in

Новые санкции против Украины: политическая декларация без запрета на торговлю

Предвыборная агитация Юлии Тимошенко в Киеве. Фото: Zuma / ТАСС

Странности санкционных списков: ни у кого из их фигурантов в России нет сколь-либо значимой собственности, а вместо ультраправого активиста в списки внесли его однофамильца-галериста.

Российское правительство объявило о введении санкций против ряда граждан Украины и украинских предприятий. Всего в санкционных списках 322 физических и 68 юридических лиц Украины.

 

Введенные Москвой ограничительные меры предусматривают блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на перечисление средств за пределы нашей страны.

 

В санкционный список попали высокопоставленные политики и чиновники: посол Украины в США Валерий Чалый, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и другие.

 

Также в санкционном списке все руководство силового блока Украины: министр обороны Степан Полторак, его заместитель Анатолий Петренко, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, генпрокурор Юрий Луценко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, министр внутренних дел Арсен Аваков.

 

Введены санкции и в отношении сына президента Украины Петра Порошенко, тридцатитрехлетнего Алексея Порошенко.

Пакет санкционных мер против Украины многие наблюдатели сочли, мягко говоря, необычным. Российский журналист Илья Барабанов, многие годы исследующий украинскую проблематику, обращает внимание на то, что в санкционых списках физических лиц нет олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

«Вообще список, опубликованный правительством, дико странный и составлялся, кажется, по принципу: давайте включим тех, против кого СК уже завел уголовные дела; заметных блогеров из Facebook; немного поможем Юлии Владимировне (Тимошенко), чтобы ее не слишком в связях с Москвой обвиняли; а для внушительности нагуглите еще сотни две никому неизвестных персонажей  — так получится длинно, будто мы основательно поработали», — пишет Барабанов в своем телеграм-канале.

Барабанов затрудняется понять, «хотели в Москве этим списком помочь Тимошенко победить или Порошенко переизбраться», но склоняется к версии, что «составляли его, очевидно, болваны».

Также Барабанов обращает внимание в телеграм-канале на некоторые интересные фигуры в санкционном списке физических лиц. Например, №119 в списке – Евгений Карась. «Ввести санкции, очевидно, хотели против ультраправого активиста из движения С14, но все напутали, судя по дате рождения, и ввели против его тезки, безобидного галериста и коллекционера»,  — отмечает журналист.

«Миколе Андрійовичу Янковському (№318 в списке) уже 74 года. Депутатом Верховной рады был до 2012 года от «Партии регионов» Януковича. Бывший директор химического завода «Стирол» в Горловке (Донецкая область), который с началом войны оказался на территории ДНР, встал, да больше уже, видимо, никогда и не заработает. Юлию Яковлевичу Йоффе (№115) уже и вовсе 77. Старый «регионал», представляющий в раде Луганскую область. Один из соратников Юрия Бойко, который, возможно, станет главным кандидатом от условного востока на мартовских президентских выборах. По какой логике против двух дедушек Россия ввела санкции? Знает только Дмитрий Анатольевич Медведев и красное калифорнийское»,  — пишет Барабанов.

Под №311 в санкционном списке 85-летний Юрий Шухевич, сын одного из лидеров запрещенной в России ОУН («Организация украинских националистов») Романа Шухевича. Илья Барабанов иронизирует: «С трудом себе это представляю, но вдруг Юрий Романович приценивался к путевке в Туапсе? Теперь у него ничего не выйдет, ведь правительство Российской Федерации приняло постановление о мерах по реализации указа президента Российской Федерации № 592»

Российский экономист Сергей Жаворонков соглашается с тем, что список выглядит во многом нелепо. Туда внесен бывший глава «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация.  — «МБХ медиа») Дмитрий Ярош. «Тоже мне, крупнейший предприниматель. По такой же логике украинцам можно внести в свой список какого-нибудь Егора Холмогорова (российский ультрапатриотический блогер  — «МБХ медиа»), объявить, что все заводы, газеты и пароходы, принадлежащие Холмогорову на Украине, будут арестованы»,  — говорит Жаворонков в беседе с «МБХ медиа».

Экономист обращает внимание на то, что помимо угрозы блокировки денежных средств и имущества фигурантов списка на территории РФ, запрета на перечисление средств за пределы территории РФ, в постановлении нет такой меры воздействия, как запрет на сделки с лицами и коммерческими организациями, находящимися в санкционном списке. Проще говоря, нет запрета (во всяком случае прямого) на торговлю.

«Ни у кого из лиц, находящихся в списке, никакого имущества, и, я подозреваю, счетов в России нет. Причем по странному стечению обстоятельств те, у кого было имущество, недавно его продали. Например, в списке есть известный украинский девелопер Павел Фукс из Харькова. Ему принадлежала гостиница «Аэростар» на Ленинградском проспекте. И несколько месяцев назад Фукс ее продал. Я сейчас не вижу, кто из указанных в санкционных списках лиц мог бы пострадать, у кого в России есть имущество и счета»,  — говорит Жаворонков.

Но, по словам собеседника «МБХ медиа», «не исключено, что в будущем этот список правительство может расширять и в расширительном смысле толковать».

«Еще в 2014 году России запретила поставку практически всей (украинской) продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности: мяса, молока, картошки, овощей, водки, конфет, консервов и так далее. Единственное, что еще можно встретить в российских магазинах – украинские чипсы. Украина сейчас может продавать только дефицитные в России категории товаров. Это черные металлы, котлы, топливные элементы для ядерных реакторов, кое-какая продукция машиностроения. Следующей по значимости категорией в российско-украинской торговле является продукция химической промышленности, но здесь обратный поток – Россия больше поставляет химии на Украину. Среди фигурантов списка, бизнес которых связан с Россией, есть Виктор Пинчук  — у него много экспорта черной металлургии идет в нашу страну», — описывает Жаворонков текущее состояние российско-украинской торговли.

Эксперт обращает внимание на то, что в списке есть предприятие, важное в торговом отношении для России. «Если остановить торговлю с ним, то в России остановится Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение, которое производит титан, в том числе для авиационной промышленности. Значительную часть необходимого сырья – ильменитового концентрата – они покупают на Украине. И именно производитель этого ильменитового концентрата, ООО «Валки-Ильменит», внесен в санкционные списки. Но все же на данный момент в постановлении правительства нет прямого запрета на торговлю с фигурантами этих списков».

По мнению Сергея Жаворонкова, это санкционное правительственное постановление в нынешнем виде – скорее лишь политическая декларация.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.