in

«Никто не сможет синтезировать эти вещества где-нибудь в гараже». Создатели «Новичка» – о новых подробностях отравления Навального 

Вил Мирзаянов. Фото: Dominick Reuter / AFP / East News

7 сентября берлинская клиника Charite сообщила, что Алексей Навальный выведен из комы, а уже 10-го издания Spiegel и Zeit предположили, что политик уже даже может вспомнить все события, произошедшие с ним до потери сознания, и принять посетителей. Zeit, к тому же, написала, что Навальный отравлен неизвестным вариантом «Новичка», гораздо более опасным и смертоносным. 

Мы спросили у разработчиков «Новичка» Вила Мирзаянова и Владимира Углева, можно ли после отравления этим препаратом так быстро прийти в себя и что за «новый “Новичок”». 

 —  Некоторые СМИ сообщают, что Навальному резко лучше. Возможно ли такое при отравлении «Новичком»? 

Мирзаянов: Сейчас мы – то есть мир – находимся не на том уровне развития, когда “Новичком” отравился мой друг Андрей Железняков. (Андрей Железняков – химик, проводивший испытания с веществом А-232 и отравившийся им, так и не смог вернуться к работе и умер через 5 лет после отравления. – «МБХ медиа»). С тех пор медицина пошла немного вперед, в особенности после того, как вылечили Скрипалей. Там применили новые методы, и теперь какой-никакой опыт есть. Наверняка врачи из Англии консультировали немецких врачей. Мы не имеем права проводить опыты на людях, но получается, что сейчас медицина накопила такой опыт. Поэтому я с осторожным оптимизмом заявляю: Навальный, может, будет жить и, скорее всего, даже станет нормальным, ведь он еще молодой и полон вдохновения.

Углев: Я ничего не могу об этом сказать, потому что все, кто отравился “Новичком” до этого, умерли. Но получая данные по Скрипалям, я сделал вывод, что это очень длительный процесс, и я не думаю, что всё пойдет так быстро. И аппарат ИВЛ тоже вводит человека в такое состояние, когда он не может самостоятельно что-то делать. Здесь – комбинация того и другого, поэтому это должен быть достаточно длительный процесс. 

 —  А кто мог заниматься разработкой нового “Новичка”, о котором сейчас говорят?

Мирзаянов: Мне известно, что в группе Петра Кирпичева (Петр Кирпичев – один из создателей “Новичка”. – «МБХ медиа»)  синтезировали почти 50 новых соединений. Из них два соединения было принято в качестве оружия советской армии, еще четыре были испытаны на полигоне. Я знаю еще приблизительно шесть соединений, и разместил эти формулы в моей книге. Но, конечно, формулы этих веществ известны, они остались в секретной библиотеке и тот, кто хотел, мог применить вещество из этого же класса, которого в моей книге нет. Но общие свойства должны быть теми же самыми. 

Углев: Могли быть использованы следующие вещества: -230, А-232, А-234, А-242, – а также аналоги этих веществ, которые были получены в группе Кирпичева 30 лет тому назад. Возможно, это был какой из представителей N,N-амидо-амидидофторфосфатов. Это вязкие густые жидкости, работа с которыми проводилась в Москве в ГСНИИОХТ, которые, как и А-242, имеют ингаляционную поражающую способность равную нулю.                                                                                 

Я хотя и с меньшей долей вероятности отношусь к использованию твердого А-242, но его раствором это сделать вполне возможно, тем более, что в таком случае ингаляционная составляющая от его воздействия на окружающих равнялась бы нулю.

Владимир Углев. Фото: AP

 —  Кажется, доступ к таким веществам все равно могут иметь только спецслужбы? 

Мирзаянов: Я опубликовал формулу “Новичка” в 2007 году. Но с тех пор никаких сигналов, что кто-то его синтезировал и бросался на людей, мы не слышали. С этим веществом возиться – самого себя поставить под огромный риск. Скорее всего, оно убьет тебя. Зачем это нужно, когда у тебя есть взрывчатка, оружие, мины, ручные гранатометы. Эти вещества – исключительная монополия государства. Никто не сможет синтезировать эти вещества где-нибудь в гараже – это чепуха на постном масле.

Углев: Конечно, тут даже вопросов быть не может. Эти вещества невозможно изготовить в подполье. Только если у вас есть миллион долларов и вы готовы его потратить

 —  Ваш коллега Леонид Ринк говорит, что у Навального вообще не было симптомов отравления «Новичком». Что вы думаете по этому поводу?

Мирзаянов: Теперь меня даже симптомы абсолютно не интересуют, потому что все говорят разное. Но атропин дали правильно. Видимо, врач увидел этот симптом, иначе бы атропин не дал. 

Сейчас, когда немцы расшифровали вещество на основе полученных спектров, а спектры – это физическая константа вещества, как у человека ДНК, – никаких споров здесь больше нет. Надо у Ринка спросить: а что вы скажете насчет спектров, которые получили немцы? 

Углев: Для меня детали картины отравления и развития симптомов поражения у Алексея Навального, которые очень схожи с симптомами Скрипалей, и его физическое состояние, с учетом того, что немецкие специалисты подтвердили использование вещества из группы “Новичок”, как и в Солсбери, ясны практически на 100%. Тот факт, что никто, кроме Алексея, не пострадал среди окружавших его людей, говорит о том, что попытка отравить его была спланирована и отрежиссирована, и не допускала какой-либо самодеятельности от исполнителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.