in

«Никто из них не умирал»: интервью с владельцем «компактного» зоопарка о недоработках в законе

Контактный зоопарк «Страна ЕНОТия». Фото: Алина Кочемарова / МБХ медиа

После публикации текста о зоопарках, которые якобы перестали быть контактными после принятия закона «Об ответственном обращении с животными», нам написал владелец одного из них. Руслан Мыльцев, директор сети зоопарков «Страна ЕНОТия», попросил опубликовать опровержение — в его зоопарке, по его словам, соблюдаются все законы и нормы.

Но основной смысл текста как раз был в том, что из-за абстрактных формулировок закон получился обтекаемым, а животных по-прежнему щупают бесконтрольно. Мы решили, что будет правильным предоставить слово владельцу зоопарка бывшего контактного, а ныне «компактного» зоопарка.

Мы говорили с Русланом Мыльцевым о том, что он думает про закон, как в зоопарках следят за состоянием животных и почему, на его взгляд, прикосновения чужих людей им не вредят.

 —  Почему вы решили завести именно такой бизнес — зоопарки?

 —  Я был одним из первых, кто этот бизнес начинал в Москве. Нашей сети уже более пяти лет, и когда я открывал свой первый зоопарк, их в Москве было всего четыре, в том числе Московский государственный зоопарк. Видя, как работал первый контактный зоопарк в Москве, я заинтересовался этим, и видя то, какие были недочеты и перспективы, решил заняться сам.

 —  Сколько у вас сейчас зоопарков?

 —  Сейчас в Москве работают три моих зоопарка, до недавнего времени у меня была самая большая федеральная сеть — 32 зоопарка. По стране по разным городам, и не только в России: мы открывались в Белоруссии, Казахстане и Украине.

 —  А почему до недавнего времени?

 —  Это была франшиза. Мне пришлось отказаться практически от всех франчайзи, потому что сложно было не столько контролировать, сколько «приставить свою голову» тем, кто работал там. Именно по качеству тех услуг, по ведению бизнеса.

 —  А чем конкретно вы были не удовлетворены? Что было не так?

 —  Наш основной принцип — создание комфортных условий для животных. К сожалению, франчайзи не соблюдали требования по содержанию и внутренние распорядки. Когда только мы начинали, была поставлена задача — стать лучшими в этом. Были определенные требования к тому, как и откуда брать животных, как их адаптировать. И эти требования не соблюдались.

 —  А какие конкретно требования к содержанию животных не соблюдалось?

 —  Условия, размеры вольеров, их наполнение, сами животные, места приобретения, рацион питания, персонал, который подбирается на работу. Некоторые сокращали расходы по многим статьям, а для наших зоопарков это недопустимо.

По рациону питания есть определенные требования. У нас заключен договор с поставщиками, с производителями кормов. Для некоторых животных это только супер-премиум. И мы не сокращаем никогда на это расходы, но некоторые из франшизы на это пошли.

 —  Что стало с животными из закрытых контактных зоопарков?

 —  Мы животных не перепродавали. Многие из закрытых зоопарков просто перестали носить наше название «Страна ЕНОТия». Животные из тех зоопарков, которые мы вынуждены были закрыть в Москве, распределялись по другим нашим точкам. 

 —  А в регионах животные остались у тех же владельцев, которые не исполняли обязательства?

 —  Некоторых животных мы вывозили по другим зоопаркам, в том числе московским.

 —  А как в основном? Вы просто лишали эти франшизы своего бренда, но они продолжали функционировать, не соблюдая требования?

 —  Некоторые из них позакрывались, но я уже не отслеживал их судьбу, потому что никакого отношения к нам они не имели. Животные из наших собственных зоопарков распределялись.

 —  С 2020 года вводится обязательное лицензирование для зоопарков, зоосадов и дельфинариев. Вы будете получать лицензию? Придется ли для этого как-то изменить условия содержания?

 —  В обязательном порядке. Я подчеркиваю, что в работе наших зоопарков с принятием нового закона (имеется в виду 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», — «МБХ медиа») практически ничего не поменялось, потому что мы изначально исполняли те требования, которые сейчас прописаны. 

Как бы это странно ни звучало, я был одним из тех, кто ратовал за принятие этого закона. Я входил в состав рабочей группы по его обсуждению. Повторюсь, когда мы открывали наш первый зоопарк, их было всего четыре. Через полтора года после начала нашей работы только в Москве было более 50 именно контактных зоопарков. Многие владельцы даже не скрывали, что приезжали в наши зоопарки со скрытыми камерами, снимали и открывали что-то свое. Но они видели только обертку, не вникая в подробности работы. 

Так через полтора года пошла большая волна негатива на контактные зоопарки. Многие люди считают, что это негуманно, это издевательство над животными. Потому что многие зоопарки пооткрывались, не имея права этим заниматься. 

Руслан Мыльцев. Фото из личного архива

 —  Как животные оказываются в вашем зоопарке?

 —  У нас в зоопарках нет диких животных. Все наши животные рождены в неволе и практически с младенчества адаптированы к общению с человеком, они выкормлены человеком и требуют общения с ним. В том числе, у нас содержатся некоторые виды, которые в природе вообще не существуют — искусственно выведенные.

Изначально наши животные приобретались либо в зоопарках, либо в каких-то больших российских питомниках. Из Голландии к нам  приехали только лошадки. Перед открытием первого зоопарка мы объездили очень много городов в России, выбирая животных.

 —  Какие документы у вас есть на животных? Какие предоставляются заводчиками?

 —  Мы работаем под патронажем государственной ветеринарной службы, у нас есть договор на обслуживание. У нас есть все ветеринарно-сопроводительные документы и все паспорта. Все животные проходят необходимую для каждого вида вакцинацию, как минимум раз в неделю — осмотр врачами государственной ветеринарной службы. Все животные, которым положено чипирование — чипированы, птицы — окольцованы.

 —  Патронаж государственной ветеринарной службы — ваша частная инициатива? Ведь зоопарки не обязаны с ней сотрудничать

 —  Это наша инициатива. К сожалению, в законе (имеется в виду 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», — «МБХ медиа») это не прописано как обязательное требование. Согласно подзаконным актам, такие зоопарки обязаны иметь в штате ветеринарного врача, а если его нет, то необходимо заключить с любой ветслужбой, не обязательно государственной.

 —  У вас есть какие-то способы контроля трафика посетителей? Ведь чем меньше людей, тем меньше шансы, что животному нанесут вред и за всеми посетителями легче будет уследить?

 —  Знаете, во многих СМИ почему-то говорится о том, что животные ужасно мучаются от того, что ежедневно их щупают сотни тысяч рук. Во-первых, посещают наши зоопарки далеко не сотни людей, даже в выходной максимум несколько десятков человек проходит, дай бог.

Мы бы были рады огромному количеству посетителей, но, к сожалению, этого нет. Раньше это было так и это контролировали.

Еще хотел уточнить, что нет такого юридического определения «контактный зоопарк» и не было. Сейчас наши зоопарки — это мини-зоопарки с контактный зоной, как этого требует постановление Правительства.

Сам по себе закон («Об ответственном обращении с животными», — «МБХ медиа») недоработан по многим позициям. Он принимался впопыхах, потому что перед этим восемь или девять лет он «пролежал» в Госдуме и буквально перед Новым годом в течение нескольких дней он прошел все три чтения и был принят. 

 —  Вы характеризуете цели своего зоопарка как образовательные и просветительские, это же как раз лазейка в законе…  (Закон запрещает зоопарки, основная цель которых — предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, — «МБХ медиа»).

 —  А вы ответите мне на вопрос, как можно трактовать этот момент, что основная цель — это физический контакт с животными? Юридически, основной вид деятельности нашего юридического лица — организация деятельности ботанических садов, заповедников и зоопарков. Нигде нет такого вида деятельности как «предоставление контакта с животными». Я подчеркиваю, что это нормативная недоработка. 

Недоработок, с моей точки зрения, очень много. Но закон принят и, значит, надо исполнять его требования. И те, будем откровенны, нерадивые владельцы зоопарков, которые работают, не соблюдая тех мер, которые уже сейчас прописаны, надеюсь, уйдут из этого бизнеса.

Контактный зоопарк «Страна ЕНОТия». Фото: Алина Кочемарова / МБХ медиа

 —  Те нерадивые владельцы зоопарков, про которых вы говорите, продолжают работать из-за того, что не обеспечен достаточный контроль?

 —  Я не готов отвечать за какие-то другие зоопарки. Я и не буду общаться с теми людьми, которые не исполняют требования закона.

 —  А ваш зоопарк до того, как стать «компактным», тоже назывался «контактным»? Он переименовался с введением закона?

 —  Нет, переименовались мы намного раньше, потому что знали, что закон будет принят. Но, я подчеркиваю, что юридического определения «контактный зоопарк», как не было так и нет. 

 —  Раньше, до вступления закона в силу, список животных, которых можно было трогать именно в ваших зоопарках, был шире?

 —  У нас практически со всеми животными был возможен контакт. Все наши животные были рождены в неволе и сами требуют общения с человеком.

 —  И с лисами, сурикатами, енотами?

Раньше — да. Сейчас, к сожалению, нет. (После введения закона «Об ответственном обращении с животными» этих животных трогать запрещено. — «МБХ медиа»). 

 —  Какие ведомства за вами следят? Контроль осуществляется на уровне государственных зоопарков? Он сопоставим?

 —  Частенько бывают проверки, в том числе и Роспотребнадзора, на днях была проверка прокуратуры в одном из наших зоопарков. Бывали и комплексные проверки. Каждое ведомство проверяло в рамках их компетенций.

Мне кажется, контроль даже сильнее, чем за государственными зоопарками.

 —  В чем это проявляется?

 —  Наверное, в какой-то предвзятости к нашему виду деятельности. И в силу последних событий, и СМИ часто пишут, что контактные зоопарки — это плохо.

 —  Кто к вам попадает на работу? Ваши смотрители имеют профильное образование?

 —  В наших зоопарках работают люди с образованием — ветеринарные врачи или зоотехники, либо имеют огромный опыт работы с животными. У нас проходили практику студенты ветеринарной академии, и некоторые из них после окончания учебы остались у нас работать.

 —  А те, кто за кассой сидят, тоже должны иметь образование?

 —  Нет, за кассой просто кассир.

 —  В вашем зоопарке в парке «Сказка», когда я там была, не было никаких работников, кроме кассира.

 —  Вы, наверное, попали в какой-то момент, когда не находился рядом сотрудник. Как раз в парке «Сказка» у нас работает ветврач, который работал главным ветеринарным врачом в одной московской ветклинике.

У нас есть смотрители, которые выполняют свою работу, и есть штатные ветеринарные врачи. Но смотрители, в том числе, тоже имеют ветеринарное образование.

 —  Так получилось, что во время моего посещения никто не контролировал зоопарк, никто не контролировал мои действия, я просто зашла, заплатила денег кассиру и прошла. 

 —  Как бы это прискорбно ни было, но везде присутствует человеческий фактор и мы обязательно это учтем при разборе полетов.

Контактный зоопарк «Страна ЕНОТия». Фото: Алина Кочемарова / МБХ медиа

 —  А сколько у вас людей работает на одном зоопарке?

 —  Это не совсем открытая информация, но в зависимости от площади зоопарка и количества животных, которое там находится, — по одному-два работника. В выходные, когда там больше посетителей, привлекаем больше работников.

 —  Как контролируется гигиена людей, которые приходят в зоопарки? Кто должен следить за тем, чтобы они надевали бахилы, мыли руки, оставляли верхнюю одежду?

 —  Во-первых, у нас есть правила посещения, которые размещены перед входом в каждый зоопарк. И все это контролируется нашими сотрудниками на входе.

 —  За мной в этом плане никто не проследил…

 —  Вы прошли, не надев бахилы?

 —  Я надела их сама, но на них мне никто не указал.

 —  Вас бы попросили надеть бахилы. Но, подчеркну, в нормативных документах нет этого требования для зоопарков.

 —  Какая средняя продолжительность жизни морских свинок и кроликов в вашем зоопарков?

 —  На этот вопрос должен отвечать ветврач, который этот зоопарк курирует. Я вам хочу сказать общеизвестный признанный факт — животные в зоопарке живут на 25-30% дольше, чем в природе.

 —  У вас умирали в зоопарке экзотические животные?

Я, наверное, вас удивлю, но у нас не было падежа животных. Никто из них не умирал. Все наши животные идентифицированные — чипированное животное невозможно подменить, несмотря на расхожее мнение.

 —  Если все же животные умирают, как вы утилизируете трупы?

 —  Есть определенный регламент действий в таких случаях. У нас подписан договор на утилизацию биоотходов с государственной ветеринарной службой. Если животное, не дай бог, погибнет, там проводят вскрытие, выясняют причину смерти животного.

 —  Какая у вас комфортная температура в зоопарке и как вы контролируете микроклимат?

 —  Я, наверное, вас удивлю, но в каждом зоопарке аккредитованная компания два раза в год проводит исследование микроклимата.

 —  Ну и что это дает? Это же два раза в год только происходит?

 —  Существуют определенные нормы по СанПиНу, и все это нами соблюдается. Что касается определенного вида животных, если подводите к тому, что африканские ежи у нас где-то мерзли…

 —  Там и правда были открыты форточки и было прохладно.

 —  Если были открыты форточки, то, значит, нужно проветривать зоопарк. Поймите, очень часто приходят гости, и думают, что они специалисты в вопросах ветеринарии. Есть определенные ветеринарные критерии оценки физического и эмоционального состояния животных. Если оно соответствует всем этим критериям, то как можно говорить, что животному плохо?

Мое субъективное мнение — независимо от того, где живет животное, если оно чувствует себя хорошо, пусть оно там и живет.

 —  Но все равно, по моему субъективному мнению, открытые форточки зимой — это как минимум странно. Те же грызуны очень быстро простужаются от сквозняков.

 —  Если бы у нас были некомфортные условия содержания животных, нас бы давно закрыли. 

 —  Но существуют же другие зоопарки с плохим содержанием, которые до сих пор работают.

 —  Я не готов говорить о других зоопарках, к сожалению. Многие зоопарки существуют нелегально. Мы разговариваем с инспекторами ветеринарных инспекций, и они нам рассказывают, что эти зоопарки открылись, но они их даже не могут прийти проверить.

 —  Обязаны ли сотрудники вашего зоопарка объяснять детям, как брать на руки того же кролика?

 —  У нас есть контактная зона зоопарка, и когда посетители заходят в зоопарк, работники обязаны все объяснять и контролировать это. Многие зоозащитники говорят, что в зоопарках животных мучают, там какой-то неконтролируемый физический контакт происходит. Но у нас и в зоомагазинах продаются животные, и через интернет. Их покупают и кто за ними и как следит? А нас все равно за этим следят. 

 —  Ну, как я поняла, не всегда это и у вас контролируется, к сожалению.

 —  Увы, человеческий фактор существует везде. Будем работать над этим, я вас услышал.

 —  По закону животным также требуется укрытие. В достаточной ли мере они обеспечены у вас в зоопарке? Мне показалось, для всех кроликов и свинок ваших домиков маловато.

 —  Тут я готов с вами поспорить. Все ветеринарные правила и нормы нами исполняются.

 —  И последний вопрос. Есть ли у вас домашние животные и какие?

 —  Дома? Да почти такой же зоопарк: собаки, кошки, эублефар, черепахи, птицы, крысы, я сейчас даже всех не перечислю. Более того скажу, что многие животные, которые содержатся в наших зоопарках, выкармливались у меня дома. Когда мы открывались, у меня были и еноты-полоскуны, и носухи. Каждые четыре часа приходилось их из соски кормить, бессонные ночи были…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.