in

Ранний доступ чиновников, скорый запуск производства: новости о российской вакцине от COVID

Ожидается, что применять вакцину будут уже в середине августа. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Российская вакцина, кажется, близится к запуску в производство — сегодня завершились ее клинические испытания. Тем временем Bloomberg выяснил, что у некоторых чиновников и предпринимателей доступ к ней был еще в апреле.

Клинические испытания вакцины, которую разрабатывают Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, завершились. Сегодня из военного госпиталя имени Бурденко, на базе которого проводились исследования, выписали последнюю группу добровольцев. «Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации», — сообщили в Минобороны. У них не было выявлено «никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций». Полученные сведения будут переданы в НИЦЭМ им.Гамалеи, после их обработки должна начаться государственная регистрация вакцинного препарата. 

Ожидается, что применять вакцину будут уже в середине августа. По словам директора исследовательского центра Александра Гинцбурга, вакцину планируют подать на регистрацию 2-4 августа, а 12-14 августа она должна стать доступной для граждан. Он подчеркнул, что прививка будет добровольной, и выразил надежду, что бесплатной. Начальник 48 ЦНИИ войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ, доктор биологических наук Сергей Борисевич заверил, что антитела, вырабатывающиеся после введения вакцины, сохранятся надолго. 

Сегодня выписали также добровольцев, на которых испытывали вакцину в Сеченовском университете. По словам директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова, состояние участников хорошее, «у двух только была головная боль и небольшое повышение температуры». Ранее некоторые добровольцы сообщали о побочных эффектах — ознобе и повышенной температуре. Сейчас, по словам Тарасова, идет обработка данных, после чего они будут переданы в Минздрав для принятия решения о применении вакцины. 

Сегодня же агентство Bloomberg заявило, что доступ к экспериментальной вакцине НИЦЭМ им. Гамалеи у представителей политической и предпринимательской элиты России был уже в апреле. По данным источников агентства вакцину получили сотни человек — в том числе правительственные чиновники, сотрудники «Русала» и «ФосАгро». Агентство утверждает, что участие в вакцинации было бесплатным, а сама программа — легальной, но ее не афишировали. Один из применивших вакцину топ-менеджеров сообщил, что решился на вакцинацию ради участия в деловых встречах. Некоторые участники программы сообщили о побочных эффектах — высокой температуре и мышечных болях.

Всего «перспективными» министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал 17 российских вакцин, из которых 3-4 дойдет дойдет до промышленного производства. Вакцину разрабатывают также в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», где 10 июля успешно завершились доклинические испытания вакцины, а 15 июля начались ее клинические испытания на добровольцах. Кроме того, 17 июля группа компаний «Р-Фарм» объявила о возможности производства в России вакцины, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. 

16 июля США, Великобритания и Канада обвинили Россию в попытке проникновения в сети международных научных центров с целью кражи данных о разработке вакцины от коронавируса. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб считает, что целью этого была либо «подрывная работа», либо получение выгоды. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения голословными, а генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев счел их «попыткой запятнать российскую вакцину со стороны людей, которые боятся ее успеха, поскольку российская вакцина потенциально может быть первой на рынке и потенциально наиболее успешной» и сослался на договоренность между AstraZeneca и «Р-Фарм», по его мнению, подтверждающую отсутствие смысла красть данные о вакцине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.