in

Маски на улице и комендантский час для общепита: какие новые ограничения ввели в Москве и регионах 

Пассажир в медицинской маске в московском метро. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Антирекорды по числу зараженных заставляют региональные власти ужесточать ограничительные меры. Рассказываем, в каких регионах без маски можно находиться только в своей квартире, а где уже нельзя поесть после 11 вечера 

 

Москва и Московская область 

В столице не отменяли перчаточно-масочный режим, но летом «большинство пассажиров как-то забыли» о нем, — сказано на сайте мэра Москвы. Теперь режим ужесточили: департамент транспорта обязал водителей и перевозчиков не пускать пассажиров без средств индивидуальной защиты, даже они уже оплатили поездку. Там также анонсировали проверки в автобусах, трамваях, на МЦД и в метро — «в вагонах пройдут совместные рейды ГКУ „Организатор перевозок» и полиции“».

 

С 21 октября в Московской области запретят массовые спортивные мероприятия, закроют музеи и выставки. С 17 октября в области уже действует запрет проводить «коллективные танцы, караоке, публичное исполнение музыкального произведения и другие подобные мероприятия» с полуночи до восьми утра. В Москве при посещении баров и клубов в ночное время с 19 октября действует система QR-кодов, о которой мы рассказывали раньше.

 

Брянск

В Брянской области правительство изменило постановление о режиме повышенной готовности — в него добавили информацию о том, что представители организации (магазина, общепита или банка) могут отказаться обслуживать клиентов без средств индивидуальной защиты. 

 

Законность такого отказа в Роспотребнадзоре пояснили еще в мае. В службе рассказали, что если в регионе введен «масочный режим», то любое появление в общественном месте без маски — уже нарушение. За это могут привлечь к административной ответственности. 

 

Сочи

В середине октября на Кубани ужесточили масочный режим и обязали жителей и туристов носить маски на любой общественной территории, например, в парках и на улицах. Ранее масочный режим действовал только в торговых центрах, магазинах и заведениях общепита и в общественном транспорте. По новым правилам, в маске нужно находиться и «в других местах массового скопления граждан, в том числе и на улице, если рядом находится много людей». За нарушение режима на первый раз вам выпишут предупреждение, а за повторные нарушения могут выписать штраф на сумму от одной до тридцати тысяч рублей.

 

Нижний Новгород

Нижегородцев с симптомами ОРВИ обязали носить маску в любом месте вне дома, а школам и вузам запретили принимать учащихся с симптомами простуды. Раньше в городе маски нужны были только в общественном транспорте и торговых центрах. 

 

В Нижнем Новгороде до 300 тысяч рублей увеличили штрафы для перевозчиков, которые не высаживают пассажиров без масок. 17 октября из-за нарушителей без масок, которые отказались выходить из транспорта, в городе встали пять трамваев. 


В барах, ресторанах и кафе города также запретили курить кальяны и проводить массовые мероприятия. Нижегородским вузам рекомендовали перейти на дистанционные занятия. 

 

Архангельская область

В Архангельской области с 16 октября ввели комендантский час для карантина — кафе и рестораны смогут принимать гостей только с 6 утра до 23.00, в остальное время можно работать только навынос. Культурно-развлекательным организациям можно работать только с 10:00 до 23:00. Кроме того, заведениям общепита запретили проводить банкеты, поминки и другие мероприятия по заказам. Им также запретили проводить тематические вечеринки, а также обязали остановить работу караоке, танцполов и детских игровых комнат. 

 

Санкт-Петербург 

С 26 октября в Петербурге также начнет действовать комендантский час для кафе, ресторанов и баров — принимать посетителей организациям разрешат только до 23:00. Снова открыться для гостей заведения смогут только в 6 утра.  

Вице-губернатор Евгений Елин прокомментировал новые ограничения фразой «после 23:00 есть вредно».

 

«Рестораны выполняют две функции: во-первых, они кормят, во-вторых, развлекают. Развлекаться и передавать друг другу вирус в жарком танце, поверьте, сегодня не время. До 23:00 рестораны будут работать. Кому хочется танцевать, петь — давайте в домашней обстановке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.