in

Ждем локдаун? Как в Европе вводят новые ограничения

Фото: Pikist

Статистика заболеваний растет, в европейских столицах закрывают бары и кафе и вводят комендантский час. Рассказываем, как в разных странах борются со второй волной коронавируса. 

 

В Париже и в некоторых других крупных французских городах ввели комендантский час с 21:00 до 06:00. В это время будут закрыты все рестораны и театры. Нарушителей в первый раз будет ждать штраф в размере €135, а за повторное нарушение — €1500. «Мы должны действовать. Мы должны остановить распространение вируса. Мы намерены сократить число контактов между людьми. Это потребует больших усилий от каждого. Но это необходимо», — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Всего во Франции было зафиксировано 779 063 случаев коронавируса. Страна находится на десятом месте в мире по количеству заражений. 

Архивная фотография. Закрытые предприятия в Париже в сентябре 2020 года. Фото: ZUMA / TASS

В Германии тоже ввели новые ограничения: в Берлине и в Бремене с прошлой недели действует комендантский час для ресторанов, баров, клубов и магазинов с 23:00 до 06:00 часов. При посещении баров и ресторанов нужно оставлять свои контактные данные — за отказ это сделать можно получить штраф. При этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страна не готова вводить те же ограничения, что и весной: это нанесет слишком большой удар экономике..  

 

Власти Польши сделали упор на безопасность старшего поколения: для пожилых людей ввели специальные часы покупок: каждое утро с 10 утра до полудня. А дома престарелых получили дополнительное государственное финансирование в размере 38 миллионов злотых. 

Архивная фотография. Меры защиты от коронавируса в городе Сопот, Польша, апрель 2020 года. ZUMA / TASS

В Нидерландах принимают куда более радикальные меры: с 14 октября в стране закрылись все кафе, рестораны и бары. Также в стране запретили продавать алкоголь и марихуану после восьми вечера. 

 

Бары, рестораны и школы закрыли в Северной Ирландии. В стране запретили продавать алкоголь после 20:00, заниматься спортом в закрытом помещении и собираться количестве больше шести человек (на семьи, которые живут вместе, это правило не распространяется). В Великобритании необходимые меры определяют исходя из эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Самые строгие ограничения ввели в Ливерпуле: там закрыли питейные заведения, в которых не продают горячую еду. 

 

В Каталонии тоже решили закрыть бары и рестораны: теперь заведения смогут работать только на доставку еды или работать на вынос. В университетах Каталонии временно прекращены очные занятия, под запрет попали спортивные мероприятия.

Барселона, закрытый из-за коронавируса ресторан. Фото: ZUMA / TASS

Новые ограничения появились и в Абхазии. Президент страны Аслан Бжания с 15 октября запретил массовые мероприятия, закрыл театры, музеи и библиотеки.  Не будут работать детские дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения, СПА-салоны, сауны, массажных салоны. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.