in

Никогда не говорите код: новые способы мошенничества и борьба с ними

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

На «звонки из Сбербанка» уже никто не ведется, так что мошенникам приходится придумывать более оригинальные способы отъема денег у населения. Рассказываем о звонках из «прокуратуры», предложениях «кредитов», покупке «ваучеров» и прочих мошеннических схемах, а также о том, как обезопасить себя в каждом из этих случаев.

Случайный перевод

Мошенники отправляют два сообщения: первое напоминает смс из банка с поступлением денег, а другое приходит с личного номера — в нем мошенник пишет, что перепутал номера и просит перевести деньги назад по этому номеру. Как только мошенник получает перевод, он перестает выходить на связь. В банках предупреждают: если вы сами сделали перевод, то вернуть деньги уже не получится. 

Для защиты проверяйте номера, с которых приходят такие сообщения. Если у вас есть приложение банка, то можно сверить баланс и проверить поступления. В случае, если баланс не изменился, то ничего не переводите и позвоните в банк — там смогут заблокировать номер мошенника. 

Вам вернули деньги за билет

С закрытием международного авиасообщения и отменой многих рейсов мошенники придумали новую схему с ваучерами. Представляясь сотрудниками авиакомпании, они рассказывали о возможности «купить» ваучер на новый перелет или «помочь» с быстрым возвратом денег. В конце разговора мошенники просили сообщить данные карты, с которой покупали билет, и сообщить код, который прислал банк. 

Для защиты в этом случае достаточно просто следовать инструкции, которую направляет банк с каждым смс-подтверждением: «никому не говорите код». 

Опрос с вознаграждением 

Опросы, лотереи, компенсации со ссылками — еще одна мошенническая схема с фишинговыми сайтами. Цель таких сайтов «выловить» персональную информацию от вас, например, пароль от личного кабинета или данные кредитной карты. Схема работает так: мошенники отправляют сообщение с ссылкой на конкурс или опрос, за участие в котором вам положено вознаграждение. Сайт с опросом напоминает официальный сайт вашего банка — он может запросить авторизацию в личном кабинете банка (так мошенники украдут пароль) или ввести данные карты для получения вознаграждения (а так получат данные карты). Иногда используется и другая схема: вас просят сначала перевести небольшую сумму, «чтобы подтвердить данные», а потом обещают перечислить большое вознаграждение. Обещание, разумеется, не выполняются. 

Вместо вознаграждений мошенники могут обещать «льготы» «пособия», «возврат налогов» и другие выплаты, а вместо сайта — обычный звонок с просьбой сообщить данные карты и код из смс. 

Для защиты от фишинговых сайтов нужно внимательно проверять сайты прежде чем вводить личные данные или переводить деньги: проверяйте домен сайта с официальным названием, выбирайте защищенное интернет-соединение (сайты должны начинаться с https) и подключите подтверждение платежей через смс. 

Звонки из прокуратуры 

По этой схеме мошенники представляются сотрудниками прокуратуры и в звонке убеждают клиента перевести деньги на специальный счет этого «представителя». Как рассказали в «Сбербанке», большая часть таких схем работает на основе психологических манипуляций. В 2020 году «Сбербанк» зафиксировал почти 3 миллиона обращений с жалобами на мошеннические звонки. 

Для защиты достаточно просто не продолжать разговор со звонящим «представителем прокуратуры и не выполнять никаких операций по его инструкции. Например, сообщать данные о счете или переводить деньги. 

Кредит оформляли?

Через звонки для «оформления кредита» мошенники пытаются выяснить ваши паспортные данные, а также информацию о других счетах в банке. Мошенники могут очень убедительно рассказывать о том, зачем им нужна эта информация, почему важно «приостановить оформление» кредита во всех банках и как сотрудник одного банка может отозвать заявку в другом.

«Он попросил назвать, с какого устройства я входила в интернет-банк, чтобы сопоставить с тем «чужим устройством третьего лица», с которого якобы был взлом. Я ответила мол, давайте наоборот, назовите устройство, а я скажу — мое оно или нет. Он отказался», — рассказала о мошенническом звонке клиентка «Альфа-банка».

Для защиты от таких мошенников важно не называть никакие данные, пока вы не убедитесь, что это на самом деле сотрудник банка. Для этого можно сверить номер, с которого звонят «из банка», с номером, который указан на официальном сайте, или сразу позвонить в банк и уточнить про кредит или другие услуги, которые предлагали мошенники.  

Зная ваши паспортные данные, мошенник сможет взять займ в микрофинансовой организации — многие из них оформляют кредиты онлайн и по телефону, не требуя личного присутствия с паспортом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.