in

«Беспорядок и бестолковщина». Как изменилась работа такси с введением пропускного режима в Москве

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

С появлением цифровых пропусков в Москве работа общественного транспорта должна была заметно измениться. Власти города обещали, что таксисты будут проверять пропуски для передвижения по городу у всех пассажиров, но этого не происходит. А сегодня московский профсоюз таксистов и вовсе попросил Дептранс освободить водителей от проверки пропусков у пассажиров.

Таксист компании «Ситимобил» рассказал «МБХ медиа» о том, как происходит проверка пропусков на практике. «Мне в таксопарке установили приложение, и все, даже не объяснили, как им пользоваться, — утверждает он. — Я не проверяю QR-коды, потому что никто меня самого не проверит потом, а оставаться без поездки, или чтобы мне низкую оценку поставили, не хочется. Один пассажир сегодня спросил, почему я не проверил у него код. Я сказал, что приложение не работает. На дороге меня сегодня ни разу не останавливали».

В разговоре с «МБХ медиа» председатель московского профсоюза таксистов Николай Кодолов назвал текущее состояние дел с проверкой пропусков таксистами в Москве «полным беспорядком и бестолковщиной».

«Громкие заявления чиновников слабо сопрягаются с реальностью. Заявления Департамента транспорта о том, что все хорошо и проходит под контролем, не вполне соответствуют действительности», — сказал Кодолов.

Председатель профсоюза объясняет, что водители не проверяют коды потому, что у них либо не работает приложение, либо они в нем не могут разобраться. При этом проблемы с получением пропусков есть у самих таксистов: «Водители сами где-то получают пропуска, но не всегда. Где-то арендные конторы помогли своим арендаторам, но далеко не везде. Тут, опять же, возникает вопрос легитимности этих вещей, QR-кодов и прочего».

«Водители пробуют что-то делать, у них ничего не работает. Как они могут проверять, когда у них нет для этого ничего? Ни правовых норм, ни актов, которые давали бы возможность заниматься этой проверкой, — продолжает председатель профсоюза таксистов. — Водители и пассажиры зачастую используют подложные данные для оформления пропуска. И как им с этими документами проверять QR-коды? Полный бред».  

Отдельно Николай Кодолов отмечает важность оценки, которую ставят водителю пассажиры, и боязнь отдельных таксистов получить отрицательный отзыв в случае отказа везти клиента. «Низкая оценка — как минимум, очень плохой психологический фактор. Она сказывается на качестве обслуживания и, по факту, потом это выливается на пассажира такси. Есть среднестатистические данные, которые говорят, что все не так плохо, но есть отдельно взятые водители, у которых психика может быть расшатана, и они могут отреагировать на это неадекватно».  

Ранее в Департаменте транспорта Москвы сообщили, что к 15 апреля таксистам предоставили доступ к специальному приложению, которое позволит таксистам проверять QR-коды клиентов.

«Мы раздали таксопаркам и агрегаторам 140 тысяч аккаунтов в приложении «Помощник Москвы», а также приложили детальную инструкцию, как пользоваться им при проверке пропусков», — рассказали в Дептрансе.

«Мы будем следить за ситуацией каждый день и сверять число заказов и число проверок пропусков, если их количество не совпадет — будем разбираться в ситуации», — добавили в ведомстве. 

Как рассказал «МБХ медиа» руководитель «Ассоциации таксистов Подмосковья» Андрей Титов, в Московской области сейчас не работает приложение «Помощник Москвы», и таксисты не проверяют пропуски пассажиров.

«У нас не работает приложение, которое должно давать возможность водителям проверить QR-код. Поэтому водители просто просили пассажиров предъявить QR-код на экране телефона или в распечатанном виде и все. Никак не сканировали его, потому что нечем на данный момент, — утверждает Титов. — Водителей обязуют проверять коды, и если они не действительны, в поездке отказывать, но по факту сделать это сейчас таксисты не могут. Получается, мы можем только верить тому, что нам показали».

Власти Москвы заранее описали схему, по которой должны осуществляться поездки на такси во время пропускного режима. «Вы садитесь в машину, показываете пропуск водителю, его проверяет приложение, — говорил заместитель руководителя Департамента транспорта столицы Дмитрий Пронин. — Если код действителен, вы едете к месту назначения».

Также он утверждал, что по дороге автомобиль могут остановить сотрудники полиции для проверки у всех пассажиров паспортов и пропусков, они будут сверять указанный в коде маршрут и маршрут такси.

Сотрудники «МБХ медиа», имеющие пропуска для перемещения по Москве, 15 апреля несколько раз воспользовались услугами такси. Два водителя компаний «Uber» и «Яндекс.Такси» не стали проверять QR-код клиента, один водитель «Яндекса» поверил пассажиру на слово и лишь один таксист воспользовался приложением и проверил код.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.