in

Новые штаммы коронавируса: где их обнаружили и насколько они опасны

Новые штаммы коронавируса: где их обнаружили и насколько они опасны
Фото: CTK / AP

В конце декабря сразу несколько стран объявили о том, что выявили у пациентов с ковидом новые штаммы вируса. Пытаясь избежать распространения мутировавшего патогена, многие страны Евросоюза, Турция и Россия уже приостановили авиасообщение с Великобританией. Где еще обнаружили новые мутации патогена и что о них известно — в материале «МБХ медиа». 

Вирусная география 

В середине декабря в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, из-за которого в стране резко выросло число заражений. Скорость распространения вируса нового типа, по словам премьера Бориса Джонсона, оказалась на 70% выше, чем у ранее выявленных. Тем не менее, пока нет данных о том, что болезнь, вызванная новым видом вируса, протекает тяжелее. 

19 декабря об обнаружении новой мутации коронавируса заявили и власти Южно-Африканской Республики. По данным министра здравоохранения ЮАР Звели Михзе, новая разновидность COVID-19 выявляется у пациентов с ковидом последние два месяца, и он, также как и британский собрат, распространяется быстрее, чем его предшественник. 

Следом за Великобританией и ЮАР о выявлении новых штаммов ковида рассказали власти Дании и Бразилии. Причем в южноамериканской стране отметили, что их мутация более заразна, чем ранее выявленная разновидность. Из скандинавского островного государства пришли противоречивые данные: так, частота госпитализаций, вызванного новой мутацией коронавируса, в Дании оказалась на 10% ниже, чем у ранее выявленного типа SARS-CoV-2. О скорости передачи новой разновидности патогена датский минздрав ничего не сообщил. 

Противоэпидемические мероприятия в Бразилии. Фото: Carla Carniel / AP

Наконец, 25 декабря власти Нигерии объявили о том, что нашли у пациентов с ковидом новый штамм коронавируса. Однако заразившихся, по словам местных чиновников здравоохранения, пока слишком мало, чтобы сделать выводы о скорости распространения или тяжести заболевания. 

Насколько опасны мутировавшие вирусы

Больше всего беспокойства у вирусологов на данный момент вызывает штамм, который нашли в ЮАР — его назвали 501.V2. По словам ученых, он способен считывать индивидуальный иммунный ответ человека и искать в нем слабые места, рассказала местным СМИ генеральный директор Совета по медицинским исследованиям ЮАР Гленда Грей. Она считает, что из-за этого может появиться целая группа новых агрессивных штаммов коронавируса. Ее слова подтверждает профессор Питер Хорби, возглавляющий консультативную группу правительства Великобритании по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов. Он рассказал Daily Mail, что южно-африканская разновидность патогена может влиять на способность антител нейтрализовывать ковид. А это в перспективе может сильно снизить эффект от вакцинации, которую сейчас начали многие страны мира.

Британский штамм, получивший название B.1.1.7, также обладает высокой контагиозностью (то есть более заразен). Это, объясняют ученые, происходит за счет генетического изменения белковой структуры «шипа» вируса, с к помощью которого патоген прикрепляется к клетке — он более активно взаимодействует с белками клеточной мембраны и легче атакует ее. Однако смертность от британской мутации ковида (4 случая на тыс. заболевших) на данный момент не выше обычных значений по коронавирусу. 

Обнаруженный в Дании мутировавший коронавирус назвали N439K. По данным Государственного института по борьбе с инфекционными заболеваниями, эта мутация менее чувствительна к вакцине. В Дании продолжают тестировать пациентов с коронавирусом, чтобы выяснить, какой процент заболевших заразились новым штаммом. По предварительным данным, это около 0,4% пациентов, но тестирование продолжается (пока исследовали только 13,5% всех подтвержденных случаев заражения коронавирусом), и доля заразившихся датской мутацией ковида может измениться. 

Откуда берутся новые штаммы

Мутацию вируса и появление новых штаммов, как ни странно, ускоряет лечение препаратами, подавляющими вирус, а также использование плазмы с антителами, считает Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона. «В организме человека, который болеет давно и тяжело, часто существует больше, чем одна разновидность вируса SARS-CoV-2. Плазма уберет те вирусы, которые связываются с антителами, и оставит остальные. Произойдет направленная эволюция вируса», — приводит слова Барановой «РИА Новости».

Еще одной причиной мутации биолог называет применение веществ, нарушающих работу полимеразы коронавируса (полимераза — фермент, отвечающий за синтез молекул ДНК и РНК у патогена). К таким относятся новые лекарства от ковида — например, «Арепливир», «Коронавир» и «Ремседевир». Они блокируют репликацию вируса, то есть его способность размножаться. «Такие препараты способствуют «получению „испорченных“, мутировавших вариантов вируса. В массе своей они нежизнеспособные хиляки, однако некоторые могут оказаться перспективным материалом для вирусной эволюции», — объясняет Баранова. Кроме того, указывает эксперт, вирус может мутировать в организме человека, принимающего имунносупрессоры — то есть лекарства, подавляющие иммунитет; такие применяются при некоторых видах онкологических заболеваний, а также в трансплантологии. 

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Наконец, новый штамм может зародиться и в организме человека со слабым иммунитетом. Именно эта версия считается основной в Британии. Однако в целом ни британские ученые, ни медики других стран пока не сделали окончательных выводов о том, как именно появились на свет новые мутации патогенного вируса. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.