в Сингапуре. 

Майкл Фей выходит из сингапурской тюрьмы, 1994 год. Фото: AP / East News

В 2018 году американский суд обязал Северную Корею выплатить 501 млн долларов в качестве компенсации семье и родственникам студента Отто Вормбира, которого задержали в КНДР, обвинили в краже пропагандистского плаката и приговорили к 15 годам каторжных работ. Вормбир отбыл лишь небольшую часть своего наказания (17 месяцев), после чего был возвращен в состоянии комы в США, где вскоре умер. В качестве дополнительной санкции в отношении КНДР, Дональд Трамп временно запретил американцам посещать страну. 

В 2019 году президент США заявил, что допускает введение войск в Венесуэлу в случае угрозы безопасности американским дипломатам во время волнений в стране. 

25 августа президент США Дональд Трамп встретился с освобожденными американскими гражданами, которые по той или иной причине были задержаны и арестованы за рубежом. Так, например, в мае этого года в Индии был отпущен теннессийский пастор, арестованный за хранение незадекларированной валюты в размере 40 тысяч долларов. Это стало возможным после вмешательства в ситуацию самого Трампа и его личных обращений к индийским властям. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.