in

Нового года не будет: мэрия Москвы ввела новые коронавирусные ограничения

Москва 1 января 2020 года
Фото: Екатерина Невская / Коммерсантъ

Сергей Собянин ввел новые ограничения для москвичей в связи с коронавирусом: они довольно суровые, но это еще не полный локдаун. По данным мэрии Москвы, 9 ноября было выявлено 6897 случаев заболевания коронавирусом, и это число даже по официальной статистике является антирекордом за весь период пандемии. 

Что запретили москвичам 

С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года студенты московских вузов и колледжей переходят на дистанционное обучение, их транспортные социальные карты временно заблокируют. Следует учитывать, что ограничения пока касаются только городских учебных заведений и не затрагивают федеральные. Например, МГУ или МГТУ им. Баумана — федеральные вузы, а потому продолжат учиться в очном режиме. Всем, кто перешел на заочный режим обучения, рекомендуется сидеть дома и как можно меньше передвигаться по городу. 

Рестораны, кафе, бары, ночные клубы, караоке и другие развлекательные заведения не будут работать с 23.00 до 6.00. Театры, кинотеатры и концертные залы работают в обычном режиме, но с условием, что посещать их сможет только 25% зрителей от общей вместимости залов. Всем таким заведениям рекомендуется использовать чекины — регистрацию по номеру телефона. «Каждое заведение, каждый кинотеатр, каждый театр самостоятельно определяет, в каком порядке они будут людей рассаживать. У кинотеатров это все отработано», — заявил Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг Москвы в беседе с Life.ru. 

Спортивные мероприятия проводить можно только после согласования с Департаментом спорта и Роспотребнадзором. Музеи и другие учреждения культуры могут проводить мероприятия только в режиме онлайн, кроме случаев, когда это официальные мероприятия — то есть проводимые по решению властей. Минкульт отдельным сообщением запретил проводить музеям временные выставки и групповые экскурсии, а на постоянных экспозициях руководство городских музеев должно обеспечивать маршрутизацию и социальную дистанцию. 

Для детей развлекательные мероприятия в зданиях тоже запрещены: работа лагерей, развлекательных центров, детских комнат и уголков временно приостанавливается. 

Отменяются и новогодние гуляния. Об этом говорится в официальном сообщении оперативного штаба от 11 ноября: «Фестиваль “Путешествие в Рождество” в этом году проводиться не будет в связи с эпидемиологической ситуацией». Также не состоятся и традиционные новогодние елки. Отменяются рождественские базары и фестивали. В прошлом году фестиваль «Путешествие в Рождество» побил рекорд по продолжительности и количеству посетителей: его в общей сложности посетили 26 млн человек. 

Москва во время карантинных мер из-за опасности распространения коронавирусной инфекции COVID-19
Кинотеатр в Москве. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

По информации из официального блога Сергея Собянина, ограничения ввели сразу на два месяца из-за новогодних праздников — чтобы избежать инцидентов после массовых народных гуляний. Также Собянин допустил введение новых ограничений через 2-3 недели. 

Вслед за Москвой ограничения ввели и Санкт-Петербурге: с 14 ноября по 15 января там запрещены мероприятия численностью более 50 человек, приостановлена работа кружков и секций, а залы театров и кинотеатров не должны заполняться более чем на 50%. 16 ноября все работники предприятий старше 65 лет должны перейти на «удаленку». 

«У властей могут быть особые приоритеты»

В Европе полный или частичный локдаун ввели уже больше недели назад: там тоже закрыты заведения общепита, развлекательные центры, а в других местах общественного пользования можно появляться только в масках. О том, как карантин работает в Германии, мы поговорили с Ириной Якутенко — молекулярным биологом, научным журналистом и автором книги о COVID-19 «Вирус, который сломал планету». 

Ирина Якутенко, молекулярный биолог и научный журналист

— Любые меры, которые ограничивают массовое скопление людей без масок в замкнутом пространстве — школах, ресторанах, кинотеатрах, —  конечно, помогают остановить распространение вируса. В идеале, чтобы остановить распространение вируса полностью, нужно все закрыть на карантин, и спустя две недели мы увидим резкий спад в приросте новых случаев заражения. А еще через неделю-другую уменьшится количество смертей и тяжело болеющих. 

Но это невозможно осуществить в европейских странах. Поэтому власти, принимая такого рода ограничения, всегда ищут компромисс: чтобы с одной стороны не убить экономику, с другой — сдержать распространение вируса. Кроме того, у властей могут быть особые приоритеты. 

Например, в Германии, где я живу, один из главных приоритетов — сохранить школы открытыми. Когда дети сидят дома, родители выпадают из экономического процесса, потому что кому-то надо сидеть с детьми и следить, чтобы они учились. В этом смысле перевод на «удаленку» только старших школьников — более правильная мера, чем полное закрытие школ, так как малышам учиться онлайн особенно тяжело.

Рестораны в Германии закрыли на месяц, но их владельцам выплачивают компенсации. В России принято странное компромиссное решение, что они должны быть закрыты только ночью. Это выглядит не очень осмысленно, потому что днем и вечером рестораны посещает как минимум не меньше людей, особенно учитывая бизнес-ланчи. Полностью закрыть общепит, обеспечив владельцам и сотрудникам финансовую поддержку, было бы намного более эффективно. 

Еще одно важное отличие берлинского карантина от российского — здесь он превентивный. В Москве его стали вводить, когда появились сообщения о том, что ковидные больницы забиты, о рекордах по количеству случаев заболеваний в день — то есть уже после того, как система здравоохранения начала захлебываться. В Германии карантин ввели до наступления коллапса в системе здравоохранения. И все равно эксперты критикуют правительство за то, что оно не ужесточило меры раньше. 

В Германии минимум на месяц закрыты бары, рестораны работают только на вынос. Запрещены массовые мероприятия, не приветствуются путешествия: например, если ты без уважительной причины едешь в другую федеральную землю, то не можешь остановиться в гостинице. Кинотеатры, развлекательные центры, фитнесы, бассейны, спортивные секции — все закрыто, работают только магазины, куда можно заходить только в масках. Но школы при этом остаются открытыми: их планируют закрывать, только если ситуация радикально ухудшится. 

В Германии еще с первой волны пандемии в общественный транспорт нельзя заходить без маски. Люди стараются соблюдать дистанцию, и в Берлине не настолько высокая загруженность, как в Москве — нет такой жуткой давки. При этом есть работы, которые показывают, что в общественном транспорте довольно маленький процент заражения — впрочем, в таких работах не удается выявить источник массовых заражений. В Москве с ее жуткими толпами — возьмем, например, фиолетовую ветку в час пик — да еще учитывая, что изрядный процент людей без масок, вероятность заразиться существенно выше. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.