in

«Зимняя вишня». Беслан. “Сухой”. Почему россияне не верят официальным цифрам

Фотографии погибших при возгорании самолета Sukhoi Superjet-100 в аэропорту Шереметьево. Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Многие граждане России не верят официальной информации о количестве заболевших коронавирусом в стране. Говорят, что заразившихся может быть уже 20 тысяч в одной только Москве. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала россиян не доверять непроверенной информации и напомнила о неоправданной панике при пожаре ТЦ «Зимняя вишня». Но люди привыкли к тому, что информация об авариях, терактах и других чрезвычайных ситуациях  искажается и замалчивается. «МБХ медиа» вспоминает о самых известных таких случаях. 

Авиакатастрофа Sukhoi SuperJet-100

Авария самолета Sukhoi SuperJet-100 в аэропорту Шереметьево в 18.30 5 мая 2019 года унесла жизни 41 человека. Правда, об этом узнали позже: сначала «Аэрофлот» и аэропорт Шереметьево опубликовали только списки выживших. Зато три раза после трагедии «Аэрофлот» менял обложку страницы в фейсбуке, на черный цвет она сменилась только ночью того же дня. И только потом авиакомпания начала скорбеть по погибшим.

Журналист Олег Кашин написал колонку о том, что и Следственный комитет намеренно показывал цифру в «37 выживших», а погибших не называл, и выпустил к журналистам юную пиарщицу для достижения эффекта всеобщего сочувствия. 

СК позже сообщил о гибели 13 человек. Федеральные каналы не сразу обратили внимание на аварию, о которой писали все зарубежные СМИ. Первый канал выпустил репортаж, правда очень осторожный, только утром следующего дня — они избегали называть марку самолета, и “Сухой” в эфире был назван “Сухим” только один раз.

По словам писателя Бориса Минаева, в день трагедии на РБК и Россия-24 были только бегущая строка и картинка в левом нижнем углу, а единственный канал, который подробно рассказывал о случившемся, — Москва-24. В печатных и интернет-СМИ тоже была сумятица: главный редактор «Ведомостей» Илья Булавинов рассказал, почему с сайта была удалена новость о переложении вины за катастрофу на пассажиров, которые пытались выскочить из горящего самолета с чемоданами, из-за чего образовалась давка. Lenta.ru не упоминала авиакомпанию «Аэрофлот» в новостях. 

Сам «Аэрофлот» обвинили в накручивании комментариев ботами в инстаграме сразу после аварии. Сообщения были примерно следующего содержания: «Любимая авиакомпания, самые лучшие среди лучших! Как так, как могло так случиться… не понимаю… Но на все воля Всевышнего… К сожалению, ни один из нас не застрахован от этого… Пусть больше беда не коснется нас… Очень расстроена. Соболезную семьям погибших… Пусть земля будем пухом для них».

«Зимняя вишня»
Завершающий этап сноса основного здания ТРЦ «Зимняя вишня». Фото: Сергей Гавриленко / Коммерсантъ

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался вечером 25 марта 2018 года, было воскресенье, ТРЦ был полон людей. Пожар распространился быстро, многие не смогли выйти из здания. Горожане сразу заговорили о 300–400 погибших, так как не верили цифрам, которые сообщали власти (через два дня выяснилось, что фейк о 300 жертвах запустил пранкер Вольнов). Активисты даже проверили морг и кладбища, чтобы убедиться, что от них не прячут тела, и никто не выкопал 200 могил для погибших. В МЧС говорили о 64 погибших, Следственный комитет насчитал 67 пропавших по заявлениям родственников, позже трое нашлись живыми.

Телеграм-каналы вели трансляцию с места событий и сообщали о каждом шаге спасательной операции, но традиционные СМИ повели себя обычным образом: в половину первого ночи, когда пожар почти уже был потушен, прямой эфир с места событий появился на «России 24», «РБК ТВ» и «Москве 24», в то время как «Первый» продолжал показывать кино, а НТВ — сериал. В новостях с вечера сообщали о четырех погибших. 

Теракты и аварии в метро
Во время возложения цветов на станции метро «Технологический институт» в память о погибших при взрыве 3 апреля 2017 года. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Самая крупная техногенная авария в московском метро произошла в 2014 году между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Утром 15 июля с рельсов сошли три передних вагона поезда с пассажирами. Власти говорили сначала о 10 жертвах. Число пострадавших варьировалось от 50 до 400. Глава Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов сообщил, что в больницу за помощью обратились 149 человек, 106 из них госпитализированы. О том, что погибло 24 человека, а пострадало, по заявлению Минздрава, 217, сообщили только через сутки. 

О взрывах в Московском метро 2010 года было тоже много недостоверной информации. Всего было два взрыва — на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Погиб 41 и ранены 88 человек. Интернет-портал LifeNews утром 29 марта 2010 сообщил о третьем взрыве на станции «Проспект Мира», но эта информация была опровергнута МЧС России. Не подтвердились и сообщения о взрывах на станциях «Бульвар Рокоссовского» и «Беговая». Позднее в тот же день в СМИ появилась информация о том, что на станции метро «Парк культуры» нашли не сработавший «пояс шахида», которая тоже не подтвердилась.

Беслан
Мероприятие, посвященное 15-й годовщине трагедии в Беслане. Фото: Заур Фарниев / Коммерсантъ

1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане с 1128 заложниками. Это были дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней террористы удерживали их в спортзале школы в нечеловеческих условиях, им почти не давали пить и не разрешали выйти в туалет.

Все это время было непонятно, сколько именно людей было в школе. Сначала «Вести» сообщили о 240 заложниках, затем НТВ «уменьшило» их число до «около 200». Официальной стала информация о минимум 354 заложниках, которую утром 2 сентября озвучил руководитель информационного управления главы Северной Осетии Лев Дзугаев. Хотя по спискам, которые власти начали составлять уже вечером первого сентября, было понятно, что людей в школе гораздо больше: второго сентября «Коммерсантъ» назвал цифру «около 500» человек, к вечеру этого же дня после переговоров с террористами стало известно, что заложников примерно 1200. Спустя год Комиссия парламента Северной Осетии заявила, что у милиции уже вечером 1 сентября был поименный список 900 заложников, хотя в текст доклада расследования комиссии этот факт отчего-то не попал.  

«Норд-Ост» 
Оцепление у здания Театрального центра, 2002 год. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В течение трех дней работников, зрителей и актерский состав мюзикла «Норд-Ост» общей численностью 912 человек держали в заложниках в здании Театрального центра. Официально жертвами нападения террористов стали 130 человек. Пострадали более 700.

Террористы захватили заложников 22 октября. Утром 26 октября власти начали спецоперацию, применив газ, чтобы помешать боевикам взорвать здание. По официальной версии властей, газ был безвредным — по реальным результатам операции, он оказался смертельно опасным. Чтобы уберечь бойцов «Альфы» и «Вымпела» при атаке, накануне им сделали инъекции антидота, помогающего выжить в условиях применения химического оружия. Что за газ был в итоге применен, до сих пор не известно. Точный состав не назвали даже медикам, спасавшим жертв от отравления.

При штурме были убиты 40 боевиков — по официальным данным, именно столько террористов захватило Театральный центр на Дубровке. Заложница Светлана Губарева утверждала, что видела в зале минимум 24 шахидки, хотя убито было 19 женщин-террористок. Кроме того, в материалах следствия есть число 52 — столько боевиков Шамиль Басаев отобрал для подготовки терактов в Москве. 

Еще серьезней путаница с количеством погибших: официально погибли 130 человек, но адвокат заложников Каринна Москаленко, изучив все данные следствия, получила цифру 174. На этой же цифре настаивает общественная организация «Норд Ост».

20 сентября 2003 года президент России Владимир Путин заявил на встрече с журналистами, что «эти люди погибли не в результате действия газа», который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами «ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании».

В 2011 году Европейский суд по правам человека, рассмотрев коллективную жалобу пострадавших в результате теракта на Дубровке, признал, что российские власти нарушили их право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство. Помимо назначения денежных компенсаций, ЕСПЧ обязал Россию объективно расследовать обстоятельства проведения операции по освобождению заложников, во время которой погибли люди. 

Шестеро причастных к теракту получили от 15 до 22 лет колонии строгого режима. Обстоятельства трагедии до сих пор ясны не до конца. 

«Курск»  
Похороны опознанных членов экипажа атомной подводной лодки «Курск», 2000 год. Фото: Сергей Семенов / Коммерсантъ

Авария на подлодке «Курск», которая участвовала в учениях в Баренцевом море, произошла в 11.30 утра 12 августа 2000 года. По официальной версии, причиной стал взрыв экспериментальной торпеды из-за утечки топлива. Весь экипаж из 118 человек погиб, за исключением 23 моряков, которые собрались в кормовом отсеке. Они оставались в живых, по версии следствия, не более 8 часов, а по версии адвоката семей подводников Бориса Кузнецова, который произвел собственное расследование, — около двух с половиной суток.

Хотя взрывы на «Курске» зафиксировали акустики кораблей, участвовавших в учении, лодку начали искать только через 12 часов после аварии, когда вечером она не вышла на связь. Ее нашли утром 13 августа на дне на 108-метровой глубине в 175 километрах от Североморска с сильно поврежденной носовой частью. 

Официальные сообщения об аварии появились только 14 августа. Британские и норвежские флоты сразу предложили помощь, но российские власти долго от нее отказывались. Спасательные работы в районе гибели «Курска» проводились с большими проволочками и задержками, Минобороны  периодически сообщало, что с моряками поддерживается контакт, что с ними «перестукиваются». Только 16 августа Путин разрешил принять иностранную помощь, 19 августа к месту бедствия подошло норвежское судно с британской мини-подлодкой, 21-го они сумели попасть внутрь «Курска», когда внутри уже никого не было в живых.   

2 сентября в эфир телеканала ОРТ (сейчас «Первый канал». — «МБХ медиа») вышла авторская программа Сергея Доренко, в которой он критиковал действия властей как во время спасательной операции, так и после, при общении с семьями подводников, и в особенности — свежеизбранного президента Путина, которого назвал главным виновником катастрофы. После этой программы Доренко был уволен с телеканала. А через несколько дней, во время интервью с Ларри Кингом на CNN на вопрос «Что же все-таки случилось с вашей подводной лодкой “Курск”?», российский лидер с легкой улыбкой ответил: «Она утонула».

В 2002 году дело было закрыто «за отсутствием виновных». Никто из высших чинов военно-морского флота не понес наказания. Главком ВМФ Владимир Куроедов ушел в отставку по состоянию здоровья в 2006 году.

Год назад в парке «Россия — моя история» на ВДНХ заклеили даты трагедий «Курска», «Норд-Оста», Беслана и других, связанных с президентством Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Представитель пресс-службы проекта «Россия — моя история» Александр Тарасов в разговоре с телеканалом «Дождь» подтвердил тогда информацию о баннере с заклеенными датами. По его словам, тот не являлся частью экспозиции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.